LINUX.ORG.RU

Если ничем не пользуешься - должно хватать. А если кроме кинца мыльца есть что-то еще, то обязательно вылезет где-то «эх, поновее бы».

Ну вот хотя бы блендер. В дебиане ты его почти наверняка будешь использовать с сайта, вместо реп.

gutaper ★★★★★
()

snap тебе в помощь

AUX ★★★
()

Я пользуюсь, мне хватает.

Мне кажется, сейчас темпы изменения апстрима у большинства ключевых приложений достаточно замедлились, чтобы не чувствовать себя в чем-то ущемленным, оставаясь на версиях двухлетней давности. Особенно с учётом того, что времени свободного с возрастом стало меньше, хочется чтобы компьютер работал в первую очередь предсказуемо, а фичи уже потом

si0 ★★★
()

Софт в debian stable прекрасно решает все поставленные перед ним задачи. Если не сложно, то можно примеры, какая именно новая функция жизненно необходима в твоём рабочем процессе, что ты опасаешься её отсутствия в стабильном дебиане?

gremlin_the_red ★★★★★
()

Вполне хватает. Если нужно что-то, то есть для этого изоляторы, контейнеры, виртуальные машины. В общем, ничего сложного.

Oleg_Iu
()

Погоня за новыми версиями напоминает мне школьника, который слушает только новые записи, ибо прошлогоднее это уже фу и не модно. Все эти мантры о новом ядре, с которым быстрее, выше, сильнее удел арчешкольников, не говорю уже о каких либо библиотеках и пр. ерунде. Новое нужно лишь самому новому железу тчк

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Возможно проблема с драйверами для новых карт rx 5700 xt

KRex
() автор топика

Единственное, что огорчает - это поддержка самого нового железа. Софт никогда не был проблемой. Специфичный софт собирается и ставится руками, неспецифичный - подходит и на пару лет устаревший, не парит вообще.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Тут есть один тонкий момент. В стабильном дебиане стабильно всё, даже баги.

Помню в mutter-3.24(емнип), был какой-то эпичный баг. На что гномоделы ответили что-то типа «не сцыте пацаны, мы это поправили в 3.26». То есть пользователи стабильного на то время дебиана остались с ним навсегда.

Были еще различные баги, в стабильном дебиане они просто каменеют.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

А что софт? Это раньше проблемы были, а сейчас есть всякие appimage-ы, снапы и флэтпаки.

gill_beits ★★★★
()

Я пользуюсь уже 7 лет. Держу личный репозиторий где собираю себе что нужно, в последнее годы сильно стало легче благодаря Flatpak'у. Так что живётся вполне прилично. Насчёт

какие проблемы ожидать после ubuntu?

никаких если сперва немного изучить его. Как репы настроить после установки, и подобное. В остальном никакой разницы, абсолютно. Шо то, шо это.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Были еще различные баги, в стабильном дебиане они просто каменеют.

Стабильность и безглючность это не совсем одно и то же. Здесь стабильность это в большей степени синоним предсказуемости. Ты точно знаешь что у тебя может отвалиться и при каких действиях, например. Это надо тоже брать во внимание.

Sunderland93 ★★★★★
()

Ну я использую. Меня он, как пользователя ноута, во всем устраивает: стабильный дистр, не source based, очень гибкий, богатый репозиторий. Из тестинг стоит скомпилированный xorg, и больше ничего. Дрова, ядро и некоторые проги стоят из backports, подключен deb-multimedia и кали (не пользуюсь, просто шоб було). Firefox, tor browser и thunderbird стоят как бинари с офф сайта, так как версии из репы или устарели, или с глюками (может я просто что то ниасилил).

Pups
()

Установи и попробуй и сделай выводы самостоятельно. Потому как у каждого свой набор софта и можно услышать от «всё хорошо», до «всё старое, невозможно юзать»

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Меня это тоже всегда удивляло. Делают из системы винегрет и надеются на «стабильность дебиана».

utanho ★★★★★
()

Пользуюсь уже лет 15.

Для «чуть менее старого» есть backports.

Отдельные пакеты можно доустановить из testing или unstable.

Наконец, если и этого не хватает, то можно собрать из исходников (и, внезапно, самостоятельно опакетить либо взять debian/control из unstable) либо запустить хоть чёрта в ступе внутри docker/chroot/kvm.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Почему название? Я же сказал, что только несколько пакетов (xorg для nvidia) из тестинг, дрова (nvidia и intel), ядро и либра из backports, и youtube-dl из мультимедии. Все остальные пакеты stable. Что, если нужен новый пакет, сразу на тестинг переходить?

Ps. Да, для блендера backport есть.

