LINUX.ORG.RU

Рябь на экране (Arch. Mobility Radeon HD 3650)

 , ,


0

1

Привет линуксоидам. Некоторое время назад появилась рябь на экране (#оносамо). Сижу на Arch. Проблема с дровами, так как с LiveUSB Arch и Ubuntu, а также в BIOS всё нормально отображает. Железо: Acer Extensa 5630G, видюха Mobility Radeon HD 3650. Моники по VGA/HDMI работают прекрасно. Появляется сразу после GRUB. В чём проблема? Помогите, пожалуйста. Не уверен на счёт используемых драйверов. Когда устанавливал Arch, ни открытых xf86-video-ati (я их только сегодня установил), ни проприетарных не было. Видео есть в этой теме: https://vk.com/wall-53590133_57421

Когда устанавливал Arch, ни открытых xf86-video-ati (я их только сегодня установил), ни проприетарных не было

Ох уж эти арчешкольники.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

Это вместо того, чтобы нормально помочь? Как вы определяете «арчешкольников»? Или у вас все пользователи дистрибутива школьники?

SurPaul
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я же сказал, что везде нормально отображается. Может, лучше сначала прочитать сначала до конца?

SurPaul
() автор топика
Ответ на: комментарий от SurPaul

может лучше тебе пораскинуть мозгами и всё-таки прийти уже наконец к выводу, что за вывод на lvds, hdmi и vga отвечают разные чипы?

впрочем можешь не приходить, просто пнх

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Может лучше тебе пораскинуть мозгами?

Проблема с дровами, так как с LiveUSB Arch и Ubuntu, а также в BIOS всё нормально отображается НА ВСТРОЕННОМ ДИСПЛЕЕ

SurPaul
() автор топика

Я бате точно такой же ноут отдал пользоваться. И проблемы такой нет.

Но у тебя что-то гонор и чсв шкалит, поэтому я принципиально тебе не скажу, как поправить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SurPaul

Как вы определяете «арчешкольников

Тупо называет так всех, не использующух школбунту/школоминт, судя по его избранным тегам.

anonymous
()

Ебатъ ты тугой¿

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Какой конкретно чип мог отвалиться с такими симптомами?

anonymous
()

Если «Появляется сразу после GRUB.» до старта иксов то дело в ядре. Попробуй откатиться на более старую версию ядра и посмотри не пропадет ли. Так же посмотри версии ядер которые используются в LiveUSB в которых у тебя все нормально.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никакого чсв. Я не возвышаю себя над всеми, в отличие от некоторых людей в теме. Я просто процитировал Ford_Focus. «Я принципиально тебе не скажу, как поправить» Ну ладно, не конец света... «Я бате точно такой же ноут отдал пользоваться» У меня Arch тоже хорошо сначала работал (да, на самом деле, недолго, так как недавно на нём)

SurPaul
() автор топика

У меня такая же карта на ноутбуке, и те же проблемы на открытом драйвере. Пробовал разные версии ядер и месы, толку ноль. Проявляется в виде ряби как на видео или плавного выцветания экрана в случайный момент работы. Что-то там с управлением питанием криво сделали в драйвере для rv635. Но и не исключаю, что железная проблема отчасти - уже два раза отваливался чип, два раза успешно был «вылечен» реболлом. ЕМНИП, во второй раз таки видел подобную рябь и в BIOS. Ось стоит kubuntu 12.04, неслучайно, с драйвером fglrx всё работает на удивление стабильно, кроме отвала чипа раз в год, и то из-за перегрева в игорях))

xmichael
()
Ответ на: Может лучше тебе пораскинуть мозгами? от SurPaul

В live-дистрах может какая-нибудь vesa вместо драйвера запускаться, в БИОСе тоже от видеокарты мало что используется. А на твоей основной системе, быть может, драйвер пытается использовать 2D или 3D ускорение, задействуя другие части GPU, которые могут быть повреждены перегревом etc.

xmichael
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

УРА! УРА! УРААА!!!

Спасибо за самый адекватный и верный ответ!)) Вместо того, чтобы откатываться, додумался, что можно ядро с LTS поставить. Linux 4.4.19 - полёт нормальный! :D Очень рад, что спустя эти недели смог сделать так, чтобы работало))

SurPaul
() автор топика
Ответ на: УРА! УРА! УРААА!!! от SurPaul

Ложка дегтя. Проблема у тебя не решена а лишь отложена. Можно конечно добавить в pacman.conf «IgnorePkg = linux-lts», так как рано или поздно лтс версия обновится. И возможно в новой версии будет твой баг. Лучший вариант оставить багрепорт, тогда может и починят.

Behem0th ★★★★★
()
15 декабря 2017 г.
Ответ на: комментарий от Behem0th

Спустя год могу сообщить, что в каком-то из обновлений это исправили и все установленные ядра (обычное, zen и lts) до сих пор работают

SurPaul
() автор топика
Ответ на: комментарий от SurPaul

Хорошо что хорошо кончается. Но я до сих пор считаю что лучше отрепортить проблему чем надеяться что она сама починится.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SurPaul

Это вместо того, чтобы нормально помочь? Как вы определяете «арчешкольников»? Или у вас все пользователи дистрибутива школьники?

Штирлиц шел по Берлину и что-то неумолимо выдавало в нем советского разведчика. То ли буденновка, то ли орден Ленина, то ли парашют, волочащийся за спиной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по недавним опросам, шизиков вроде системд-хейтеров и любителелей старого файрфокса меньшинство. Скорее всего с арчехейтерами то же самое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Никто не рождается с соответствующими навыками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и не думал хейтерить. Арч лучший дистр для школьников. Был бы я сейчас школьником, занялся бы арчеводством.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальный человек не может пользоваться арчем?

SurPaul
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.