LINUX.ORG.RU

Вернуть диски или не надо? Уговорите

 


2

5

Ребят, подскажите про SSD, купил сегодня две шт. Планирую заменить stripe на mirror.

У меня раньше было два диска в stripe по 120 Гб. Выглядит пока это так:

  pool: zroot
 state: ONLINE
  scan: scrub canceled on Sat Jan  6 14:47:08 2024
config:

        NAME          STATE     READ WRITE CKSUM
        zroot         ONLINE       0     0     0
          ada2p4.eli  ONLINE       0     0     0
          ada3p4.eli  ONLINE       0     0     0

errors: No known data errors
=>       40  234441568  ada2  GPT  (112G)
         40     532480     1  efi  (260M)
     532520       1024     2  freebsd-boot  (512K)
     533544        984        - free -  (492K)
     534528   16777216     3  freebsd-swap  (8.0G)
   17311744  217128960     4  freebsd-zfs  (104G)
  234440704        904        - free -  (452K)

=>       40  234441568  ada3  GPT  (112G)
         40     532480     1  efi  (260M)
     532520       1024     2  freebsd-boot  (512K)
     533544        984        - free -  (492K)
     534528   16777216     3  freebsd-swap  (8.0G)
   17311744  217128960     4  freebsd-zfs  (104G)
  234440704        904        - free -  (452K)

Я купил два диска по 240 Гб. Возник вопрос по производителю.

Изначально я рассматривал Kingston, но он был всего один в наличии. Я зачем-то решил, что лучше будет два одинаковых. Мне предложили два диска фирмы APACER.

APACER - тоже неплохая фирма, но не такая прекрасная, как Kingston. Проблема в том, что если смотреть через SMART, Kingston предоставляет практически все показатели, в то время как APACER - только половину. https://paste.ee/p/D9xLe

Пока что я не распечатал упаковку, просто заметил эту разницу, глядя на уже имеющийся у меня старый диск от APACER. Я раньше вроде знал, что SMART может не отображать определенные параметры, но почему-то не придавал этому значения. И в магазине совершенно забыл об этой детали.

Что посоветуете делать? Возвращаться в магазин не хочется, особенно учитывая, что Kingston был в наличии всего один, и мне пришлось бы ждать второй. Предпочел бы избежать этого.

★★★★★

Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от firkax

ну если пофиг на тормоза и падение скорости считывания почтчи до нуля (на кингсшлаке а400 например я наблюдал менее 1 МБ/с под оффтопиком при 100% утилизации диска, а это - еще бюджетнее какахи) - то да, как-то работать будет… с вероятностью 5-10% уехать в гарантию.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

ССД это не жесткий. Это целая система со своим интеллектом и внутренней структурой. Купив ССД с 1Тб емкости - один - получите больше скорости чем от двух по 120 которые будут адово тупить записывая в одну убогую флэшку. Там этот страйп реализован внутри самого ссд - данные пишутся параллельно во все чипы которые распаяны. А не сначала заполнили чип 1 потом чип 2 потом чип 3. Больше чипов - больше скорость.

А если разнести операционку и рабочие файлы по разным накопителям небольшого размера, скажем, 256 ГБ на операционку с программами и 128 ГБ для рабочих файлов? В этом случае накопитель для операционной системы и программ будет только быстро читаться большую часть времени, а накопитель с данными будет записывать лишь небольшой объём данных и поэтому тоже будет быстр.

Почему ты предпочитаешь хранить всё на едином накопителе данных?

Enthusiast ★★
()

Как SMART от одной модели Apacer связан со SMART'ом другой модели? Параметры SMART'а определяются прошивкой, а она, как правило, от производителя контроллера. Ну может с незначительными модификациями.

Apacer никогда не пытался унифицировать показатели SMART, более того, он спокойно менял начинку, какая-то модель у него продавалась с тремя разными контроллерами. Естественно, одновременно он не производил три разных под одним названием, просто сначала был один контроллер, на него наснимали обзоров, потом другой, на него наделали обзоров на сайте DNS, потом третий. И SMART у одной модели Apacer был совершенно разный.

Не знаю как под фряхой, под linux'ом md-raid в режиме mirror может один накопитель использовать только под запись, то есть можно NVME+SATA, пусть второй тормозит, но по чтению один NVME будет быстрее mirror на двух SATA. Хотя сейчас многие NVME с HMB и для таких накопителей желательно, чтобы материка его включала.

