LINUX.ORG.RU

Жевене-шма-па-си-жур-СКООР!! %-)

Забудь. Я, честно, не знаю каковы сейчас шансы начинающему эникею увидеть коммерческий актуальный юникс, в котором ему разрешать полазить.

А еще через пару мажорных релизов RHEL, это будет вообще экзотикой.

Deleted
()

Обновления реже, но за счёт этого стабильность повыше. Безопасность повыше за счет меньшей распространенности (в наших палестинах по крайней мере). «core utils» убогие (говорю за hp-ux). На рынке труда спецов меньше (для самих спецов плюс, для работодателя минус).

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забудь. Я, честно, не знаю каковы сейчас шансы начинающему эникею увидеть коммерческий актуальный юникс,

Если контора существует более 10 лет, то шансы увидеть на проде есть.

cPunk ★★
()
Последнее исправление: cPunk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cPunk

Разве что жирная, разве что купившая в 2009 какой Сановский спарк или х86 сервер, именно что в 2005-2010 годах %-/ Я про провинцию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про провинцию.

Жирные конторы работающие уже много лет имеют филиалы в провинциях.

Вообще я заметил, по опыту, что молодые админы, даже неплохо знающие линукс, боятся коммерческих юниксов как огня.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от gragpigz

И что же в них такого страшного?

Не знаю. =)

Может это лично мне такие попадались.

cPunk ★★
()

Особо ничем не отличаются, только расширенная поддержка и повышенная стабильность.

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Одно дело признавать, другое – потратить кучу времени на освоение и получение реального опыта с неясной перспективой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

с неясной перспективой.

При определенном скилле красноречия опыт работы со старыми коммерческими юниксами всегда можно представить как гибкость ума и способность к освоению как новых (это все умеют) так и забытых, утраченных технологий.

cPunk ★★
()

Обновления выходят регулярно, естественно (это же коммерческая поддержка), но в основном багфиксы. Версии софта старые, зато стабильные-е-е...

bigbit ★★★★★
()

Написать об этом в соответствующие компании ты конечно не догадался, а заодно мог бы и привести эти ответы здесь.

З ы это просто нишевые решения, они просто есть

anonymous
()

коммерческие юниксы

А что, их ещё где-то используют?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

У меня самое страшное в SCO было, когда один из дисков застучал и надо было найти совместимый на замену. Какие только помойки и чердаки не облазил, пока нашел SCSI с HE50 на 1Gb. Это сейчас весело вспоминать divvy. Перенос боевых данных с умирающего диска «на последнем щелчке», да на единственный поддерживаемый экземпляр в радиусе тысяч километров - тогда это было точно страшно.

Впрочем, эта история была уже после того, как SCO кончился. Ни поддержки, ни обновлений уже, конечно, не было.

Коммерческие UNIX - это продукты для потребителя: с отличной документацией, надёжной поддержкой, гарантированной совместимостью с перечисленным, сертифицированным оборудованием. И всё это чудесно работает, пока производитель продукта жив.

GNU\Linux - это ровно наоборот. Зато есть хорошая вероятность или найти специалиста, или самостоятельно «прикрутить изолентой» почти всё к почти всему. Они и распространяются-то уже с изолентой в комплекте, практически.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда один из дисков застучал и надо было найти совместимый на замену.

Тоже было. Но прошли спокойно. 5г диск запихали в 40 г Сейчас не помню чем. Вроде гпартом или dd. Благо барахло старое в то время не выбрасывали сразу.

Bootmen ☆☆☆
()

Они заточены под конкретные аппаратные комплексы.

Quasar ★★★★★
()

Ты опять выходишь на связь, пидрило? Тебе эти жалкие попытки накрутить скор не помогут, ты помечен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну а шо делать, если не брыкаться?
Я так представляю, что те коммерческие юниксы настраивали пришлые дядьки, после 18-00, когда убегали с основной работы. Причем ни документации, ни намёков на то, что воротили не оставили (фишечка же малого и среднего бызесу).

И какой смысл юному падавану, вставшему на крыло - нырять в эту выгребную яму?

Deleted
()

В них была хорошая, даже не знаю как сказать, «однородность» что ли. Linux в сравнении с каким-нибудь там AIX’ом как одеяло сшитое из разных лоскутков.

В любом случае, все эти AIX, IRIX, HP-UX, Solaris, SCO Unix и иже с ними сегодня либо мертвы, либо работают в Legacy-режимах, ожидая перехода на какой-нибудь там RHEL/CentOS/Oracle Linux.

Linux выиграл борьбу против проприетарных UNIX’ов.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А гемору много.
Попробуй сейчас с разбегу вкорячить SCO или солярис 10 на старый комп (это я упростил задачу).

Один фиг где-то задуплишь и парочка курсов установки «коммерческого юникса» обеспечена.

Хотя, для подрастающего поколения - такие знания уже мусорные.

