LINUX.ORG.RU

Разный софт себя по-разному ведёт? Какая неожиданность. Наверное дело не в этом, а в дистрибутвах.

anonymous
()

Так звезды совпали.

Deleted
()

Моя версия: показалось.

Partisan ★★★★
()

Потому что CentOS на десктопах используют в бизнесе, а Debian как-то не особо. Он больше у энтузиастов на поддержке.

EXL ★★★★★
()

Потому что в Дебиане ты уже удалил libglib, а в Центосе — ещё нет.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот и я чувствую, что Цент как-то четче работает чем Деб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

просто когда глядел через screenfetch, то в Дебе wm - GNOME Shell, а в Цент - Mutter

Deleted
()

Наркоман? WM — Mutter и там, и там. Просто в CentOS GNOME гораздо древнее ⇒ легче, ибо он реально разжирел в последних версиях + добавили баги с производительностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как такое может быть?

[root@localhost Загрузки]# rpm -i gnome-shell-3.26.2-5.el7.x86_64.rpm
	пакет gnome-shell-3.26.2-5.el7.x86_64 уже установлен
[root@localhost Загрузки]# gnome-shell --version
GNOME Shell 3.25.4
[root@localhost Загрузки]# 

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
yum info nginx | grep Version

Слушай, ты какую вообще задачу решаешь? Сейчас своими rpm -i ты и CentOS сломаешь, потому что нельзя в пакетном дистрибутиве просто так тянуть пакет и ставить без учёта зависимостей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, спасибо, так 3.26. Таже что и в Деб9 но работает быстрее

[root@localhost Загрузки]# yum info gnome-shell
Загружены модули: fastestmirror, langpacks
Loading mirror speeds from cached hostfile
 * base: centos.itt-consulting.com
 * epel: ftp.colocall.net
 * extras: centos.itt-consulting.com
 * updates: centos.itt-consulting.com
Установленные пакеты
Название: gnome-shell
Архитектура: x86_64
Версия: 3.26.2
Выпуск: 5.el7
Объем: 10 M
Источник: installed
Из источника: base
Аннотация: Window management and application launching for GNOME
Ссылка: https://wiki.gnome.org/Projects/GnomeShell
Лицензия: GPLv2+
Описание: GNOME Shell provides core user interface functions for the GNOME 3 desktop,
        : like switching to windows and launching applications. GNOME Shell takes
        : advantage of the capabilities of modern graphics hardware and introduces
        : innovative user interface concepts to provide a visually attractive and
        : easy to use experience.

[root@localhost Загрузки]# 

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть мнение, что CentOS тут как Debian — те тоже ради «стабильности»™ гнома из ошмётков разных версий собирали.
Объясни уже, что сделать-то хочешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в чём быстрее выражается? Вообще, в CentOS гораздо старее компоненты и кроме гнома — ядро например, может не быть какого-нибудь мутного бага в драйверах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Быстродействие гнома — проблема не столько дистра, сколько гнома, серьёзно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Дебе не увидел разницы межу Wayland и Х также между nouveau и проприетарными дровами нвидии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понимаю тебя, у меня у самого в последних версиях гнома сильные проблемы с быстродействием. Как ни пытался, починить не мог — это очень мутная проблема, проявляется у многих людей с разным железом, решения нет. В итоге ушёл на Plasma, ибо как ни нравился мне GNOME, но на его фоне она просто реактивная, хоть и не без багов.

anonymous
()

И там, и там wm - Mutter, а Shell - оболочка.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted


почему в один и тот же 3.26 гном3 в цент работает быстрее чем в деб?

Всё ясно: показалось.

окошки быстрее таскаются), анимации быстрее), и вообще общий отклик на мои действия

Вот и подтверждение, что показалось. Если не показалось, то объяснение одно: в одном дистрибутиве установился более продвинутый драйвер видеоадаптера, чем в другом.

ищу, нормальный дистр

Вы уже нашли два нормальных. Впрочем проблемы могут быть в каждом. Недавно ставил Debian 9.5 для испытания. Я часто испытываю дистрибутивы. В общем, оно показало «неизвестный дисплей» и позволило установить разрешение не больше 1600х900, хотя Ubuntu правильно угадало Benq 27" и поставило правильное разрешение 3830х2160. Но если бы Debian было мне очень нужно, то разобрался бы, как настроить для хорошей работы.

Partisan ★★★★
()

Легаси драйвер нвидии (340x) ощутимо тормознее nouveau в случае «окошки потаскать» (Но не в 3D ускорении, где он артифачит и лагает). Возможно что в CentOS у тебя именно nouveau, а в Debian ты всё же поставил блоб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заметил, когда перекатился с Debian на Arch.

Deleted
()

ищу нормальный дистр

для чего?
Десктоп: CentOS - не подходит для домашнего десктопа. Сравни репозитории. Хочешь rpm + Gnome3 - ставь федору.
Debain для домашнего десктопа - на ура! Бубунты не плохо раскрутили deb-based дистры.

Сервер: что больше знаешь - то и ставь. Они оба для этого годятся. Притом CentOS даже в выигрыше за счёт более долгой поддержки. Но софт у Debian будет посвежее...

Из-за того что в Цент wm - Mutter, а в Дебиан wm - Gnome-Shell?

А дровишки для видяшки завезены? Как у тебя с поддержкой 3D?
Назначения у дистров также разное, потому и комплектуха отличается. DE в Debian всегда нужно было допиливать. Сейчас хоть обои можно дефолтные юзать)))

PS Debian - универсальная ОС, CentOS - серверная. Из линейкий красношапки для десктопа Fedora.

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Partisan

Недавно ставил Debian 9.5 для испытания. ... оно показало «неизвестный дисплей» и позволило установить разрешение не больше 1600х900, хотя Ubuntu правильно угадало Benq 27"

Знакомая ситуация. Вероятно, проблема в том, что из Debian вечно что-то выкидывают по драйверам в non-free. Отсюда вывод: для чистоты эксперимента нужно было добавить в репы non-free и доустановить как минимум firmware-linux-nonfree

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал Манжаро-гном, имхо очень все быстро и окошки тоже, быстрее чем в Центе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Да. Для себя выделил два нормальных окружения - xfce и mate. Все остальное жирное и не настраивается как мне надо.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.