LINUX.ORG.RU

Неттоп в качестве рабочей лошадки


0

1

Здравствуй, All.

Мы делаем испытательные стенды, управляемые компьютером. Современный системник занимает кучу места, поэтому возникла сумасшедшая идея — использовать в качестве управляющих компов неттопы. Задача управляющего блока — общаться с контроллером через ком-порт и предоставлять юзеру графический интерфейс — то есть, супернагрузок на комп нет. Реально ли поставить неттоп, на котором будет крутиться прога на Tcl/Tk, для таких целей? Хватит ли его производительности?

PS: О платах mini-ITX знаю, но в нашей деревне их не продают, надо заказывать, что есть проблема.

Реально ли поставить неттоп, на котором будет крутиться прога на Tcl/Tk, для таких целей? Хватит ли его производительности?

Да, если ничего сложного считать не надо будет. Здесь хорошо бы подошли вообще какие-нибудь одноплатники на MIPS или ARM, но дороговаты они... Самый дешевый вариант - какой-нибудь небольшой неттоп с Loongson, а RS-232 легко сделать при помощи переходничка USB->RS232.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от decadent

Ну тогда ладно, но предыдущий оратор прав, если нужно будет что-то считать, то не потянет. Хотя если у вас стоит плк, то считать будет он, а неттоп только отображать инфу, правильно я понимаю?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от decadent

Моху поставим.

Китайские дешевле. Только надо сразу несколько штук разных моделей брать: процентов 70 работать не будет :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, насчет

в нашей деревне их не продают, надо заказывать, что есть проблема.

Зачем спрашиваете, если у вас проблема купить неттоп?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну тогда ладно, но предыдущий оратор прав, если нужно будет что-то считать, то не потянет. Хотя если у вас стоит плк, то считать будет он, а неттоп только отображать инфу, правильно я понимаю?

В основном да — максимум, что нужно будет от нетбука — это расшифровка ответов контроллера. Ну и гуй несложный, естественно: кнопочки, двумерные графики.

Большое спасибо, обнадежили :-)

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Китайские дешевле.

надо сразу несколько штук разных моделей брать: процентов 70 работать не будет


А смысл? Экономии не будет тогда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем спрашиваете, если у вас проблема купить неттоп?

Не, как раз неттоп купить не проблема. Проблему купить отдельную плату miniITX — доставка из Москвы выйдет в половину стоимости этой платы.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Китайские дешевле. Только надо сразу несколько штук разных моделей брать: процентов 70 работать не будет :)

Нет уж, спасибо — китайских наелись :-) Уж лучше Моху — пусть дороже, но зато работает.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, если ничего сложного считать не надо будет.

Вроде бы сложных вычислений быть не должно, мы ж не ядерными реакторами управляем :-)

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от decadent

Не, как раз неттоп купить не проблема. Проблему купить отдельную плату miniITX — доставка из Москвы выйдет в половину стоимости этой платы.

А нормальный неттоп только из Китая. Или вы в Китае и живете?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от decadent

Я тоже не ядерными реакторами управляю, но для некоторых моих рассчетов очень бы пригодился суперкомпьютер, чтобы не ждать полдня, пока одна мелочь посчитается :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А нормальный неттоп только из Китая. Или вы в Китае и живете?

Почему же только из Китая? Вон на соседней улице компутерный магазин торгует этими неттопами в ассортименте. Понятное дело, что это ширпотреб — но и классические системники — такой же ширпотреб, а мы их активно юзаем, и ничего.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тоже не ядерными реакторами управляю, но для некоторых моих рассчетов очень бы пригодился суперкомпьютер, чтобы не ждать полдня, пока одна мелочь посчитается :)

Ну, по крайней мере, пока мне с такими задачами сталкиваться на этой работе не приходилось. Вот когда в универе работал — там да, и сутками считали, но то все же была исследовательская работа, а здесь производство.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я говорю про нормальный неттоп на каком-нибудь Loongson, а не дорогущем интеловском процессоре.