Deleted
()

солярис 11, который по заверению многих уже умер, получает обновы как в виде sru ежемесячно, которые могут включать в себя новые фичи и новые версии пакетов, так и в виде устранения критических уязвимостей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй сейчас с разбегу вкорячить SCO или солярис 10 на старый комп (это я упростил задачу).

и что в этом сложного? а главное зачем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй сейчас с разбегу вкорячить SCO или

:) нафик. И слинуксом хватает. Хотя начальные знания (администрирования) пригодились. В SCO прикольный вебсервер был FastTrack. Уменя до сих пор рефлекс скрипты начинаю так:

:
#
А все работает в любом линуксе. _:)

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Со sco дело не имел, а в чем проблема солярку накатить. Разве что все эти blastwave, sunfreeware и прочее, они вообще живы ещё? Ну если что можно попробовать ставить из портов pkgsrc, который от netbsd, но и для солярки есть.

Вообще когда я пришел на первую работу там были solaris 8, 9 и hp/ux, хотя я был вебмакакой. Сейчас себе такое, наверное, сложно представить уже.

pawnhearts ★★★★★
()

По сравнению с линем разницы нет.

Сейчас фишка соляр и ашпуксов не в стабильности/надежности а в том, что за них можно заплатить. Собственно как за шапку или слес.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты с разбегу произведешь установку SCO/Solarix x86? Ну почти с закрытыми глазами?

Я пытался, но ловил себя на мысли, что то диск не так разметил, то не тот набор софта выбрал :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что там живее-всех=живых Солярисом11?

Кто рискнет заложиться бюджетом там, где это не нужно от слова совсем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раньше просто по слухам был специфический софт для солярис(в основном для спарка). Узкоспециализированный. Вот ради него это всё и брали. Но это было очень давно, сейчас он наверняка есть и для винды и даже для линакса.

У солярки были интересные фичи, но это всё есть уже и в других системах.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Первую часть лорчую, вторую не совсем. Конечно, в итоге «все там будем», на Linux, но мне очень будет не хватать этих самых Solaris'ов и AIX.

Denis-S
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

С Солярой и особенно АИКсом в высоконагруженном железе проблем было меньше, чем с RHEL. В том, которое фигачит под 100% нагрузки круглосуточно.

Denis-S
()
Ответ на: комментарий от Denis-S

Телекомы и банки...

Кому из мелюзги или середнячков нужны числодробительные солярисы, при рабочем дне с 9-18?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Торговалей», уровня Амазона" у нас туточки нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Denis-S

С Солярой и особенно АИКсом в высоконагруженном железе проблем было меньше, чем с RHEL.

Ну на счёт солярки на санфаерах со спарками сомнений нет. По поводу аикса ну хз, если железо одинаковое то я удивлен.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gragpigz

И что же в них такого страшного?

Не GNU окружение, свои проприетарные тулы и интерпретатор командной строки, скрипты созданные дома, в линуксе, не заработают как надо, все придется исправлять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ответственность и масштабы последствий?

Это похоже на истинный мотив.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ещё раз, в этом нет ничего сложного для того, кто имеет хоть какие-то зачатки интеллекта.

Я пытался, но ловил себя на мысли

все уже и так давно в курсе, что ни думать, ни, прости хоспаде, читать документацию ты не способен.

anonymous
()

Ну, тут по-моему, очевидно, что Linux задушил конкурентов? Фряха ещё как-то дышит, VMWare имеет своё «типа ядро», но мы то знаем. Собственно, и всё, на этом вся коммерция. Под Windows 2012 Server и то, больше серваков трудится, и денег приносит, а уже под ними бегают всякие win и lin.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто рискнет заложиться бюджетом там, где это не нужно от слова совсем?

твоё безграмотное «совсем» относится и к линаксу, и к винде, да и вообще ко всему. но всегда находятся индивиды, делающие какую-то дичь, типа оракель на линаксе в вмваре кластере, продаваны лицензий уже потирают потные ручонки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это сколько ты бежал времени, чтобы мне это сказать и опять уйти в неизвестность?

Еще раз повторяю - если тебе вздумается на выходных потратить время в свое удовольствие и поиграться с компьютером, инстоля туды старые юниксы... всякое может произойти во время установки.

Но если ты ваще джедай и готов еще читать документацию по старым юниксам для того, чтобы провести занимательно выходной... Ну флагище тебе в руки и барабан за стол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

очевидно, что это не кривая поделка линакс, а любовь к халяве и, как следствие, толпы недоразвитых красноглазиков с хауту наперевес вместо фундаментальных заний и кричащие «камьюнити» на службе бизниса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В любом случае, те хомячки, кто послушал Шварца и перекатился на Солряис10 в 2005 году, они потом пожалели. А те, кто на Фряхе дождался центОС 5, были как огурцы-молодцы. %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Скорее с молчаливого согласия линуксу дали задушить всю проприетарщину в среднем и высоком сегменте. Тянут толпой легче, чем пилить своих истуканчиков, которые все похожи на SVR*.*.

Но это уже интерес для археологов. Взад ничего не вернуть.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.