LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Эмулятор терминала с макросами?


0

2

Существует ли эмулятор терминала с макросами?
Типа чтоб я мог кликнуть правой кнопкой в него, выбрать нужный макрос, а он бы его содержимое послал на ввод.
Нужно для ssh - поэтому городить алиасы в баше не получится, да и выбирирать в граф интерфейсе удобней.
Или есть какой-то способ прокинуть свою папку со скриптами при подключении к ssh?
Как вообще правильно?


Ответ на: комментарий от MikeDM

Хорошо, возможно я двигаю не в ту сторону.
Дано: много-много ssh серверов и разные однотипные задачки, как-то - кинуть пару строк в конфиг, установить пакет, проверить логи.
При этом мне нужно самому быть в сеансе ssh, а не просто дать команду удалённо - после этого ещё нужно потыкать всякие кнопки там.
Варианта раскидать по всем серверам папку со скриптами - нет.

Sick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sick

Варианта раскидать по всем серверам папку со скриптами - нет.

Почему? ~/.bashrc тоже не можешь редактировать? Не верю! Это что ж за ssh такой?

Или есть какой-то способ прокинуть свою папку со скриптами при подключении к ssh?

Ну, можно подмонтировать по sshfs/nfs/ftp/... Можно скопировать. Но это все костыли.

да и выбирирать в граф интерфейсе удобней.

Нет не удобней. Велосипед тоже удобней машины, пока водить не научишься. Не задумывался, почему в AutoCAD командная строка, почему vim до сих пор популярен, почему даже MS развивает свой CLI шелл?

В общем, я пока не нашел ничего невыполнимого в твоем ТЗ. Только ты хоть конкретный пример приведи, так сказать, лог какого-то сеанса.

Если маны не читаешь, покури хоть вот это: http://www.nestor.minsk.by/sr/2007/11/sr71104.html

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Почему? ~/.bashrc тоже не можешь редактировать? Не верю! Это что ж за ssh такой?

Сервера чужие, изначально доступа к ним нет - дают только в случае проблемы. Соответственно править их конфиги для своего удобства - не норм.

Ну, можно подмонтировать по sshfs

вот это я думаю самый простой вариант, если нет программного решения как в kitty например.

Нет не удобней.

Это такой толстый реквест холивара?
Тебе не удобней, мне удобней.

Если маны не читаешь, покури хоть вот это: http://www.nestor.minsk.by/sr/2007/11/sr71104.html

Судя по всему, для монтирования по ssh нужно давать какие-то права на удалённой системе - не подходит.

Sick
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

Мне не надо ими рулить, мне надо заходить на ~50 разных в день и делать стандартные и не очень действия. Всё вместе автоматизации не поддаётся, просто хочу упростить некоторые стандартные действия.

Sick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sick

Совсем недавно я тут тему поднимал про удаленное администрирование. Можно на машинах в крон прописать выполнение скрипта, который скачает скрипт с хттп-сервера, а потом его выполнит. Пишется произвольный скрипт и заливается на сервер, в определенное время все машины сами ринутся выполнять все, что сказано. Нужно лишь развернуть апач.

Такой вариант не подойдет?

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от Tok

Спасибо огромное, получилось!
И табы есть, замечательно :)

Sick
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo-s

нет, мне ещё самому нужно кнопки тыкать - место там глянуть, логи, конфиги, а уже на основании этого предпринимать действия.
terminator подошёл, как раз есть плагин CustomCommands.

Sick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sick

поставь себе систему мониторинга zabbix и будешь в курсе всех событий на серверах. каждый сервер смотреть это ж застрелиться можно. ладно если их 5 - 10 а если 50 - 100?

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sick

Сервера чужие, изначально доступа к ним нет - дают только в случае проблемы.

Так, теперь более понятен контекст.

Предлагаю скачивать со своего тазика свой маленький конфиг с помощью ftp. ftp, думаю, на всех клиентах есть, сам себе поставить ftp сервер, думаю сможешь.

Или втупую: 1) открываешь свой конфиг с алиасами в текстовом редакторе (в GUI) 2) Делаешь Ctrl+A, Ctrl+C 3) к консольке заходишь на удаленную машину 4) делаешь Paste (ну, Ctrl+V скорее всего не сработает, скорее Shift+Ins или Ctrl+Ins, или вообще через менюху) 5) profit. Шелл каждую строку будет выполнять, ему ведь все равно откуда команды брать: из запускаемого файла или из stdin.

P. S. Я себе сделал алиасы, двухбуквенные, начинающиеся с точки. Точка - чтобы случайно не пересечься с какой-то командой. Например, .fu поднимет ftp сервер, .fd его потушит, .nr рестартует сетку. Чего и тебе советую.

Kroz ★★★★★
()

Ну это традиционно можно сделать с помощью emacs. А так есть вроде terminator, но он у меня крешился через пару суток аптайма.

Artificial_Thought ★★★★
()

Ну хватит, ребята, это уже вообще костыли-костылики, терминатор годится - задачи не сверхсложные :)

Sick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Уж лучше SimpleHTTPServer из поставки питона.

То есть это проще, чем копи-пейст в командную строку? Нет, Апач тоже ставится с полпинка.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sick

Не троллинга ради, мой тебе совет - освой командную строку. В большинстве случаев (особенно в плане администрирования) она намного удобней GUI.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да, проще.

python -m SimpleHTTPServer
и на 8000 порту появляется сервер, отображающий содержимое текущей директории. И при этом оно не корёжит уникодные имена.

Artificial_Thought ★★★★
()
Последнее исправление: Artificial_Thought (всего исправлений: 1)

бред, так никто не делает.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

да работаю я в командной строке, мне просто лень копипастить вручную и набирать что-то вроде
echo «deb ххх squeeze main» >> /etc/apt/sources.list && apt-get update && apt-get install ioncube && /etc/init.d/apache2 restart && php -i | grep -i ioncube

Sick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sick

да работаю я в командной строке, мне просто лень копипастить вручную и набирать что-то вроде echo «deb ххх squeeze main» >> /etc/apt/sources.list && apt-get update && apt-get install ioncube && /etc/init.d/apache2 restart && php -i | grep -i ioncube

  • 1. ты можешь выполнить скрипт на СВОЕЙ стороне. например такой:
    #!/bin/sh
    ssh $1 command1
    ssh $1 command2
    ssh $1 command3
    
    тогда script123 host выполнит эти 3 команды на host.
  • 2. почитай man screen, в жизни пригодится...
drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.