LINUX.ORG.RU

Нужно ли создать DE like ChromeOS?

 ,


0

1

Есть ли смысл создать DE аля ChromeOS - но не тупо копировать, а полагаться на 3 «кита»:

  • Wayland
  • Легковесность
  • Простота

В качестве WM подойдёт labwc. Многие компоненты из Mate. Приложения думаю на C++/GoLang/GTK.

Перемещено hobbit из polls

★★★★

Я «нарисовал» theme for Openbox/Labwc

ConLenov ★★★★
() автор топика

Если это DE будет создано, то у меня для него есть 2 предложения нейминга - «strawberrycake» и «canarin»

ConLenov ★★★★
() автор топика

Не для главной.

Если действительно хочешь создавать — ищи единомышленников здесь. Только тебя первым делом спросят, готов ли ты в этом проекте программировать, а не просто фонтанировать идеями.

Если б я вместо того, чтобы писать свою программу, создал бы голосовалку на главной (предположим даже, что её бы чудом подтвердили) — она бы и не была написана.

hobbit ★★★★★
()

Есть плазма, которая легвоесная и из которой можно сделать даже ChromeOS и оно будет невырвиглазно

LeadLed
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

А еще wifire и hikari. В чем твоя идея-то заключается? Чем оно будет лучше хикари и вайфар?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я делаю тему оформления GTK и предполагается, что данная theme будет использован в данном проекте - что означает, что я делаю лицо проекта

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

Я выбрал GTK, потому что структура файлов, отвечающих за тему оформления GTK, была для меня понятна. Касательно Qt:

  1. Я запутался, где находятся директории с темами оформлениями KDE
  2. Я так и не нашел где находятся файлы, отвечающие за тему оформления виджетов LXQt
ConLenov ★★★★
() автор топика

Нет, новые ДЕ нинужны.

А вот виджетов для кде не хватает.

Кстати, по теме для Gtk, был бы не лишним гибкий и красявый комбаин с тулзами вроде kvantum для qt, само собой с автосинхронизацией с евошними элементами.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Ты начинаешь с разработки темы, а программирование оставляешь на потом. Это погубит твою затею. Темы это наименьшая проблема, которая тебя ждёт на пути к цели.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Ничего не понял. Ты хочешь создать новый DE? Придётся много программировать. С этого нужно начинать.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Чиво???

зафигачить чтобы js(или кто там сможет) стал ресурсом X и занимался всяким активно. Давным-давно была попытка/идея делать что-то типа ScreenPostscript как часть X для отрисовки и взаимодействий с пользователем.

IMHO если подобное повторить уже на нынешнем уровне - то вполне вероятен успех.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Тогда зачем нужно ядро ОС? По такой логике надо libreoffice в X запихнуть, потому что всем надо!

realbarmaley ★★
()

Какая вообще связь с ChromeOS? Ты ей пользовался? Там интересного ничего нет с точки зрения именно DE. Да и сама ОС достаточно куцая, из хоть сколько-нибудь полезного только запуск Android приложений. Да и то, сначала думаешь «здорово!», а потом - «зачем?». Хотя, там есть неплохие черты, например, интерфейс без проблем масштабирается под экраны разной плотности. Оно и понятно, т.к. всё через браузер. И уж совсем, на мой взгляд, никакого нет смысла повторять её интерфейс складывая из компонентов других сред. А вот запустить DE от Chrome OS на привычном GNU/Linux было бы забавно из спортивного интереса. Правда особой пользы всё равно мало.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Если будет создано это DE, то ему нужен хороший, красивый и современный дизайн. Не Adwaita же использовать

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Идея правильная, но в тот же Wayland никогда не пустят из-за безопасности.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Вы немного не догнали тему.

Предлагается в X запихнуть что-то типа этого: https://skia.org/

Сейчас это конкурирует с Pango и ещё чем-то подобным, засоряя юзерспейс.

Shadow ★★★★★
()

Нужно ли создать DE

Ненужно. А существующие нужно закопать. Сама идея привязывать кучу посредственных программ одну к другой и упихивать в один пакет — дефектна. Лучше оконные менеджеры — не из состава DE. Лучшие файловые менеджеры — не из состава DE. Лучшие текстовые редакторы — не из состава DE. Эмуляторы терминала, калькуляторы, да всё что угодно.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Пожжи… Но ведь GNOME уже существует.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

зафигачить чтобы js(или кто там сможет) стал ресурсом X и занимался всяким активно. Давным-давно была попытка/идея делать что-то типа ScreenPostscript как часть X для отрисовки и взаимодействий с пользователем.

Display PostScript. Только оно реально существовало.

А ещё, я тебе расскажу по секрету, TTF шревты тоже полны по тьюрингу. И не только они. Ещё SVG и прочие штуки.

https://www.gwern.net/Turing-complete

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.