LINUX.ORG.RU

Владельцам AMD на микроархитектуре Bulldozer и подобных CPU (до Zen)

 , , nosmt,


0

1

Если в опции загрузки ядра добавить nosmt, доступные ядра у вас уполовинятся или нет?

По мотивам Почему при включении CONFIG_CPU_UNRET_ENTRY отключается половина ядер?

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, как обстоит дело с AMD Kaveri (Steamroller)?

теперь каждое из ядер, входящих в двухъядерный модуль, обладает собственным независимым декодером

https://3dnews.ru/794878

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Проверил, ядра отключаются.
На всех модульниках ядро считает модуль одним ядром с SMT. Так выгоднее с точки зрения распределения процессов.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

Зачем ты это спрашиваешь?

Параметр nosmt говорит сам за себя о том, что он делает.

Если ты не знаешь, то спроси у гугл что это: «Что такое smt», например вот: https://habr.com/ru/articles/333632/

И как ни странно, если к параметрам ядра дописать nosmt, то виртуальных ядер не будет.

Поэтому количество ядер станет меньше, т.е. параметр работает так, как и должен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Я с твоего процессора вообще проиграл, в характеристиках везде заявлен как четырехядерный.

Единственное осмысленное что я увидел возможно относящееся к твоей проблеме – результаты бенчмарков, где соотношение многопоточных версий к однопоточным составляет чуть больше 2 к 1, что обычно ожидаемо для двухядерных с SMT/гипертредингом, но не для заявленных четырёх.

В общем, погоняй бенчмарки сам, мне кажется AMD тебя где-то обмануло.

a1ba
()
Ответ на: комментарий от a1ba

AMD тебя где-то обмануло

Да в целом нигде прямо не обманули.
Просто у них что FPU расшаренный, что целочисленные ядра узкие, что кэши тормозные.

Фикус - это «а можем ли мы сделать процессор целиком из костылей?»

devl547 ★★★★★
()