Pups
()
Последнее исправление: Pups (всего исправлений: 2)

Я даже Devuan использую с некоторых пор, а до этого всю жизнь дебиан стейбл. Больше 10 лет точно. 99 процентов версии хватает за глаза, в остальных случаях собирал из сорсов без проблем.

После убунты дебиан - оставляет приятное ошущение доделанности, но это субъективно.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну вот хотя бы блендер. В дебиане ты его почти наверняка будешь использовать с сайта, вместо реп.

В Убунте и, например, Федоре - тоже. Т.к. Блендер из реп не умеет куду.

@KRex, и так - во всем: оно вроде бы и есть, но собрано с наркоманскими зависимостями.

anonymous
()

Вам хватает его софта

Хватает.

в плане версий, то что он устаревший?

Устаревшим он может быть только относительно какого-то другого софта. Ты этот другой софт не назвал. Вот иди показывай.

Я не гонюсь за новыми версиями, хочу попробовать и какие проблемы ожидать после ubuntu?

Примерно также, ошибок немного меньше только.

cloun1901
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наш выбор редхат?

Ну кстати на рхел83 гном более приятный и глюков меньше, чем на бубунте 2004

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от utanho

Помню в mutter-3.24(емнип)

В стабильном дебиане никогда не было mutter-3.24. Что, впрочем, не отменяет факта, что в текущий стабильный 3.30 бэкпортируют патчи из более новых версий:

Backport patch from 3.32.1 to fix use-after-free in Wayland monitor management (Closes: #932428, #932767, #932781)

Backport patches from upstream gnome-3-32 branch to fix another use-after-free crash that can be triggered by suspend/resume

Были еще различные баги, в стабильном дебиане они просто каменеют.

Обычно это означает, что либо фикс слишком сложный (майнтейнер, всё же, это не разработчик, ему не всегда хватает знаний адаптировать патч из новой версии под старую, особенно, если в новой версии сильно поменялась внутренняя архитектура), либо баг настолько трудно воспроизводимый и в таком непопулярном софте, что проще забить, чем тратить огромное количество ресурсов ради полутора пользователей, которые, в конце концов, могут и в /usr/local собрать последнюю версию.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

кстати, очень жаль…

с убунты на апстарте переполз не диван и особой разницы не заметил… если надо что-то посвежее - что-то есть с бакпортов… но если не хватает - часть софта приходится искать и на ppa и самостоятельно перепакетчивать…

anonymous
()

Да вполне хватает. А версии поновее - ну они как бы далеко не всем и не всегда нужны

saibogo ★★★★
()

Пользовался до недавнего времени, более того, у меня даже oldstable был (stretch). Полёт нормальный. Те немногие программы, которые мне были нужны новых версий, запускал из AppImage (навскидку, это был kdenlive).

Перешёл на Manjaro, поскольку собрал новый комп и захотелось к новенькому компу ещё и новый дистрибутив.

и какие проблемы ожидать после ubuntu?

Даже не знаю. Если apt-get руками умеешь набирать, то скорее всего, никаких. А, когда-то давным-давно я ещё слышал, что на убунте драйвера вайфая ставятся из коробки, а в дебиане надо ручками, но у меня на десктопе вайфая нет, поэтому проблема сия меня миновала.

hobbit ★★★★★
()

Ретрограды только для серверов.

One ★★★★★
()

Раздели для себя софт на:

  • подкапотный, который ядро, библиотеки и т.п. - в целом он пофигу каких версий если эти версии поддерживают твоё железо и обновляются по безопасности (с эти в дебиане все ок)
  • прикладной, который используешь от случая к случаю на 10% возможностей (текстовые редакторы, мелкие утилитки и тп) - тут пофигу какая версия ибо обычно изменения в нюансах, которые не входят в базовые 10% функционала
  • прикладной, ради которого ты пользуешь ПК - он во всех дистрах так или иначе отстаёт от релизов, его логично брать от разработчика, благо под дебиан многие держат свои репы и проблем с appimage/snap/flapack в дебиане нет
  • вм/де - это единственная засада дебиана ибо де так просто не подпихнешь, а изменения часто бывают довольно заметны (тупящие первые версии третьегнома, которые до упора держались в дебиане9, крыса 4.12 с проблемками в hidpi в 10ке и тп) - это лечится сложнее но, благо что дебиан и его производные в топе по кол-ву пользователей, притом не только хомяков но и красноглазиков, так что решение всегда можно легко нагуглить (например свежая крыса в 10ку ставится в пару строчек подключения репки из МХ)

Вообщем дебиан годнота потому что:

  • он риальнэ стабильный, как после установки так и через два года после неё
  • он позволяет делать что хочешь ввиду наличия овердофига пакетов и отсутствия жестких завязок на них - хочешь овёс с приложениями из кед - вуэлкам, хочешь лхкуте - вуэлкам, хочешь крысу с приложениями из мейта - велкам
  • его можно впихнуть на практически любое линухо-совместимое железо - хочешь на китайские олвинеры - вуэлкам, просто собери комплектное ядро прям по мануалу с сайта, хочешь на расбери - вуэлкам, просто собери комплектное ядро по мануалам с сайта, ибо большинство из этих поделок как-раз на форках дебиана и живут из коробки, так что даже если не будешь впихивать сам, то его тебе пришлют в комплекте :-)
rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

Потому что у тебя в списке то, что поломатое сделайте пыхву из всей твоей стабильности.

