LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Подскажите читалку под андроид


0

1

Подскажите читалку под андроид с поддержкой словарей. Пытаюсь читать книгу на английском, но словарного запаса не хватает, приходится постоянно прыгать в словарь и обратно, и это довольно напрягает и сбивает ритм чтения. Сейчас читаю в fbreader, в нем есть возможность по долгому тапу открыть менюшку, и из нее перейти во внешнюю программу-словарь, но это долго и неудобно.

Вроде бы ситуация не слишком экзотическая, наверняка, должно быть адекватное решение.

Перемещено mono из talks

★★★★☆

Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от heilkitty

Нишо, розенталя надо читать, а не иностранные книги.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика

На самом деле, лучше всего словари сделаны в kindle для андроида. Книги ты туда и свои можешь загружать, толковые словари он скачивает сам. Предпочитаю английскую литературу читать в нем.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вот да, примерно так я себе это и представлял. А англо-русский словарь в него можно добавить?

Tweaker ★★★★☆
() автор топика

CoolReader какой-нибудь. В общем тебе нужно что-то что поддерживает ColorDict, в который ты зальешь словари и потом в любом месте текста можешь по тапу на незнакомое слово посмотреть перевод. Также емнип можно там пользоваться онлайн-переводчиками навроде гуглового.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Увы, нет - амазон официально не работает с Россией. И не будет в ближайшие годы. Но при уровне, который уже позволяет читать на английском толковый словарь обычно не проблема. Раньше еще можно было пользоваться Play Books - там тоже нормальные словари, но в последней итерации они превратили ее в то, во что гугл уже давно превращает все свои сервисы. Пользоваться стало совершенно невозможно.

ptarh ★★★★★
()

открыть менюшку

Там как-то настраивается, чтобы без менюшки, сразу открывал словарь.

heilkitty ★★
()

В coolreader ставишь в настройках, чтоб при выделении открывался словарь. Там же в настройках устанавливаешь словарь colordict new. Ставишь словарь, у меня, например goldendict, и всё, наслаждаешься. Но если очень часто в словарь надо лезть, то всё же удобнее на компе читать, слова выделять быстрее мышкой, да и всплывающее окно весь экран не занимает поэтому видно фразу с непонятным словом.

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от ptarh

а что не так с гуглобуксами? долгий тап на слове и появляется объяснение слова (толковый словарь), но тут же есть кнопка на транслейт, где уже можно перевести с басурманского на родной. т.е. перевод доступен по двум тапам - долгий (вызов словаря) + обычный (перевод на твой язык).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделали идиотизм с этим ненужным зумом страницы, после выхода по сноске нельзя вернуться обратно на предыдущую страницу. Они, видимо, думают, что зайдя раз в список сносок, я буду читать их дальше вместо самой книги. Зато куча бесполезных свистелок и перделок, типа анимации переворта страниц и адские тормоза на увесистых книгах. В этом весь гугл, привыкайте.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Гугл-букс в принципе тоже неплох, но киндл удобнее. Русские словари к нему можно поставить, немного костыльным способом.

Всем спасибо за ответы.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

адские тормоза на увесистых книгах

Вот сейчас читаю «Бесов» Достоевского. 700 страниц. Nexus 4 (считай телефону два года три недели назад исполнилось, т.е. не сравним с флагманами этого года на рынке). Не знаю, является ли это увесистой книгой, но тормозов не замечено. А «свистелки с перделками» - это эстетика, которая радует глаз и превносит удобвство. Лично мне очень понравились последние новшества в дизайне плейбука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Так же, как я изредка заказываю вещи на amazon.co.uk или amazon.com. Электронику по большей части не продают, VОD и музыку только в региональных, а в случае amazon.com еще и таможня. Добро пожаловать в реальный мир, neo.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я сейчас читаю «Улисса» Джойса, с тысячами сносок и тормоза адские на том же nexus 4. Более того, отсутствие нормальной поддержки сносок превращает его в гнилую тыкву. По моим убеждениям портить воздух свистелками можно тогда, когда у тебя с остальными фичами все в полном порядке. Это не про Play Books.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Более того, отсутствие нормальной поддержки сносок превращает его в гнилую тыкву

Есть читалки, где сноски привычно отображаются внизу страницы. Предпочитаю такие. Например, ZX Reader.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Всплывающим? А то на смартфоне как-то не особо удобно, и так места на экране не особо много.

Нет, именно блок мелким шрифтом внизу. Для большинства не обширных сносок удобно даже на мелких экранах (я это в своё время оценил ещё на WM-девайсах и пользовался даже на 2.8" :)), а на современных 4"..5"..6" гаджетов — даже обширные простыни читаются нормально. Ну а в редких случаях, когда сноска настолько обширна, что уже не влезает на экран, можно как обычно тыкнуть в цифру и произойдёт переход к сноске в режиме обычного чтения, после чего можно вернуться назад.

Вот так оно обычно выглядит:
https://twitter.com/balancer73/status/537235570142228480

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Идея ок, но мешать не будет только при условии, что включаешь режим скролла, а не переворота страниц. К тому же, на странице может быть и сносок по 10, Джойс, он такой был, эрудированный :) Имхо, сноски нужно реализовать так же, как словари в play books и kindl - при долгом нажатии на нее просто выползает окошко снизу, на него можно нажать и вызвать попапом целиком. Подбросьте идею авторам читалки :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

мешать не будет только при условии, что включаешь режим скролла, а не переворота страниц.

Я всегда читаю с перелистыванием. И получается полный эффект обычный книги — есть сноска — внизу есть текст. Нет сноски — нет текста :)

К тому же, на странице может быть и сносок по 10, Джойс, он такой был, эрудированный :)

Это в общей массе всё равно экзотическая ситуация. И даже для книжки Джойса — там же не на каждой странице будет по 10 сносок :)

Имхо, сноски нужно реализовать так же, как словари в play books и kindl - при долгом нажатии на нее просто выползает окошко снизу

В результате там, где я в 99% случаев просто читаю сноски, вообще ничего не делая, мне придётся постоянно тыкать в сноски. Да ещё и с долгим тапом :) А в 1% случаев, когда сносок много... Мне всё равно придётся тыкать, что так, что эдак :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я предпочитаю таки заполнять страницу сверху донизу текстом книги(и весьма рад тому, что в ведроиде теперь можно убирать все статусные строки), а на каждую сноску принудительно смотреть я тоже не хочу - у меня эрудиция не как у Джойса, но вполне достаточная :)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Спасибо! Почти идеальный вариант, по короткому тапу появляется всплывающее окно словаря, можно было бы его еще двигать - было бы то что нужно.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

можно было бы его еще двигать - было бы то что нужно.

Ну, емнип, не всякий андроид умеет в полноценную многооконность. А у AlReader'а ещё и настроек вагон.

dhameoelin ★★★★★
()
7 августа 2015 г.

MoonReader + ColorDict, «Книги» гугла

Dred ★★★★★
()

Собственно я остановился на встроенной читалке LinguaLeo. Она до ужаса кривая и неудобная, но словарь и возможность в один клик добавить слово на изучение решают.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.