LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Pine64 стоит ли он своих денег?

 , , ,


1

2

Недавно в сети узнал о проекте pine64, это Китайская компания создающая телефоны на которые можно поставить 16 раздичных модифицированых дистрибутивов - Manjaro, Mobian, Postmarket os, Plasma mobile и др.

Стоит примерно 150$, премиум веосия 250$.

В официальном магазине не продается пока его нет на складе.

На ebay есть варианты.

Телефон отличается сильной глючностью слабым качеством камеры вот и все из минусов.

Плюсы: Безопастность(по крайней мере намного выше чем в телефонах iphone и android), есть физические переключатели для повышенной защиты от слежки, можно эксперементировать с различными 16 ос, переключатели отключают физические контакты таких модулей - bluetooth, wi-fi, gps, переднюю или заднюю камеру, микрофон(ы) и др.

В общем неплохая альтернатива вевшимся андроид и айфон.

Можем пообщатся на тему если интересно.

Китайская компания

Что за бред ты несешь?

Плюсы: Безопастность(по крайней мере намного выше чем в телефонах iphone и android)

Так и диафрагму можно потянуть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за бред ты несешь?

Pine Store Limited, known by its trade name Pine64 (styled as PINE64), is a Hong Kong-based organization

monodevx
() автор топика

NFC для оплаты есть?

есть физические переключатели для повышенной защиты от слежки

Ненужное говно для мамкиных анархистов.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я просто рассказываю о возможностях устройства и его функциях, отставить токсичность!

monodevx
() автор топика

Pine64 - это название конторы. Ты же говоришь про PinePhone. У Pine64 кроме телефонов есть ещё другие товары.

ForrestMike
()

В общем неплохая альтернатива вевшимся андроид и айфон.

Нет, как раз таки плохая. Говорю как владелец всего вышеперечисленного хозяйства.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

tl;dr

  • слабый проц (за свою цену)

  • батарея не живет и дня

  • юзабилити GUI на уровне винмобайл

  • отзывчивость UI и общие показатели скорости работы софта похуже китайфонов

  • отсутствие или неадекватная работа привычного для смартфонов софта

Как результат, сабж просто не готов стать телефоном «на каждый день». И даже для гика, а за массового юзера вообще молчу.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

есть физические переключатели для повышенной защиты от слежки

Ненужное говно для мамкиных анархистов.

Майору припекло, найс.

BLOBster ★★★
()

В общем неплохая альтернатива вевшимся андроид и айфон.

как обладатель сего девайса говорю - сильно не готово. Брать только в двух случаях: 1) ты хочешь помочь с разработкой мобильного линупса. 2) ты гик, который может позволить потерять на улице 200€ и не растроиться.

Я себе брал KDE Community Edition чтоб поддержать разработчиков (10€ ушло в KDE e.V.) и чтоб поковыряться малёха.

З.Ы. Из всех систем самая готовая это бубунту тач. КДЕ Мобайл ближе всего к андроидному UI. А за дизайн Phosh дизайнерам надо глаза выколоть, ибо убогое Г.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из всех систем самая готовая это бубунту тач

Да у меня уже есть программа игрушка для линуха, интересно запуститься ли она на таком телефоне? Если нет придётся корячить веб-игрушку

bad_master
()
Последнее исправление: bad_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Фигасе, какой годный анонимус, внезапно!

сильно не готово

Брать только в двух случаях: 1) ты хочешь помочь с разработкой мобильного линупса. 2) ты гик, который может позволить потерять на улице 200€ и не растроиться.

Из всех систем самая готовая это бубунту тач.

Лорчую, удваиваю и все в таком духе!

