LINUX.ORG.RU

Как выпилить кастомные темы и настроить маштабирование интерфейса?

 , , , ,


0

2

Привет, знатоки! Собственно, сабж.

  1. Как выпиливать кастомные темы ииз дистров, в частности из artix, если ты лентяй и не хочешь устанавливать систему из консоли?))
  2. Как настраивать масштаб? (например, 125%). Неужели на сегодняшний день только kde на wayland может без танцев увеличивать GUI и шрифты?

В данном случае меня интересует artix-lxde-dinit.

Ответ на: комментарий от andytux

Глаза болят при дробном масштабировании делать этого точно не нужно, а надо просто увеличить размер шрифта и элементы интерфейса установив тему gtk и стиль qt под hidpi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это правда, оставлю тут ссылочку почитать про боль дробного скейлинга. Хотя правда лишь наполовину, скейлинг шрифтов не настолько плох, но почти всего с мылом.

https://tonsky.me/blog/monitors

TLDR: 2K это некст левел

fumanchez
()

Неужели на сегодняшний день только kde на wayland

При выборе сессии Wayland у меня экран в кедах тухнет каждую секунду. Вафленд как глючил, так и продолжает глючить, а кеды скатились в свое типичное состояние лет 10 назад с постоянными глюками

rtxtxtrx
()

Сейчас выдам список проблем кед:

  • не работает сессия wayland на встройке amd
  • перестала работать интеграция pass с kwallet
  • вместо стандартных диалоговых окон с промптом отображаются иксовые
  • не работает программа firewall
  • в настройках кнопка apply не реагирует на нажатия
  • и другие глюки, которые лень вспоминать

Глобальное обновление кед с 5 до 6 полностью провалилось (с).

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

На Ryzen 5 4500U работает🤷🏻‍♂️ https://imgur.com/a/A6JjKCk

в настройках кнопка apply не реагирует на нажатия

где конкретно? Проверил Software Update - отработало нормально. В 6 ещё были мелкие баги, но к 6.0.3 уже многое исправили. Не знаю как на вяленом, не сижу на нём, но на иксах в целом всё не хуже чем на последней 5

FreeWebber
()
Ответ на: комментарий от FreeWebber

На 8600G тоже всё прекрасно работает на Wayland.

Вангую, у этого шлимазла какой-нибудь пердольный дистрибутив с кучей мамкиных «оптимизаций» и «улучшений».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Да и 5 не то чтобы образец стабильности. У меня случайным образом в 5.27 сбрасываются обои на дефолтные после перезагрузки. Мелочь, но блин, как так-то? В калькуляторе пункт Справка из панели меню вечно скрыт под стрелкой, хрен окно растянешь. В Дельфине сортировка поиска обрезается или полностью скрывается, если размер окна недостаточно большой. Хоть бы прикрутили горизонтальный скролбар, идиоты. В Фаерфоксе на некоторых сайтах невозможно выбрать пункт в выпадающих меню, курсор мыши дрожит и кликает мимо. И такие мелкие недоделки почти в каждом приложении, бесит неимоверно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заходишь в Global Themes -> Get New -> инсталлируешь какую-нибудь, жмешь Use и не работает… То не работает, это не работает, от обновления до обновления ломается то или иное… Кеды меня окончательно выбесили как в свое время Gnome, где после каждого обновления стабильно не работала половина расширений, заставляя насильно трахаться с ублюдским интерфейсом для мобилодрочеров

rtxtxtrx
()

если ты лентяй и не хочешь устанавливать систему из консоли?

Какие-то противоречащие друг другу утверждения. Лентяи ставят как раз из консоли, потому что выпиливание требует больше усилий, чем впиливание. Говорю, как лентяй со стажем.

Ну а если всё же оба утверждения сразу, то ответ прост: не выпиливай. Наличие ненужных тем никак не мешает лениться.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Так говоришь будто иксы совсем выплили. Не знаю какой у тя дистр, на neon иксы остались, на бубунте скорее всего тоже, да и на большинстве дистрах. Дефолт наверное чтобы багрепортили поскорее и довели до нормального состояния. На Ryzen 7 PRO 5750GE тоже всё нормально работает https://imgur.com/a/cO7mOSA

Согласен что ошибкой является недоведение до паритета по возможностям вялого и скорее всего когда выпилят иксы, он так и не будет доведён..( Не понимаю почему не сделали систему прав и возможностей как на Андроиде - где даёшь определённые права определённому приложению. А то получается дебилизм как со взятием скриншота - весь экран снимай, а отдельное окно - ни ни! Но при этом при взятии всего экрана берутся все окна!!🤦🏻‍♂️

FreeWebber
()
Ответ на: комментарий от CrX

Плохой лентяй, говорю как лентяй с рождения - ленивые не выпиливают ничего, максимум выбирают нужный дистр и DE. А ставить из гуя в разы проще - практически далее далее. Самое сложное - разметить диск, но и то, если ставишь с нуля, то можно и не размечать вовсе. Но всё равно это делается в разы проще чем из термика. Я ещё для 98 венды разметку делал через fdisk, несложно было, но с гуем всё проще

FreeWebber
()
Ответ на: комментарий от FreeWebber

максимум выбирают нужный дистр и DE

Чтобы потом страдать и делать много лишних действий? Это какие-то антилентяи. Проще один раз напрячься и сделать себе удобно, а потом лениться уже по полной в своё удовольствие.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Казалось бы…

Там одна и та же Vega Renoir, отличий нет.
У меня на 5600G кде на вяленом всегда работало, правда сейчас гном, кде потом снова поставлю.

Model name:                           AMD Ryzen 5 5600G with Radeon Graphics
OpenGL renderer string: AMD Radeon Vega 7 Graphics (radeonsi, renoir, LLVM 18.1.1, DRM 3.57, 6.8.7-cb1.0.fc40.x86_64)
whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)