LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Консольный эмулятор nes

 ,


0

1

Всем привет. Есть замечательный консольный (т.е. работающий без иксов) эмулятор sega под название dgen-sdl. Вот вопросик, а знает кто-нибудь так же работающий прямо в голой консоли эмулятор nes?



Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 2)

Попробуй fceu без графической оболочки, указывая параметры запуска. А также указав переменную окружения SDL_VIDEODRIVER=directfb

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

попробовал, не работает, ты сам так делал, или просто предположил,что должно работать?)

d09
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

а ты как думаешь, он же зенитар

anonymous
()

есть libretro и куча core и core-форков для него. Ставишь RetroArch, это GUI для Libretro, а дальше уже через строку

retroarch -L /path/to/libretro/core.so game.rom

настройки по F1, или через RetroArch. Или сам правишь ${HOME}/.config/retroarch/retroarch.cfg

Еще есть mednafen, но там настройки только через конфиг, есть сторонние решения, но это mednafen. У Libretro плюс то что из обилия ядер выбрать можно какое лучше для твоего железа или лично тебе нравится. Если я правильно понял про что речь https://zenway.ru/page/dgen

dgen же он не в tty1-6 у тебя запускается? Если просто запуск из командной строки с ключами интересен, nestopia(-ue) может еще так

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а нет,все таки работает вроде. пишет could not initialize sdl unable to open mouse хотя мышь настроена. гуглю решение

d09
() автор топика
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

попробовал, да, retroarch запустился без иксов, но завесил мне комп) там старичок пентиум д с гигом озу. не знаешь чего-нибудь полегче,именно для nes? за retroarch вообще спасибо,клевый комбайн такой,на ноуте ковыряюсь в нем вот

dgen же он не в tty1-6 у тебя запускается?

именно в tty1-6 вообще без оконных менеджеров и de. интересует не запуск из командной строки, это почти везде есть, а именно работу в чистой консоли, через фреймбуферы или что-то такое

d09
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

update мышку починил, выдало

gtk-WARNING cannot open display

ну чего и следовало ожидать,поиски продолжатся

d09
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

не работает,он наглухо вешает клавиатуру, даже после –help к приглашению воода возвращаемся,но клавиатура не работает. ни usb ни ps/2. даже если с ноута по ssh убить процесс, клавиатура оживает только ребутом,не поиграть, поиски продолжаются!

d09
() автор топика

У меня на генте работает higan. Единственный из примерно пяти испробованных, который нормально завёлся. Я под ним NES Tetris кручу (прямо в ярлыке прописано – сразу запускай тетрис).

Единственная проблема – если после обновления драйверов видяхи (nvidia блоб) запустить higan до перезагрузки, то слетят настройки видео, будет чёрный экран. На этот случай у меня забэкапен весь каталог ~/.local/share/higan (прямо рядышком в higan~), и если я случайно на это напорюсь, делаю так: «cd ~/.local/share; rm -rf higan; cp -rp higan~ higan».

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

у меня на арче не запустилось, стек памяти сброшен на диск говорит. ну и судя по qt в зависимостях,без иксов так же не заработало бы

d09
() автор топика
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d09

А, сорри. В глаза долблюсь, про голую консоль не заметил. Настоящий ЛОРовец вопросы не читает, сразу лезет отвечать. :)

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Пробую еще раз, я в прошлый раз в глаза продолбился,походу,пропустил

указав переменную окружения SDL_VIDEODRIVER=directfb

указал, результат - «No availible video device»

d09
() автор топика
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d09

Выяснилось, что directfb у меня и не стоял. А в арче его выпилили, нашел в AUR, а у него fluxcom в зависимостях. А такого пакета ни в репах, ни в аурах. Погуглил, что за fluxcomp, выяснилось, что он теперь flux-git, и есть в аурах. Подправил PKGBUILD, установил. И ничего не поменялось, «No availible video device». Потом я подумал, а зачем я это все делаю? Если dgen-sdl работает без directfb, то и fceux,по логике,должен? Пока ушел гуглить

d09
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

directfb уже давно закончился. Теперь только напрямую с drmfb/fbdev работать можно.

Разумеется, без directfb работает почти всё (только SDL2 без него на x86_64 непросто заставить работать).

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Ну так я и говорю. directfb - это прослойка. А теперь осталась работа напрямую с drmfb/fbdev. И почти всё так теперь вполне работает.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

при

SDL_VIDEODRIVER=directfb - no available video device

при

SDL_VIDEODRIVER=fbcon - gtk WARNING *** cannot open display

если писать fbdev или любой другой,результат тот же,что и с directfb. Завтра попробую пропатчить по ссылке,что ты дал

d09
() автор топика
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d09

Поиск окончен, удалось запустить mednafen

d09
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

Так зачем писать «directfb» при его отсутствии?

А ошибка «gtk WARNING *** cannot open display» намекает на то, что софтина собрана с GTK. А чтобы она работала в ядерной консоли надо чтобы она была собрана без GTK. Надо пересобирать с другими опциями.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Можно вообще ничего не писать. Библиотека SDL сама умеет находить фреймбуфер. Но если очень хочется, то можно написать

SDL_VIDEODRIVER="fbcon"

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

directfb же с ауров поставил) просто из спортивного интереса пересоберу вечером

d09
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.