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bad_master

где играет Кембербетч

Ты хотел сказать Камамберч?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

найс

Да нет, просто аппаратные выключатели - «безопасность», ориентировочная на колхозников. Кроме небольшой брезгливости никаких чувств не вызывает.

sislochka
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Тег linux встречается в каждом втором топике. Сам виноват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть только x86-x64, да и я там наизменял код для винды теперь не пашет под линухом скорее всего,блин так у меня есть ноутбук лишний может на него дистр поставить и допилить линуксовый код до кондиции? Так тяжело…

bad_master
()
Последнее исправление: bad_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй может ли линух на смартфоне установить sudo apt-get install mysql-dev?

bad_master
()
Ответ на: комментарий от ololoid

слабый проц (за свою цену)

Более чем достаточный для любых смартфонных задач. На таком процессоре можно влёгкую весь GSM/3G/4G через SDR делать и ещё куча вычислительной мощности для любых свистелок с перделками останется.

батарея не живет и дня

Да, батарейка маловата, но и в ведроидоипхонах батарейки тоже нифига не неделями живут. Я вообще предпочёл бы метаноловую топливную ячейку вместо этого литиевого говнища. Кончается электричество - долил в мобилу спирта, да всё. Без всяких этих зарядок и прочего позорного для 21 века бреда.

отзывчивость UI и общие показатели скорости работы софта похуже китайфонов

отсутствие или неадекватная работа привычного для смартфонов софта

Вот это загадка какая-то. Как будто инвесторы требуют чтобы линуксячий UI тормозил и жрал память. Совершенно непонятная херня. При том что UI Nokia N9 сделанный на QT/xorg на гораздо более слабом 1GHz/1core процессоре и сраном 1Gb RAM до сих пор работает быстрее чем все эти новейшие ведроиды и ипхоны, и при этом сделан намного удобнее. Ничто не мешает повторить, однако почему-то UIписатели непременно пердолятся с вялендами и всякими жирными хренями в UI. Тем более что для модной нынче плоскоты и пр вообще голой Xlib и минимальнейшего UI тулкита будет вполне достаточно. А уж Qt/Gtk тем более достаточно.

отсутствие или неадекватная работа привычного для смартфонов софта

Этот пункт хейтеров линуксячьих смартфонов всегда вызывает смех. Во-первых, никто не запрещает всяким вацапам, банкам и прочим упырям делать и выкладывать сырцы линуксовых клиентов. Во-вторых весь смысл неведроидоипхонов как раз в том, чтобы там не было всех этих гуглоэппловских зондов и прочего маразма, который почему-то хомячки считают обязательным смартфонным софтом. Если непременно нужны эти зонды - зачем вообще может быть нужен линуксофон?

В общем и целом - цена вполне приемлемая за девайс, и вопрос вовсе не в железе, а в парадигме смартфонного софта, создатели которого который зачем-то пытаются копировать ведроидоипхоновое убожество и тащить его на линукс, со всеми вытекающими.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Уважуха. Мир без зондов, маукрософтов, эплов и гуглав.

monodevx
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLOBster

Когда майору припекает анархисты отправляются на бутылку. Смотри «дело Сети». Бгг. Наверное ребятам не хватило аппаратного выключателя в телефоне.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Почему ви так думаете ? Это компенсация возможных недоработок в безопасности софта + максимальное узбагоение паранойи.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Во-первых, никто не запрещает всяким вацапам, банкам и прочим упырям делать и выкладывать сырцы линуксовых клиентов. Во-вторых весь смысл неведроидоипхонов как раз в том, чтобы там не было всех этих гуглоэппловских зондов и прочего маразма, который почему-то хомячки считают обязательным смартфонным софтом. Если непременно нужны эти зонды - зачем вообще может быть нужен линуксофон?

Чтобы очередной нетакойкаквсе баран мог выпендриться перед стадом, что его неведроидоипхон такой же, как их ведроидоипхоны, только круче. Стадо же тупое, иначе не поймёт.

