LINUX.ORG.RU

Окирпичился биос после изменений.

 ,


1

1

Имею окирпиченный Lenovo IdeaPad S540 13ARE после изменений таймингов, имею программатор, но не понимаю как cap срезать, чтобы получился нормальный bin. (https://mega.nz/file/TlAGwKIL#SJ2oFGtNNSgMMgIvHbipvnQzRA-cWuSW6l-PII_5ifk) По ссылке капсуль последнего обновления и дамп биоса, помогите!



Последнее исправление: NonameKiriLL (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shalom_

Просто в вашем дампе какая-то херня унутре, основные сигнатуры я нашёл, но содержимое - мусор. Он не мог таким стать после изменения таймингов, копеечным ch341 что ли на 3,3в через прищепку вычитывали?

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Да все так, модель если еще нужна (82dl003xru), Лучше прошивать через flashrom или neoprogrammer? память распаянна, батарейку скидывал, тайминги менял через специальную прогу UniversalAMDFormBrowser (https://github.com/DavidS95/Smokeless_UMAF)

NonameKiriLL
() автор топика
Последнее исправление: NonameKiriLL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Выпаять и в колодку через конвертер 3,3в -> 1,8в. Можно на удачу и без переходника, но точно не внутрисхемно. Про прищепку забудь, выброси её нафиг. Если считался мусор, то что запишется?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Лучше прошивать через flashrom или neoprogrammer?

Разумеется через flashrom, т.к. он опенсорсный - т.е. гарантированно не содержит бэкдоров, и качество кода достаточно высокое чтобы его не стыдно было показать. А вот для neoprogrammer - несмотря на то, что он основан на опенсорсе по признанию самого автора - исходников мне найти не удалось, что подозрительно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Проблемы, возникающие при использовании дешёвых прищепок - в-основном вызываются припаянным к ним длинным тонким проводам внутри серого шлейфа, которые к тому же алюминиевые (сопротивление у меди ниже в целых 1.65 раза). Это весьма ненадёжно, и тут должно вызывать удивление что через них вообще удаётся что-то прошивать! Но, если перепаять их на 10-сантиметровые медные, то и с дешёвой прищепкой шанс успешных дампов/прошивок таким способом «ISP flashing» (т.е. «без выпаивания чипа») существенно повышается. А если не хочется этим заниматься - стоит просто купить прищепку подороже с отдельными стандартными штырьками «1P 2.54mm» (вроде этой но желательно не с AliExpress, чтобы не обогащать MailRu с их грабительским курсом), куда вы с лёгкостью сможете подключать провода какие вам угодны.

Ну и, разумеется - если пользователь не уверен в своём «flashing environment», и вообще новичок в этом деле - пользователь должен читать дамп по несколько раз, пока хотя бы у двух считанных файлов не сойдутся контрольные суммы. И делать это опенсорсным flashrom'ом под божественным Linux'ом, а не корявым проприетарным софтом на мерзкой винде ;-)

Кстати, для того копеечного CH341A (с зелёной платой) - существует переходник, превращающий его в 1.8В. Но лично мне не приходилось им пользоваться, т.к. все чипы попадающие ко мне в руки - почему-то неизменно оказываются 3.3В, и история их прошивки и без выпаивания весьма успешна.

P.S.Конечно, я не могу похвастаться 100% успехом как с выпаиванием - ведь иногда попадаются особенные платы, где способ «без выпаивания» всё же не работает (или работает только на чтение) даже несмотря на мои ухищрения вроде использования дополнительного блока питания. Но в остальных ~95% случаев - всё проходит как по маслу, и несомненно быстрее чем с паяльником (которым к тому же неопытный пользователь может ушатать плату)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Кстати, для того копеечного CH341A (с зелёной платой) - существует переходник, превращающий его в 1.8В.

Спасибо, не знал. Нафига ты мне о нём рассказываешь в ответ на сообщение, в котором я же его и упоминаю?)

Переходника у ТС нет, ждать его с али месяц, а ноут, полагаю, нужен был ещё вчера. Поэтому тут единственный нормальный вариант - выпаять и прошить вне платы. Или в сервис.

shalom_ ★★
()

Неужели достаточно свежий Lenovo не умеет USB BIOS Flashback? Уже ведь давно многие материнки можно обновлять даже без процсессора и работающего BIOS. Работает за счет чипсетного процессора (Intel ME и аналога от AMD). Типа вот этого - https://www.youtube.com/watch?v=28okjfzHMMA

VladMesh
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Не доламывай, отправляй мне, или давай в Краснодаре хорошего инженера подскажу. Лучше расстаться с несколькими тысячами рублей, чем с десятками за замену комбинированного процессора.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Многоуважаемый за одно только это сообщение @SakuraKun, а вы мне можете в почту отправить ваши контактные данные, дабы в случае проблем с БИОС и чем-то таким я мог вам подеинуть работу? ))

То же актуально и для @shalom_ :-))

SerW
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Типа да. И не в самом интерфейсе биоса, а нештатной софтиной, которая вообще неизвестно что делает. В предоставленном ТС дампе мусор, связано ли это с некорректной вычиткой его оборудованием, или же с работой той софтины - я с уверенностью сказать не могу, но тут-то ленова не виновата, с любым другим ноутом было бы то же самое. Ну и биосы не ленова пишет так-то

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)