Kingston был в наличии всего один

Это был знак, чтобы не делать зеркало на двух идентичных накопителях :)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

накопитель данных - это в данном случае сам чип флэша. То есть поставив один ссд с двумя каналами флэша получим то же самое что и два ссд с одним каналом. Это к вопросу смысла.

Ну а к вопросу тезнологий - 128 и 256 с нынешним уровнем развития это днище. Хлам и мусор. Который гарантированно собирается из помойного ведра. Более емкие диски конечно тоже могут собираться из той же помойки - учитывая что в Китае полно подвальных кооперативов, но диски 128 - 256 будут гарантированно помойными.

Еще и обладать неоправданно высоким ценником за гиг флэша - просто из-за накладных расходов - сделать плату, распаять на нее чипы, привезти жто вам из Китая стоит одинаково нещависмо от того стоит там 1 чип 128 или 4 чипа по 256.

То есть получается сплошное D&G - дорого и глупо.

Два и более диска имеет смысл ставить ну в случае зеркала например - для надежности. Либо на больших объемах. То есть смотрим цену на ссд, прикидываем цену за гигабайт - и тут картинка нелинейная. То есть очень маленькие диски гигабайт дороговат из-за доп расходов, и очень большие - там дорогие чипы последних поколений. И на каком-то объеме получится что купить 2 диска дешевле чем 1 двойного объема. Это первый эффект.

Второй эффект - скорость диска растет не от объема оного, а от количества каналов флэша. То есть 1тб однозначно сильно быстрее 128, но вот 4тб врядли будет сильно быстрее 1 тб (но это не точно - надо смотреть параметры конркретной модели в разбивке по объему). И если важна не цена а скорость - то взять несколько дисков того объема свыше которого существенного роста скорости уже нет.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axle_nix

Особенно стоит избегать серии A400 . В какой-то момент они стали очень ненадёжными

Это если купить подделку. Оригинальные A400, хоть и днищенское дно, но относительно надёжные.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я покупал эти SSD в Ситилинк. A400 использовал на домашнем ПК, около 5 лет, купил в 2018. А вот те что после 2020 г. приобретались, показали себя плохо. Они использовались как системные диски и примерно через 1-2 года начинали сбоить.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от z17cx

Только не M500, а MX 500.
И на 1Тб их кстати фиг найдёшь ещё.
В остальном да.. на 3дньюс или оверах писали что это единственные ссд саташные которые остались.
Я себе закупил на будущее парочку.

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Честно говоря, я просто троллил этого конкретного регистранта.

С другой стороны, вот серьёзно, нафига тебе хотсвоп стационарных дисков в 2024? Он вроде даже в настройках материнских плат уже давно выключен по умолчанию на каждый порт отдельно. Решение: пихаешь M.2 в док/коробку, и вот тебе нормальный хоствоп через USB, бонусом отсутствие необходимости лезть внутрь корпуса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне надо чтобы диски были внутри корпуса, а не снаружи. Хотсвоп нужен, чтобы можно было заменить диски, не разбирая пол компьютера. Включить настройки в биосе не надорвусь.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С другой стороны, вот серьёзно, нафига тебе хотсвоп стационарных дисков в 2024? Он вроде даже в настройках материнских плат уже давно выключен по умолчанию на каждый порт отдельно.

Что за чушь? Никаких настроек для хотсвапа нет, нужна только поддержка ОС. В линуксе она в целом есть, хотя местами костыльная.

Решение: пихаешь M.2 в док/коробку, и вот тебе нормальный хоствоп через USB, бонусом отсутствие необходимости лезть внутрь корпуса.

🤦

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Что за чушь? Никаких настроек для хотсвапа нет

Это у тебя нет. В актуальных платах оно из коробки, как минимум, часто есть и выключено.

В линуксе она в целом есть

Нашёл кому рассказывать :) Я перестал пользоваться хотсвопом SATA в районе 2014-го, наверно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я перестал пользоваться хотсвопом SATA в районе 2014-го, наверно.

А, вру, тогда я перешёл на док с eSATA, то есть то же самое, но с другим кабелем. Немного позже уже отказался и от этого в пользу USB 3.0.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это у тебя нет. В актуальных платах оно из коробки, как минимум, часто есть и выключено.