Ядро, xorg, nvidia, libreoffice, браузер

Но зато cp, sed и awk rock solid, да.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

ставится в пару строчек подключения репки из МХ)

это какой-то франкендебиан уже. По-сути многие пользователи выбирают «стабильность» ради названия. И сразу со старта начинают превозмогать ее

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

это какой-то франкендебиан уже. По-сути многие пользователи выбирают «стабильность» ради названия. И сразу со старта начинают превозмогать ее

С крысой просто вариантов не шибко много:

  • юзать 4.12 и радоваться, если не нужен хайдпи
  • собрать 4.14 самому по мануальчику
  • подключить МХ и воткнуть оттуда только крысу, благо что МХ=10ый дебиан в остальном.
    Справедливости ради, у меня одна проблема с крысой из МХ на 10ке была - крыса не загружалась до перезагрузки через любой лм, если до этого зайти в любое другое де и выйти из него.

Я в целом согласен что это не особо корректный путь, по этому и выделил вм/де отдельным пунктом, который вызывает некоторые нюансы.

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

Это в твоём случае всплыло только это. У других пользователей другой набор и там борода вылезает в других местах.

А в среднем по больнице получается то самое превозмогание стабильности.

gutaper ★★★★★
()

Если бы не стабильный Debian, я бы вообще линуксом не пользовался сейчас. По крайней мере я не вижу вариантов замены в принципе

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Если человек что-то там превозмогает, значит он взял не тот инструмент. Я вот выбрал стабильный Debian именно потому что надоело превозмогать.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

То есть пользователи стабильного на то время дебиана остались с ним навсегда.

То же самое и в Федоре и в шапке, никто ничего за гномеров не делает, увы, если баги есть – жди новый гном, гы, и новые баги.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Здесь стабильность это в большей степени синоним предсказуемости.

И ещё синоним привычности, то есть настроил, привык, дело делает и не удивляет неожиданностями.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

значит он взял не тот инструмент.

Так я об этом же. накатывая новое ядро, невидию и прочее считать, что используешь стабильный дистр - такое себе.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот если бы ты после самостоятельного опакечивания ещё и в репу выкладывал на потребу обществу)

Я как-то держал так репку с вайновскими играми пиратскими для себя и друзей. Но такое выкладывать нехорошо)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Согласен. То-то никто и не подключает)

pihter ★★★★★
()

Рябитишки у тебя в вдворе бегают. Ну и кто тебе ответил. Себя ими считают.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)

какие проблемы ожидать после ubuntu?

У убунту нет дистрибов с длительной поддержкой? Возьми поставь и оцени.

vtVitus ★★★★★
()

Я использую. Устаревший софт или нет меня мало беспокоит. Я до сих пор пользуюсь 2007 МС офисом, например. Хотя старый компилятор, конечно, не подойдет. Но в дебиане они не такие уж старые.

Основная проблема - заморочки с проприетарщиной. Надо подключать несвободные репы. Вроде не проблема, только если это не прошивка wifi.

Обрати внимание: там на сайте есть версия дистрибутива с уже включенными несвободными прошивками. Только ее хрен найдешь, сайт дебиана дебильный. Но она есть.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Ты бот чтоли? не читаешь выше. Несешь рендомно ответы. Надо запомнить hotpil - бот

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)

Просто работает, если нужна поддержка свежего оборудования, то можно добавить backports.

einhander ★★★★★
()

я использую sid на постоянной основе - со времен jessie, очень удобно благодаря dist-upgrade получаешь никогда неустаревающий дистр в котором софт и ядра всегда самые свежие…

anonymous
()

Если 4Qos считать за дебиан, то да нормально и стабильно

piwww ★★★★
()

Я использую на серверах. Использовал на десктопе. Версий может не хватать, особенно когда облизываешься на новостях, а у тебя ничего нет. Много чего есть в бекпортах. Норм использовал. Сейчас на Арче/Воиде.

turtle_bazon ★★★★★
()

ну будешь постоянно упираться в то, что новые вкусные версии софта требуют новые qt, gtk , а в твоем дистре старье. а так вообще-то проблем нет там особо. огромное коммюнити - все давно повылезало, пока тестинг юзали

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.