LINUX.ORG.RU

Не выключается TurboBoost на дистрибутиве Fedora

 , ,


1

1

Доброго времени суток! Имеется игробук Lenovo Ideapad Gaming 3 на базе проца Ryzen 5600H и карточкой RTX 3060 .Недавно перешёл на Fedora Linux 37 (Workstation Edition), столкнулся с такой проблемой: когда я играю в игры, процессор начинает бустить частоты (по умолчанию 3,3Mhz, бустится до 4,2). Это добавляет +20 градусов к температуре. Мне нужно его выключить, желательно навсегда и никогда о нём не вспоминать. Суть проблемы вот в чём, я прошарил интернет, просмотрел страничку https://wiki.archlinux.org/title/CPU_frequency_scaling, прежде всего я попробовал выключить его через текстовый файл Boost по пути /sys/devices/system/cpu/cpufreq/ Также попытался установить значение в этой же папке в документе /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_max_freq, пробовал даже ставить ниже значения по умолчанию (3300 на 3200). Нашёл расширение для гнома Frequency Boost Switch, оно в том числе не помогло. Пробовал установить режим энергосбережения, вентиляторы затихли, а частоты-нет. После каждого запуска игры или перезагрузки частоты опять начинают прыгать до 4.2Mhz(Нужно 3.3Mhz). Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой, есть идеи, из-за чего данная ошибка может возникать? В БИОСЕ турбобуст не выключается.



Последнее исправление: Nezhirn (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от greenman

Это были советы для Intel. У ТСа — Ryzen. Там наверняка свои особенности. Возможно, пути у контрольных файлов другие, а возможно, вообще как-то через MSR нужно управлять.

i-rinat ★★★★★
()