LINUX.ORG.RU

Список дел + список покупок в одном.

 


0

1

Вводные:
Живу в удаленном поселке, поэтому чтобы купить что-то сложнее гвоздей нужно ехать в город 4 часа, поэтому нужно заранее выписывать список покупок и следовать ему.

Параллельно в доме где живу делаю мелкий ремонт вроде «поменять розетки», «положить плитку» и проч.

Проблема:
Я веду список дел в google keep, там есть возможность вести список с древовидной структурой. Там же веду текущий стек покупок, который руками набираю перед каждой поездкой. Из-за этого там появляются лишние пункты, недостает части пунктов и приходится срочно вспоминать что забыл, потому что маршрутка от вокзала отходит через час.

Что хочу:
Программу, где можно вести древовидный список дел

Дом
+ Спальня
  + Мебель
    + Купить #(Пила циркулярная с рег., 1)
    + Шкаф
      + Купить #(ЛДСП 170х250, 4)
      + Распилить ЛДСП
      + Собрать шкаф
  + Электричество
    + Розетки
      + Купить #(Розетки 1х2 евро, 3)
      + Проштробить новую линию
      + Вырезать под коробку
      + Установить коробку
        + Купить #((песок) или (гипс))
      + Установить розетки
+ Зал
...
Сад
+ Собрать углехранилище

Ну и так далее.
Основная мысль - что я указываю в каком-то формате что мне нужно купить, а программа ведет отдельный список и при желании его экспортирует в вариант где я могу его распечатать или открыть в виде списка:

[ ] Пила циркулярная с рег. х 1
[ ] ЛДСП 170х250 х 4
[ ] Розетки 1х2 евро х 3
[ ] или
    [ ] песок
    [ ] гипс

Есть что-то готовое или надо самому писать? Самое важное - синхронизация элементов для списка.

Ещё на постоянной основе использую zim. Если для него есть такой плагин - вообще хорошо

★★★★★

Ответ на: комментарий от PPP328

(cua-mode 1) заставит использовать клавишо-сочетания как в notepad.exe. Сам Emacs графический, на gtk, там все нужное есть в menubar и toolbar.

org-mode в emacs встроен, просто сделаешь себе tasks.org, и там впишешь

* TODO Maintask
** TODO Subtask 1
** TODO Subtask 2 :buy:
** TODO Subtask 1
* TODO Maintask2
** TODO Nested1
*** TODO Nested2 :buy:
**** TODO Nested3

После нажатия на :buy: покажутся задачи с этим тегом, если ты в режиме поиска org-agenda.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

После нажатия на :buy: покажутся задачи с этим тегом, если ты в режиме поиска org-agenda.

Так это не то что мне нужно. Мне нужен или отдельный экспортнутый фал, который я на телефон закину или версия для печати.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

После того как ты их отфильтровал, твои фильтрованные задачи будут в отдельном окне, и ты можешь экспортировать результат куда угодно, и во что угодно.

Так как это Emacs, можешь написать простую функцию, которую привяжешь к горячей клавише, и будешь по ее нажатию сразу делать распечатку по тегу :buy:

Если убрать автоматизацию, полные действия выглядят так:

Нажал :buy: ➜ Ввел команду org-export-dispatch ➜ Выбрал тип экспорта ➜ Лакомишься файлом

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PPP328

Не заметил что у тебя результат суммируется. Ну тут да, без программирования уже наверное никак. Но если кого то заинтересует, то в org-mode у задач можно кастомные свойства завести, и там уже определять количество, вес, что угодно.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Пиши на бумажке или в блокноте если много. Попытки всунуть всё это в комп в любом виде приводят только ненужным к усложнениям - большую часть времени будешь решать проблемы, которых с бумажкой вообще не было. Польза от электронного учёта хозяйственной деятельности начинается только если у тебя коммерческое предприятие с хотя бы 10 не сильно связанными сотрудниками.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

А, вон что ты хочешь. Сомневаюсь, что найдешь. Теоретически какое-нибудь расширение для Obsidian.

Но по моему опыту возможность забыть сильно снижается, если есть возможность в любой момент и ЛЕГКО записать. Правильно советуют, заведи блокнот с ручкой, записывай в него, а потом переноси в keep.

