LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VPN через этот же VPN - сильно плохо?

 , ,


0

3

Но ноутбуке настроено подключение через VPN (поднят OpenVPN на свой VPS). И все работает и пользуюсь - все хорошо. Однако в домашней сети ноут выходи через шлюз (он же домашний сервер, он же головной станционарный ПК) на котором настроено подключение через этот же VPN. Я же правильно понимаю что здесь получает двойное подключение к VPN и по сути VPN через VPN? Это сильно плохо?

И в догонку - что там с WireGuard - есть смысл переходить? Оно стабильно уже работает?

★★★★★

что там с WireGuard - есть смысл переходить? Оно стабильно уже работает?

Я на google cloud vps не смог через wireguard в интернет ходить. А как точка-точка работает конечно.

Deleted
()

Двойного подключения не будет. OpenVPN прописывает маршрут до VPN-сервера через default gateway. Поэтому все соединения на IP VPN-сервера идут мимо VPN.

deadNightTiger ★★★★★
()

И в догонку - что там с WireGuard - есть смысл переходить? Оно стабильно уже работает?

Полгода назад иногда паниковало на центоси 7. Сейчас такого уже не замечается.
На дженте нормально.
На других не пробовал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ты имеешь ввиду именно «включил» (т.е. 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward) или «настроил» что-то там в iptables? Включен - да, но никаких правил в сетевой таблице нет. Что-то я не заморочался настройками. fail2ban поставил и все. А надо?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

а тебе прокси мало ? Зачем тебе VPN ?

Прокси это сложно - надо подключаться, чо-то там настраивать. Плюс для каждой проги отдельно. Как по ssh через прокси подключаться я вообще не знаю. Короче заморачиваться не хочется поэтому VPN.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Т.е. на уровне подключения OpenVPN пропустит трафик от ноута мимо VPN под которым подключен шлюз? Да это же прекрасно!

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Если я правильно помню, то нужно где-то ещё прописать, иначе работать будет до перезагрузки.

aquadon ★★★★★
()

что там с WireGuard - есть смысл переходить? Оно стабильно уже работает?

Оно работает, но трудно сказать, что он уже готов в качестве замены для обкатанных решений.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты же прекрасно понял что я хотел сказать? А как надо было сказать? «Подключение к VPN через шлюз который уже подключен к этой же VPN»?

Ты вообще русский или русский-письменный?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Т.е. на уровне подключения OpenVPN пропустит трафик от ноута мимо VPN под которым подключен шлюз? Да это же прекрасно!

Если что, это справедливо вообще для всех видов VPN, т.к. причина в самом принципе маршрутизации.

Deleted
()
25 февраля 2019 г.

И в догонку - что там с WireGuard - есть смысл переходить? Оно стабильно уже работает?

Использую в качестве основного VPN сервера. Брат жив, зависимость есть.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.