LINUX.ORG.RU

Не видит LAN при установке

 , , , ,


0

1

Добрый вечер!

Приобрёл сервер Supermicro SYS-1029P-WTRT (Dual LAN with 10Gbase-T from C622) и роутер RB4011iGS+RM (Порты Ethernet 10/100/1000).

На роутере выставил, что скорость соединения 1gbps - link on. Вижу что обмениваются пакетами TX и FX (могу ошибаться, данные из microtik) по 512 байт примерно. На сервере горит оранжевый индикатор слева и с одинаковой частотой мигает правый зелёный индикатор, но не особо быстро.

Пытался ставить proxmox - не видит сетевую карту.

Пытался ставить debian (netinstall) - предлагал выбрать драйвера, но ничего не подошло.

Ubuntu поставил, но сетевая не определилась на этапе установки.

Кабель использую 6e. Начал смотреть на UBUNTU следующие команды:

lspci

lspci | less

dmesg

Никаких намёков на сетевую карту. Гуглил активно и натыкался на похожие проблемы, но отличием было, что у людей гигабитная карта в сервере, а роутер на 100мбит. Меняли роутер и всё нормально становилось. Начал переживать, что мне нужен 10gbps роутер,но при этом, я запускал через lan ipmi и он отлично себя чувствует на скорости 1G. Потом ipmi назначил опять как dedicated. Ставил в bios lan как legacy, как uefi - ситуация не поменялась. Удивительно, но в ipmi вообще намёка нет даже на Mac адреса этих lan. Далее думал, что проблема в том, что сейчас установлен лишь 1 процессор, но посмотрел на схему распределения ресурсов в мануале и как раз увидел, что lan питается от первого процессора.

Всё. Дальше не знаю куда копать. В понедельник попробую винду поставить, но не думаю, что проблема в драйверах.

Прошу дать нужно направление в решении данной проблемы.



Последнее исправление: k_savelev (всего исправлений: 1)

ну если ты посмотрел и уверен, что проблем в логах и выводах команд нет, то покупай отдельно сетевую карту и вставляй в слот. Есть ли там слот я не смотрел.

А если нужно помощь - показывай вывод:

lspci -k

И вывод dmesg весь. Его загружай на pastebin, а сюда ссылку.

ПРОЧТИ РАЗМЕТКУ MARCDOWN, ССЫЛКА ПОД ФОРМОЙ ПОМЕЩЕНИЯ КОММЕНТАРИЯ НА ФОРУМ, ИСПОЛЬЗУЙ КНОПКУ «ПРЕДПРОСМОТР» И ОФОРМЛЕНИЯ РАЗДЕЛА «КОД И СПЕЦСИМВОЛЫ» ПРИ ПОМЕЩЕНИИ ВЫВОДА КОМАНД И ЛОГОВ

anonymous
()