Даже просто разблокировать телефон, запустить программу и начать записывать сильно обременительно и со временем забиваешь на это.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 2)

Слишком как по мне разнопланово всё, толстый блокнот черновик и удобная ручка, самое то для именно такого, вписал, зачеркнул и всё. Если нужно сделать расчёты то в Gnumeric табличку сделать, оно всё само посчитает. А может тебе Gnumeric и нужен.

Ну или самому писать. У тебя желание на уровне симбиоза канбан доски и генератора отчётов по заданным полям (хз как называется)

+ Дом
  + Спальня
    + Мебель

Сложная иерархия очень как по мне, пила и ЛДСП нужны только для шкафа и всё, к дому он отношения не имеет, он сам по себе

шкаф собрать_шкаф(пила,ЛДСП) 
{  
   доска = нету
   шкаф  = нету
   доски = нету
   while (доска = пила(ЛДСП))
   {
      доски+=доска
   }
   retun собрать(шкаф)
} 

Итого просто

Шкаф 
  * Купить #(Пила циркулярная с рег., 1)
  * Купить #(ЛДСП 170х250, 4)
  * Распилить ЛДСП
  * Собрать шкаф

И так с остальным, разделить на простые атомы не вложенные друг в друга.

Ну это я так, вслухомыслие.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

И так с остальным, разделить на простые атомы не вложенные друг в друга.

Ну так мне пила еще для стола и тумбы нужна, поэтому на уровень выше, в «мебель».

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Ну тогда, так то да… Тогда у тебя система зависимостей, можно взять dpkg и описать всё пакетами, а потом через apt :D

apt install шкаф-дсп-i386-dev

И оно покажет что нужно, а что рекомендуется, сколько нужно скачать заплатить и всё такое прочее

:D Шутка шуткой, но что-то такое и надо, когда ты тыкаешь во что-то, а оно тебе на основе связей говорить что нужно купить и сделать, даже если эти купить и сделать лежат в разных местах, уровнем ниже или выше.

Можно в lua таблицах всё описать, делать перекрёстные связи. А потом выбираешь ключ «Шкаф» в таблице и рекурсивно его обходишь получая всё что с ним связано и сразу в pdf

Но лучше конечно что-то такое же, но графическое.

generate.lua | lpr -P PDF -C name
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Реально самое удобное решение для управления персональной информацией же. ТС многое теряет, не пользуясь им.

Только сегодня! Установи емакс и выиграй скидку на глазные капли!

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Когда в город отправляешься лучше блокнот с ручкой. Планировать, может и да, за компуктером может и удобнее. Но в IRL карандашик с бумажкой имба. Ну и можно совмещать.

Пока всё не перепробует не отпустим и эмакс выучит и гнумерик и ещё чёнить, хаскель например, чисто за компанию, без всего этого шкаф не собрать. А ещё CAD нужно выбрать, для шкафа ну и чё он лох чтоль надо провести физическую симуляцию на устойчивость. Охх, как раньше люди табуретки делали без 32гига 12 ядер непонятно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

в IRL карандашик с бумажкой имба

Карандашик, конечно, рулит. Но считать тогда всё вручную придётся.

А так можно всё заранее в файлик занести, посчитать, распечатать/выгрузить в Orgzly и вперёд, за покупками.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Что то не понял твой вариант, но таблицы это интересное решение. В Excel/Libreoffice есть группы, можно сделать дерево. Подсчет можно сделать сводной таблицей, в ее фильтр задать вариант «задание не выполнено», и «пропускать пустые столбцы». Формат базовой таблицы такой:

Задача | Статус | Материал | Количество |

Причем в одной задаче вполне можно разместить несколько материалов.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Да эт так из разряда голь на выдумку горазда. Визуально разграничено и ладно. Но при желании можно организовать да, автоматический подсчёт суммы на покупку из расчёта кубометров ДСП и цен на розетки их количества сделать. Оно для этого и создано, хотя я на примитивном уровне использую, когда хочется наглядности, без необходимости эту наглядность генерировать из скриптов в которых можно описать тоже самое. Но это всё, больше ничего я в таблицах не знаю, да и знать не хочу.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я думал в либре сделать, но там надо будет заводить отдельное поле для материала для выполнения цели, потом делать, сводную, ага. Но либра это такой комбаин жесткий, что мне быстрее раз 20 запустить zim и в нем поправить, чем дождаться, пока оно загрузится

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Мне нужен или отдельный экспортнутый фал, который я на телефон закину или версия для печати.

