LINUX.ORG.RU

Энергоэффективный Linux дистрибутив

 , , , ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Я столкнулся с проблемой низкого времени автономной работы моего игрового ноутбука Asus ROG Strix G731 под управлением Windows. Максимальное время работы от батареи составляет около 60 минут, что является крайне недостаточным для моих нужд.

Я бы хотел перейти на использование энергоэффективного дистрибутива Linux, который позволит мне продлить время автономной работы как минимум до 2 часов, а в идеале и больше. При этом необходимо, чтобы такие приложения, как Visual Studio Code и Node.js, корректно функционировали, поскольку я планирую использовать ноутбук для программирования в условиях отсутствия доступа к электропитанию.

Прошу рекомендовать наиболее подходящий для моих целей дистрибутив Linux, который сможет обеспечить максимальную энергоэффективность при сохранении необходимой функциональности. Заранее благодарю за любые полезные советы и рекомендации!

Максимальное время работы от батареи составляет около 60 минут, что является крайне недостаточным для моих нужд.

А какие у тебя нужды? Ты купил игровой ноутбук, с мощной видео картой, с яркой матрицей, наверное в 120 Гц и разрешением 4К, с подсветкой клавиатуры.

Он по определению будет много потреблять.

Продай - купи без интегрированной графики и с матрицей попроще.

Понизь частоту процессора и вольтаж.

Маловероятно, что в Linux у тебя будет дольше время работы.

Ты сам выбрал технику, которая много потребляет и теперь жалуешься.

Если не хочешь продавать - посмотри есть ли для него батарея большей ёмкости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Arnoldio

Отключай дискретку, понижай частоту процессора, ставь профиль powersave (governor) или используй утилиты управления частотой, ставь более мощный аккум. За 4-5 лет работы от аккумулятора он мог уже и существенно износиться.

anonymous
()

Как минимум, там есть видеокарта в процессоре, можно переключиться на неё.

Специального энергоэффективного дистрибутива я нигде не видел, все как-то занимаются настройкой обычных. Можно поробовать какой-нибудь девуан/альт стартеркит/иже с ними, основанные на SysV, там не будет некоторых из постоянно висящих фоновых процессов. И какое-то простое окружение типа XFCE. Если тебя такоие спартанские условия устроят ради 5-10 минут работы от батареи - велкам.

И да, поменять батарею — вполне себе здравая идея.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Arnoldio

Купи на авито за 15к хороший ноут. И новую батарею к нему за 2к если там дохлая окажется.

планирую использовать ноутбук для программирования в условиях отсутствия доступа к электропитанию.

Какое-то странное использование. Батарея в ноуте не для того, чтобы постоянно её разряжать, а для неожиданно случившейся нужды, либо для каких-то плановых дел, которые почему-то невозможно делать дома. Если систематически прогаешь в каком-то месте - проведи туда 220В лучше.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну почему же.
например связка yuzu+Xe+vulkan/mesa вполне в fullhd играбельна, предположу что понадобится 6.8.x, куда отдельное модуль Xe завезли + прилично пофиксили/отрефакторили.
а у ТС явно не Xe

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)