LINUX.ORG.RU

Джойстики/контроллеры с поддержкой Linux и Wine/Proton

 ,


0

1

Привет, ЛОР.

Есть ли у нас люди, пользующиеся джойстиками для игр в Wine/Proton в 2023? Интересует опыт — какие модели джойстиков заводите, в какие игры получается играть (как насчёт семейства Mortal Kombat, например)?

Эту заметку видел :)

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

люто бешено советую контроллер от Хуана.

плюсы:

- полностью поддерживается вайном/протоном/стимом
- удобный
- от одних АА-аккумуляторов работает полгода

минусы:

- нужно собирать модуль ядра

https://github.com/medusalix/xone

annerleen ★★★★☆
()

У меня DEXP Ventriloquist, без проблем работает с Wine/Proton. Ну по крайней мере в тех немногих играх, в которые я с ним пробовал играть: LEGO LotR, Cuphead, Immortals Fenyx Rising, The Legend of Zelda: BotW, Outward.

Есть еще Defender Game Master G2, он тоже с Wine/Proton работает.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Мне казалось, что сейчас по имеющемуся на рынке это уже синонимы. Но скорек всего, я ошибаюсь.

Можешь кинуть ссылки на предложения именно джойстиков, не контроллеров?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

да, вот такой у меня, два штуки: https://www.amazon.com/Xbox-Wireless-Controller-Black-one/dp/B01LPZM7VI

работают от одного донгла, мультиплеер под онтопиком хорошо катается (например, It Takes Two:)


// если подключать по проводу, то модули собирать не нужно, но с проводами играть в 2023 — это как-то не труЪ.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)

Китайский клон дуал-шока (кстати очень красивый,с прозрачной плассмасой,видно плату,киберпанковенько) за косарь, фирма CBR. В нативках и Ретроарче вооще без проблем, с вендовыми играми в вайне по-разному, где-то норм, где-то кнопки путаются,где-то вообще не видит. Решается qjoypad’ом в 100% случаев.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

ну в русскоязычном комьюнити почему-то устоялось название «джойстик» для всех видов контроллеров, но обычно имеется в виду геймпад таки, поэтому я сразу и принёс ссылку на контроллер от хуящика, но мало ли, да.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Не только у нас,их везде путают) Можно использовать обобщенное «контроллер», хотя я проблемы не вижу. Геймпады (как у сеги или плейстейшн) более универсальны, а джойстики разве что для авиасимов лучше подходят. Как по мне,они примерно в одном ряду с рулями для гонок и световыми пистолетами для стрелялок.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

В 99% случаев когда говорят джойстик имеют в виду геймпад. Во времена например денди, сеги, дримкаста никто никогда не говрил контроллер или геймпад, все всегда говорили джойстик. Ибо джойстики в виде палки маталки вымерли уже во времена денди и любой тип игрового контроллера (джойстик тоже контроллер как и гейпад) все по привычке так и называли, джойстик.

Да и в целом мой контроллер от дримкаст можно назвать джойстиком, 1 пипка для вращения и кнопки, форма другая, держать по другому, а суть одна. В современных просто две пипки.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Древний 6-кнопочный Logitech wingman rumblepad и 2 шт. каких-то китайских друзей хорошо работают в линуксе. Вайн поддерживает все джойстики которые работают в линуксе.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Не ну да, есть такое, ещё рули для гонок и прочее прочее, но это уже да специфика, есть коплекты которые вообще хрен знает как назвать, целые приборные панели с мильёном тырточек, рычагов, педалей и проче прочее. Ну да ладно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

По ссылке, кстати, не «top 5», а фигня какая-то. Настоящая пятёрка лучших джойстиков выглядит примерно так: VKB Gunfighter, VPC MongoosT-50, Winwing Super Libra с соответствующей ручкой, кабан, кобра двух ранних серий. Ганфайтеры и VPC можно заказать с несколькими разными ручками, в т.ч. и левыми.

Mobutu_Sese_Seko
()

Я, как игравший на джойстике ещё в 80х годах человек, до сих пор храню в шкафу заветный покрытый пылью Хрустмастер Топган. Я бы прошёлся тут по всем кто называет гейпады джойстиками и наставил бы минусов, но мне лень. Стики на ваших гейпадах слишком коротки чтобы доставлять истинную радость и джойстиками зваться недостойны.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Чего? Две недели максимум и это без вибры

ну это смотря как часто играть, да, не учёл.

я последний раз заряжал где-то полгода (может больше) назад, прошёл пару-тройку небольших тайтлов (типа Stray) на гейпаде, до сих пор не просит зарядки.

обычные AA Ni-Mh аккумуляторы Sony на 2400мач.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

А что, кроме леталок есть ещё какие то игры? Вопрос не в том во что на нём можно играть. Вопрос в терминологии. Называть геймпад джойстиком это всё равно что называть браузер «интернетом», копир «ксероксом» и т.п. ламерство. Словами нужно пользоваться правильно. То что приставки сначала палками комплектовались, а потом перешли на гейпады, которые тупые ленивые детишки продолжали называть «палками радости», не делает эту подмену укоренившейся.

Впрочем мне пофиг, называйте как хотите, я джойстик последний раз доставал лет десять назад, а играть на гейпаде так и не научился. Я просто за чистоту терминологии радею.

Jameson ★★★★★
()

Если под «джойстиком» имеется в виду геймпад - очевидный Steam Controller. Жалею, что не взял ещё парочку про запас, когда их распродавали при снятии с производства.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Ради одной игры (DCS) люди сами решат что купить, я думаю

Всегда это были джойстики, даже на той же сеге - смысл докапываться. Скажи ещё что копир это не ксерокс

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ventriloquist больше понравился, плюс на нем есть аналоговые стики в отличие от Defender G2 (что важно для игр, где камера не фиксированная и ее нужно вращать). На Defender G2 спустя какое-то время кнопка на крестовине стала залипать, хотя я его не то чтобы активно использовал.

Kron4ek ★★★★★
()
16 ноября 2023 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня Arch Linux. С этим геймпадом есть такой нюанс, что нужно на него вибрацию подать, иначе он не инициализируется. Не знаю нормально это или нет, но вот у меня так с ним. Это можно сделать через утилиту fftest: выполняешь fftest /dev/input/event23 (у тебя вместо event23 может быть другое число), там смотришь какая цифра соответствует weak rumble или strong rumble и пишешь ее, после этого геймпад должен завибрировать и после этого будет нормально работать.

В случае со Steam проще, там есть кнопка «Найти устройство» или «Подключить устройство» или как-то так, уже точно не помню, жмешь ее, тоже геймпад завибрирует и будет нормально работать после этого, причем не только в Steam.

Насколько помню, это нужно делать при каждом переподключении bluetooth-приемника, который в комплекте с геймпадом.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 3)