LINUX.ORG.RU

snapd в Ubuntu

 


0

1

При попытке установить snapd в Ubuntu 20.04 выдает:

''' $ sudo apt install snapd Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово Пакет snapd недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета. Это может означать, что пакет отсутствует, устарел или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Для пакета «snapd» не найден кандидат на установку '''

★★

Последнее исправление: Gooddy (всего исправлений: 2)

ну и возрадуйся, ненужно же.

Anoxemian ★★★★★
()

Так оно из коробки должно уже быть, не?

ololoid ★★★★
()

sudo apt update перед этим делал? Если да, то проверяй, что у тебя с sources.list, потому что snapd в официальных репах есть.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да делал. В Synaptic выдает следущее:

snapd:

Нет доступной версии пакета snapd, однако он упоминается в базе данных. Обычно это значит, что он упоминается как зависимость, но не был добавлен в репозиторий, устарел или не может быть получен, используя текущее содержимое sources.list

По всей вероятности надо сначала установить snap.

И вообще нужно ли оно?!?!?!

Gooddy ★★
() автор топика
Последнее исправление: Gooddy (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Gooddy

нужно ли оно, решать =тебе= [br]зачем ты пытаешься его установить?

anonymous
()

Выхлоп lsblk от пользователя нам покажи пожалуйста. Это важно.

anonymous
()

Поверить не могу, что мне приходится объяснять такое человеку, что на Linux с 2006 года.

Нужно проверить список репозиториев, нет ли dependency hell и прочее…

Покажи

LANG=C sudo apt install -f
grep -ve '^#' -ve '^$' /etc/apt/sources.list
ls /etc/apt/sources.list.d
cat /etc/apt/sources.list.d/* | grep -ve '^#' -ve '^$'
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

аккаунт мог от родителей достаться либо просто подобрал пароль к аккаунту/мылу, как раньше пятизнаки от аськи добывали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну или ещё проще - человек 15 лет отсидел и недавно вышел
погоревал немного, и решил продолжить осваивать linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Просто я никогда не лез внутрь. Установил ОС и те приложения которые были нужны и работал. Каке проблемы возникали находил их решения в инет и на форумах. Забарахлила в последнее время Fedora, перешел на Ubuntu Mate 20.04.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ubuntu Mate 20.04. На старом ноутбуке стоит Simply Linux

Gooddy ★★
() автор топика
Последнее исправление: Gooddy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

класс, чем дальше, тем больше Mint нравится (заблочить snapd за это премию выдавать надо), хотя может я его готовить не умею, на дебиане отсиживаюсь

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gooddy

это, очень хороший отзыв, ставя дебиан, он имел бы сложности с playonlinux, в нём нужно ручками моно ставить, steam из коробки в дебиан так просто не поставить, тоже относится к видео драйверам, ubuntu тормозит и идёт без кодеков, питоновская оболочка playonlinux кривая, надписи в русской локали едут всегда вне зависимости от дистрибутива, человек писавший отзыв выбрал оптимальный (mint) вариант, да и мне минт нравится, оформление темы, иконки в 2017 я себе в хомяк скопировал, пользуюсь.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gooddy

snapd жутко тормозит систему, я себе в дебиан его поставил хотел свежие пакеты из snap, отценил.

s-warus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.