LINUX.ORG.RU

российские аналоги github/gitlab - 2022-03

 ,


1

1

Поскольку недолго поднять локальную копию гитлаба, наверняка кто-то уже запилил «наш российский гитхаб» и наверняка таких гитхабов не один. Кто поделится ссылками?

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от IIIypuk

Они разрешили снова создавать публичные проекты?

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от xterro

А я вот ни разу не удивлюсь, так как из Крыма ничерта не запушить. А ступорт, спустя 3 дня, советует пробовать еще. :)

hargard ★★
()

Такое впечатление, что на сейчас лучший аналог - это лично поднятый VPS с гитом или вообще подкроватный сервак. Делай там хоть публичный проект, хоть непубличный, хости что хочешь (про роскомнадзор не забывая конечно) и т.д.

praseodim ★★★★★
()

а bitbucket тоже забанили?

seiken ★★★★★
()

В России создадут репозиторий для хранения софта, который смогут свободно использовать все желающие. В первую очередь в нем разместят программы, созданные на бюджетные средства

Правительство намерено провести с 1 мая этого года по 30 апреля 2024-го эксперимент по предоставлению под открытой лицензией компьютерных программ, права на которые принадлежат России. Это следует из проекта постановления, опубликованного на портале regulation.gov.ru. В нем говорится, что в рамках эксперимента будет создан национальный репозиторий для свободной публикации и хранения исходных кодов программного обеспечения и дополнительных данных. Доступ к нему должны иметь физические и юридические лица «без ограничений по национальному, территориальному и иным признакам».

По словам советника главы Минцифры Сергея Сергиенко, репозиторий должен стать российским аналогом GitHub, который является крупнейшим в мире веб-сервисом для совместной разработки и хостинга ИТ-проектов. В 2018 году Microsoft купила GitHub за $7,5 млрд.

В частности, в российском национальном репозитории будет размещаться софт, созданный на бюджетные средства. Среди участников эксперимента — Минцифры, МВД, Росреестр, Пенсионный фонд и другие госорганы и организации на добровольной основе. Окончательный список Минцифры должно сформировать к 1 июня. Оператора национального репозитория должен будет определить Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

https://www.rbc.ru/technology_and_media/10/02/2022/6204fd989a7947687cba5123?from=from_main_2

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

А не всё ли равно? Если у тебя есть софт под свободной лицензией, то какая разница, где и на чём его хостить? Был GitHub, станет GitHub + GitFlic + localhost/NoIP.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

В целом все равно. Но если речь идёт об отечественном хостинге кода, то хочется чтобы это была какая-то своя разработка, православно-скрепная, может даже с киллер фичей какой-нибудь, а не просто «переклеивание шильдиков», ну вы поняли.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Я, конечно, за скрепы, но не понятно сколько у них времени уйдёт на допиливание до юзабильного состояния. Уж лучше переклеить шилдик.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от korvin_

Речь идет про степень «отечественности», гитфлика, что он из себя есть, просто перелицованная gitea какая-нибудь, или свое пишут с репой и лаптями.

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

Импортозащемление :D

По факту: подними свой gitlab или gitea и не парься. Очень рекомендую второй, потому что gitlab на рубях и даже когда в одного им пользуешься, он жрёт ресурсов как не в себя.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ясно, видимо, надо поднимать свой Гитеа. Но странно, что никто ещё этого не сделал.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Но странно, что никто ещё этого не сделал.

А зачем? Для своих проектов у себя внутри поднимают, а на опенсорс всем плевать.

riko
()

Надо децентрализованный gitea

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

то хочется чтобы это была какая-то своя разработка, православно-скрепная, может даже с киллер фичей какой-нибудь

Опенсорц - это когда берешь что-то готовое, допиливаешь минимальными усилиями, и оно работает

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Такое впечатление, что на сейчас лучший аналог - это лично поднятый VPS с гитом или вообще подкроватный сервак. Делай там хоть публичный проект, хоть непубличный, хости что хочешь (про роскомнадзор не забывая конечно) и т.д

Внезапно, это единственный юзкейс, на который расчитывался Git. Я давно пишу, что людям не нужен Git на самом деле, им нужна централизованная репа с правами доступа и частичным скачиванием, но чтобы при этом можно было на локалхосте закэшировать историю с сервера, после чего лепить очереди патчей и смотреть историю коммитов без привязки к серверу.

Впрочем, даже на этом фоне нет никакой причины не иметь контрольные точки в Git, по которым бы отсекалась история. Что-то вроде коммита, который пересчитывает хэши по всем файлам с нуля, создавая таким образом коммит с полным содержимым репы, эквивалентный обычному чекауту. Но для этого нужно быть прагматичным почти-манагером, а не задротом-компьютерщиком, для которого «чем сложнее, тем лучше».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ясно, видимо, надо поднимать свой Гитеа. Но странно, что никто ещё этого не сделал

Меня бесит, что все так стремятся копировать дизайн GitHub, хотя он ублюдошный в плане UX. И даже божественные фичи из VS Code не спасают положения.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Непонятно время жизни проекта.

В описании ни спонсоров, ни какого-то способа монетизации для поддержания.

Хоть бы какое-то пояснение за чей счет будут жить сервера и пухнуть место на дисках

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

ООО! Прикольно!

Подниму зеркала своих проектов ещё и там. Пока только на GitFlic отзеркалил.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

к слову, зачем реально нужны эти монстры (gitea, gogs и прочие)? Всем правда нужна социалка в виде PR и багтрекера?

Давным-давно пользуюсь gitolite. Не жрет вообще нисколько. Если хочется репы смотреть через браузер – есть cgit.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Где ж ты раньше был? PR не нужны, поскольку они ужасно неудобные. Багтрекер в принципе не помешает. Мне нравится, что гитлаб умеет отрисовывать md файлы со ссылками такими же, как и на локале - я так документацию храню.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

git.org.ru вроде нормально принял проект с гитлаба (единственная пока замеченная проблема - в одном месте криво отрисовались ссылки на картинки в md файле) и даже задачи перенёс. gitflic какой-то уж очень кривой. Не прислал мне письмо с подтверждением адреса, и в отсутствие письма вёл себя неадекватно (показал, что я залогинен, но почти на всех страницах ошибка 502). Им нужно ещё поработать над качеством.

Я вот думаю, у меня репозиторий гига на два. Когда у них закончится альтруизм, что они будут делать дальше?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.