LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Инкрементальный бекап


0

0

Hi, All

Хочу сделать инкрементальный бекап одной БОЛЬШОЙ директории tar'ом или другим подходящим средством.

Раз в месяц делается full-backup, потом ежедневно делаются инкрементальные архивы 1...n , где m-1й необходим для восстановления m'го. Либо, как вариант, для восстановления m-го предыдущий не нужен

Нашёл в tar'е опцию

     -g, --listed-incremental FILE
           handle new GNU-format incremental backup

Использую так:

tar cvf tmp.tar /drive2/tmp/ --listed-incremental list
tar cvf tmp2.tar /drive2/tmp/ --listed-incremental list

И так далее. Распаковываю как обычно cvf, последовательно каждый файл один за другим, просто указав --listed-incremental list.

Так вот, как я понимаю, помимо сохранения самого tar'а, ещё нужно где-то сохранять list, так как иначе при распаковке не обрабатываются удаления файлов и ещё что нибудь. Как можно избежать этих накладных расходов, какие средства для инкрементного бекапа вы используете?

Желательно простые, консольные. Всякие монстры с веб мордами нахрен не нужны. Скрипт будет запускаться по крону раз в сутки. По создании архива шифровать его и заливать на публичную файлошару. Или на несколько.

★★

В FreeBSD есть dump(8) и restore(8). Они поддерживают инкрементный бэкап файловой системы.

iZEN ★★★★★
()

Кажется я понял, при распаковке ещё опцию G нужно добавлять и всё будет OK :-D

Arceny ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

В линуксе то же есть dump/restore. Те или другие - хз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от azure

запаковать то не получится разницу мужде сегодня и вчера

Arceny ★★
() автор топика

есть замечательная обёртка для rsync — называется duplicity, она 100% подходит под требования. Для неё есть и GUI-морда deja-dup

pupok ★★
()

Есть перловый скрипт для простого управления rsync'ом: http://code.google.com/p/rsync-backup/ . Делает инкрементальные архивы, где инкрементальность организуется хардлинками. Просто лежат копии в нужном количестве и занимают места как одна копия и разницы.

sin_a ★★★★★
()

вообще, то у топикстартера вопрос про конкретную функцию инкрементального архивирования в tar.

anonymous
()

Я использовал rdiff-backup. Работает, простая, консольная.

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.