LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Галочка, ты сейчас умрешь!

 ,


1

2

Многих (немногих (меня)) пользователей Firefox сильно раздражало отсутствие поддержки Gtk4. Как это проявлялось? В основном, в диалоге открытия файла: диалог Gtk3 не поддерживал миниатюры, но самое главное, поиск в нем был ООООООООЧЕНЬ медленный. Медленный до безобразия. Открыть в нем файл, используя поиск было тем еще квестом. Эти проблемы были решены в Gtk4. Который Firefox пока не поддерживает.

Long story short:

about:config

# меняем 2 на 1
widget.use-xdg-desktop-portal.file-picker: 2->1

Теперь Фокс открывает диалог из Gtk4. Это сильно повысило комфорт использования браузера лично для меня и я подумал, что это должны знать остальные.

Проверено в Gnome, Fedora 39.

Спасибо за внимание.

p.s. Модераторы, добавьте тег gtk4, есть только gtk3.



Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 4)

Открыть в нем файл, используя поиск было тем еще квестом.

А открыть файл, полный путь к которому есть в буфере обмена? Как с этим в GTK3/4?

В какой-то момент эту возможность выпилили, потом оставили только для тех, кто знает клавиатурное заклинание, но работает не везде, например в GIMP невозможно вызвать строку полного пути к файлу при открытии.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

например в GIMP невозможно вызвать строку полного пути к файлу при открытии

Строка пути не работает в Recently Used, но если щелкнуть на любой другой букмарк, скажем Home, то ее можно включить обычным сочетанием Ctrl-l.

Гимп на устаревшем Гтк, поэтому UI/UX косяки в нем не исправляют, в Gtk4 полная строка пути вызывается везде.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)