LINUX.ORG.RU

Wubi попытка поставить мак


0

1

Здравствуйте! Вот пробую как поставить MacOS на виртуальный диск Wubi который для ubuntu. Т.к. в wubi вроде как grub пробую монтировать образ, и загрузиться с него, с уже примонтированным виртуальным диском.

Значит так:

loopback loop0 /ubuntu/disks/root.disk; #монтирует пустой диск

set root=(loop0) #устанавливает его в корень директории

#таким же макаром монтируем образ

loopback loop1 /ubuntu/install/install.iso #примонтировали

#вот дальше у меня затык по моей задумке должно быть так

chainloader (loop1) #вот тут ошибка!

#можно еще попробывать так

#chainloader --force (loop1) #так прет но в итоге тож фэйл

boot

Вот не понимаю, вроде груб как груб, а вот map в нём нету. . Grub4Dos конечно можно было бы использовать но вот loopback'м там нету, я не хочу ломать таблицу разделов итп изза макоси поэтому занимаюсь такими извращениями. . есть идеи?

Для подобных фокусов и эмуляции дисков загрузчику необходима поддержка BIOS int13h. GRUB2 не поддерживает этой функции.

Либо ищите способ рассказать макоси, что грузиться нужно с образа, либо меняйте загрузчик на grub4dos (но это не поможет, т.к. macosx не пользуется bios int13h).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

понятна, ну тогда бросаю все попытки, спасибо за разъяснение

anton9121
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

что-то ты мне сломал парсер. Зачем грубу поддерживать int 13h, если это прерывание есть даже в IBM PC?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

> Зачем грубу поддерживать int 13h,
Чтобы пользоваться им для эмуляции дисков.

Постараюсь пояснить:
GRUB4DOS захватывает это прерывание и через него (для тех, кто им пользуется, т.е. для всяких ОС, работающих в реальном режиме процессора) эмулирует диск (жёсткий, флоппи или компакт-диск). Аналогично работает memdisk и вообще загрузка всяких DOS с образов дискет.
MacOSX работает в защищённом режиме процессора.

GRUB2 просто монтирует образы дисков для себя, не давая никакой информации о них тем, кто с них загружается. Чтобы ОС догадалась о том, что её грузят из образа, нужны дополнительные действия (например, параметр ядра, который потом прочтёт скрипт в initramfs).

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.