Хм... Ясно. К сожалению, из Китая мы ничего не привезем, придется довольствоваться интелами.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тогда хотя бы на ARM берите - нафига вам гибрид пылесоса и обогревателя?

Это да — нам все же нужна надежность, а если он постоянно будет забиваться пылью — это не есть хорошо.

decadent
() автор топика

По моему опыту - даже очень хватит (Дебиан с обычным десктопным набором софта хорошо работает на маломощных конфигурациях).

Мой опыт был с nvidia ion + intel atom, для одной гуевины это будет большим оверхедом, так что можно и на arm посмотреть.

Bad_Habit
()

Использую неттоп для повседневной работы. Производительностью и энергопотреблением удовлетворен. com/lpt/usb/1x-pci-e (есть МВ с pci) присутствуют.

PS: Intel(R) Atom(TM) CPU D510 @ 1.66GHz

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Я тоже не ядерными реакторами управляю, но для некоторых моих рассчетов очень бы пригодился суперкомпьютер, чтобы не ждать полдня, пока одна мелочь посчитается :)

1C? :)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

сдается мне, купить их можно только в DC. в нашем мухосранске например, недавно вот интересовался - на ARM можно купить только тонкие виндовые клиенты. и то под заказ, сроком на неделю-полторы. и по ценам, сравнимым с бюджетными ноутами.
а вот так чтобы где-то в магазине лежало в продаже - такого нет. а вот неттопы на атомах - чуть ли не в гипермаркетах типа техносилы лежат.

isden ★★★★★
()

старый лежачий системник, на него маонитор и клавиатуру. получится пульт которому в PCI можно напихать COM разветвителей вменяемых.
а поскоку провод RS можно пробрасывать на большое расстояния - можно развернуть много стендовых мест и рулить ими из одного пульта

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

провод RS можно пробрасывать на большое расстояния

Не путайте 232-й с 485-м. А старый системник плох тем, что объем большой занимает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

старый системник плох тем, что объем большой занимает.

Именно! Ради компактности и думаем перейти на неттопы.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Моха - это и есть китайский индастриал

Китай китаю рознь. Если моха пашет без нареканий, то другие, более дешевые, — это вообще лотерея.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у нас именно такая схема применяется. по той причине что за десктопом удобно работать и крыжить статистику техпрогона. длин даже 232 с головой хватает.
я к тому что нормально обустроенное место состоит из монитора и клавиатуры с мышкой на виду, и всего остального компактно и надолго упрятанного внизу

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

у нас именно такая схема применяется. по той причине что за десктопом удобно работать и крыжить статистику техпрогона. длин даже 232 с головой хватает. я к тому что нормально обустроенное место состоит из монитора и клавиатуры с мышкой на виду, и всего остального компактно и надолго упрятанного внизу

Это если процесс полностью автоматизирован и не требует вмешательства человека. У нас же часто сама методика испытаний требует воздействия оператора на испытуемый прибор.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

тогда планшетник

Дороговато будет :-) И как будет работать блютус при большом количестве металла в цеху? Уж лучше по-старинке проводами, надежнее.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от decadent

> И как будет работать блютус при большом количестве металла в цеху?

сходи с парой мобильников и проверь. думаю замечательно будет работать

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>но предыдущий оратор прав, если нужно будет что-то считать, то не потянет.

Ну так не генту же на них ставить - нафиг это «топливо для обогревателей» на неттопе?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Ну так не генту же на них ставить

Отчего же? Гента там впишется в самый раз! =)

Вообще хз как у них, а у нас начальник собирается водружать на управляющий комп винду и писать прогаммулину на делфи...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вообще хз как у них, а у нас начальник собирается водружать на управляющий комп винду и писать прогаммулину на делфи...

У нас начальник сам проги не пишет :-) А управляющие компы в основном под виндой, да, потому как у нас два программера — второй вообще на б-гомерзком VB6 пишет. Я вот постепенно внедряю Tcl/Tk — а там, надеюсь, и на линукс перейдем когда-нибудь.

decadent
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.