Под телефон есть orgzly, который такую простую задачу как список покупок вполне может покрыть.

Под печать есть org-export-dispatch, который вызывается по C-c C-e и экспортируется хоть в pdf, хоть в odt, хоть просто в ascii.

Artsi0m
()
Ответ на: комментарий от Artsi0m

такую простую задачу как список покупок вполне может покрыть.

Таёпт. Для списков покупок есть миллион приложений. Мне надо чтобы список покупок формировался исходя из списка to-do. Ну почитайте же стартовый пост!

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Прочитал внимательнее тему, погуглил. Кажется, то что надо https://zim-wiki.org/manual/Plugins/Task_List.html

Внизу пример формирования списка с меткой TODO. Хорошо было бы свои метки добавлять, но это уже детали

П.С.

The option Labels marking tasks gives a comma-separated list of labels that are used to flag tasks. By default, these are «TODO» and «FIXME» but this can be customized.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Не суммирует. Мне надо будет сидеть и руками считать, сколько мне надо розеток или листов ЛДСП. Потому что в одном пункте +1, в другом +2, через сто пунктов еще +1.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

либра это такой комбаин жесткий, что мне быстрее раз 20 запустить zim и в нем поправить, чем дождаться, пока оно загрузится

Используй gnumeric (как выше предлагали)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Не суммирует

Подытожим: тудушки не суммируют, в электронных таблицах неудобно структурировать задачи.

Возможно, наиболее простой путь всё-таки лежит через org-mode %)

Структурирование задач и калькулятор/электронные таблицы там искаропки; но чтобы их подружить (скажем, собирать по дереву задач определённые элементы, добывать из них числа и что-то на их основе считать/класть в таблицу, скорее всего, понадобится немного пописать на лишпе.

С дивана это вроде как даже не выглядит особо сложным: у org-mode есть API для обхода/парсинга .org-файлов; можно получить дерево элементов файла, отфильтровать по какому-то признаку (пункты, помеченные каким-то тегом — например, buy), сгруппировать по типу покупки (определить его или опять по тегу, или по тексту записи, или ещё как), добыть из них числа, просуммировать и добавить результат в конец файла (списком или таблицей).

Повесить эту функцию на комбинацию клавиш, после составления/изменения списка задач с покупками вызывать её и радоваться. Изи-пизи, лемон сквизи %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 7)

Нужно вводить скрам, каждый день собираться всей семьей и рассказывать что каждый сегодня будет делать… Так вижу. И каждый день проводить совещания по 2 часа. Без этого никак


У меня никогда никаких заметок не было. Я могу записать где-то на листке или в файлике на рабочем столе, что к 7 к зубному, но мне оно НИКОГДА не требовалось, я просто люблю перестраховываться

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Nervous

я в notion.so заметки веду, да и то не все. рецепты еды в голове, но они настолько сумбурные, что записывать их не имеет смысла, я могу пиццу с капустой испечь, могу салат в нее покрошить, короче - это универсальное блюдл для утилизации проСРАЧивающейся еды

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Тут похожий вопрос:

Is it possible to list the surnames together with their count of occurances. For example, image the first two lines are the following:

Joe | Doe | 30
Jane | Doe | 28
Peter | Smith | 25

I would like an answer like the following

Doe 2
Smith 1

вполне решают коротеньким скриптом.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Не суммирует. Мне надо будет сидеть и руками считать, сколько мне надо розеток или листов ЛДСП

Интересный момент т.к., пункты меню вводятся вручную, а не выбираются из списка, то возможны различные варианты написания («песок» = «сахарный песок», «цирк. пила» = «циркулярная пила», «гипсокартон» = «гипсокарт») и опечатки, которые никаким скриптом объединены не будут. Надо подключать нейронную сеть

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Ну это решается автокомплитом текста в редакторе. Или уж использовать специализированный софт для составления сметы работ, там бонусом расчёт размеров и прочее.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Когда в город отправляешься лучше блокнот с ручкой.

Лучше брать с собой бабу. Не даст забыть + увеличенная грузоподъемность

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)