MPH
()
Ответ на: комментарий от bad_master

Базовые возможности дополнительно покупать? Идите обратно на кок к тим куку со своей копроэкономикой.

anonymous
()

Почему многие негативят к такой анонимности? Потому что вы не отвечаете на первые и самые важные вопросы. Например, от кого вы хотите быть анонимным? От провайдера? Он видит ваш номер, звонки, может брать ваш трафик и анализировать его, смс читать, геолокацию постоянно держать. От силовиков? По запросу суда они могут получить все эти данные. От бандитов? Мы живём в мире, когда у некоторых столько денег, что они могут не заметив выбросить годовую зарплату многих работников мобайла, просто подкупят кого хотят. От сталкеров? Есть множество любителей на хак форумах, которые чаще всего за недорого взломают любого. В итоге вы покупаете телефон, у которого удобно вынимать симку и батарейку. Купите кнопочный как у меня, заодно батареи хватает всего на 2 недели. Удобство моего телефона, крышка чуть ослабла, я его регулярно-случайно роняю по паре раз в месяц и он стандартно разлетается (вылетает крышка, батарея и карта памяти, симки держаться, там я ещё крепление не сломал). Телефону лет 5 не больше. Вопросов на самом деле много. Но ответы такие. Увлечение анонимностью похвально, но хобби и общество потребления вещи разные. Нет распиаренных анонимных решений, чтобы прям никто и ничего не узнал о вас, а вы такой анонимный с смартфоном. зы Не подумайте, что я хейтю. Но сперва почитайте о телефоне М-633С. Потом начинайте сперва задавать вопрос, потом на него отвечать. Нет нужды быть шпионом и анонимом, интересно просто говорить осознано «я знаю, что они знают, узнают это вот так».

anonymous
()

Проще достать с авито что-нибудь с 410 снапом, поставить посмаркетос и забыть как страшный сон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Дело Сети майоры состряпали сами, здесь не помогут ни выключатели ни что либо еще.

Вот только девочку с мальчиком грохнули не майоры. Майоры лишь из обычного криминального дела сделали борьбу с терроризмом, им зачёт. Но криминал-то там никто не отменял

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Так а к чему тогда вопрос?

Ну помечтать охота, что тут непонятного.

На футболке и трусах логотип линукса, а вот денег на PinePhone нет 😕

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Телефон отличается сильной глючностью слабым качеством камеры вот и все из минусов.

За это 150$ доплачивают?

chenbr0
()

У меня странное ощущение, что любое подобное будет хуже тех не самых свежих SONY, на которые можно поставить все те же альтернативные операционки.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У тебя прямо мегатеории, скорее всего просто шкворец отращивает.

ya-betmen ★★★★★
()

Плюсы: Безопастность(по крайней мере намного выше чем в телефонах iphone и android), есть физические переключатели для повышенной защиты от слежки, можно эксперементировать с различными 16 ос, переключатели отключают физические контакты таких модулей - bluetooth, wi-fi, gps, переднюю или заднюю камеру, микрофон(ы) и др.

https://madaidans-insecurities.github.io/linux-phones.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Типа того.

Ещё обычное дело сидеть с дырявым браузером на перевес, ибо ресурсов нет обновить. Тут даже на десктопе Chromium не во всех дистрибувах могут.

Хотя Джо же, так что какая разница.

Главное что бы было полнодисковое шифрование. А то я вон ходил c Ubuntu Phone по принципу «а мне нечего скрывать». А так бы потерял бы, и любой нашедший его арчешкольник мои бы секреты узнал бы 😮

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

В общем неплохая альтернатива вевшимся андроид и айфон.

Плохая. Пользоваться как телефоном нельзя.

Говорю как обладатель pinephone bh edition.

Все что пробовал - высаживает батарею за несколько часов. Прошивки сырые.

Лежит без дела в ящике. Пока не придумал ему назначение.

переключатели отключают физические контакты

Но находятся под крышкой, которая весьма туго снимается.

P.S. у тебя какие то проблемы с ‘ь’ и ‘ъ’?

Tanger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.