То есть в новых платах ввели вредительскую опцию да ещё и включёную по дефолту?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

eSATA

USB

Это всё никак нормальный стационарный разъём не заменяет. Ну, теоретически можно подключить usb не выводя ничего наружу из корпуса, но это ерунда какая-то.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Хотсвоп нужен, чтобы можно было заменить диски, не разбирая пол компьютера

В чём связь? Хотсвап это возможность вытащить кабель на включёном диске. А чтоб не разбирать это надо салазки (и их можно использовать как для хотсвапа так и для монтажа на выключеном компе).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В чём связь? Хотсвап это возможность вытащить кабель на включёном диске

А зачем тебе возможность вытащить кабель без корзины с удобным доступом? У меня как раз корпус с корзиной на передней панели, диски вставляются и защелкиваются без салазок. Правда в у меня 3.5" корзина, под жесткие диски. Но была бы потребность в ssd, купил бы отдельную 2.5", благо они продаются.
Очень удобно, гораздо лучше чем всякие там салазки и винты внутри корпуса.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У тебя какая-то каша в голове.

Ещё раз:

  1. хотсвап это возможность включить диск в работу сразу после его электрического подключения к уже включёному компу, без ребутов

  2. салазки (они же - корзина) - это средство быстрого механического отсоединения корпуса диска от корпуса компа.

Салазки/корзина это механика, хотсвап это электроника и софт. Салазки/корзина не добавят хотсвап если его раньше не было!

А зачем тебе возможность вытащить кабель без корзины с удобным доступом?

Бывает нужно. Чтобы вытаскивать кабель, диск вытаскивать не обязательно - он может остаться там же, используя корпус компа как стеллаж для хранения. Или например надо ребутнуть диск у которого залагала прошивка - отцепляешь от него провода и сразу соединяешь назад.

Если хотсвап нужен чтобы диск куда-то потом унести или заменить - конечно нужна ещё и корзина, но это больше для серверов актуально.

В древние времена бывало и обратное - корзина есть, хотсвапа нет. То есть механически заменить диск легко, но чтоб он распознался надо ребутаться. Хотя в винде может быть и сейчас так. А где-то может и для самой замены надо выключать комп было (т.е. развинчивать не надо, но обесточить надо), не в курсе - были ли корзины для PATA, их вроде нежелательно перетыкать под напряжением.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Именно так. И всякие echo "- - -" > /sys/class/scsi_host/host0/scan не помогают. И ты долго пытаешься понять, что за ерунда, почему так, проверяешь кабель и т.д. Потом перезагружаешь комп все обнаруживается, начинаешь копать, обнаруживаешь, что есть такая опция в BIOS...

Зачем не знаю. Вроде, пишут, что под виндой, в случае активации опции hotswap, диск становится «съёмным носителем».

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

были ли корзины для PATA

Были «дикие» raid-контроллеры с PATA, со своими корзинами, в которых для вытаскивания салазки сначала ключиком или рычажком отключалось питание, а уже потом вытаскивался разъём.

И не помню, определял ли RAID котроллер сам подключение диска, или ему нужно было давать команду, в принципе в PATA разъёме контактов много, может какой и подходил под такое использование.

Салазки/корзина не добавят хотсвап

Не добавят, но сделают его «правильным», чтобы не было излишне большого броска тока от заряда конденсаторов НЖМД.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну с одной стороны, есть пассивные переходники M.2 в U.2, 1000 руб с корпусом. С другой стороны, исходно речь шла про «накопитель в корпусе», а под U.2 в NIX'е продаётся 4-х местная корзина в 5,25″ отсек.

Понятно, что на круг (с кабелями и пр.) выйдет сильно дороже SATA или M.2 NVME в USB. Да ещё PCIe hotswap рабочий нужен, но, в принципе, в этом видео работает: https://www.youtube.com/watch?v=YigN2mkQMPc

но зато типа круто и всё такое :)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Понятно, что на круг (с кабелями и пр.) выйдет сильно дороже SATA или M.2 NVME в USB.

Не, ну это в принципе решение. Этот товарищ хотел хотсвоп в корпусе, он не говорил про ценовые рамки. U.2, кстати, иногда встречается и на «простых» (то есть под массовые сокеты) материнских платах верхнего ценового сегмента.

anonymous
()