LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Matrix такое говно?

 , ,


0

1

1. По сути один рабочий клиент - Riot
2. Riot - кусок глючного кода, часть сообщений раз в неделю почему-то видны, например, на десктопном клиенте, но не видны на мобиле. Интерфейс - тихий ужас, россыпь каких-то кнопок не пойми зачем и толком не настраивается. Часть функциональности вообще не работает, либо глючит
3. Работает это все по сравнению с большими ребятами (телега, воцап) дико медленно
4. Шифрование работает очень сыро (а нах он без шифрования вообще нужен?)
5. Несколько аккаунтов вообще что ли нельзя в riot завести?
6. Управления приоритетами вообще нет (как в жабере том же)
7. Метаконтакты тоже не завезли
8. Чтобы настроить мосты в другие мессенджеры на своем хоумсервере - нужно вызвать сатану. При этом это преподносится как какая-то убер-гитлер фишка матрикса, хотя в жабере работает с какой-то минимальной настройкой

Может это я что-то не так делаю и где-то есть годный и не сырой матрикс? Если нет, то возникает вопрос - а нафига тогда пердолиться с матриксом, если можно просто взять old plain jabber и поиметь фактически те же самые возможности + ворох новых? В чем тайный смысл?

★★

Потому что не хотят децентрализацию, хотят федеративный кусок некроты в стиле жаббера. В итоге выходит такой кал.

Используй tox.

Hartmann
()

Если нет, то возникает вопрос - а нафига тогда пердолиться с матриксом, если можно просто взять old plain jabber и поиметь фактически те же самые возможности + ворох новых?

Ну поимей там видеозвонки, умник.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вообще тут если нечего сказать всегда говорят NIH, иногда к месту но чаще нет, тебе бы пора это уже знать ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну поимей там видеозвонки, умник.

Вот это единственное, что в матриксе более-менее норм. Хотя, возможно, при должном уровне пердолинга можно завести jingle...

Clayman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

То есть я сейчас скачиваю на телефон любой jabber-клиент и звоню тебе с видео? Ну ты только мне то сказки не рассказывай.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Вы хотите редактировать файлы вимом или хотите текстовый редактор. Так и тут вам нужен jingle или видеозвонки. В Unix чат чатит, а видеоконференцсвязь видеоконфиренсит. Если меня не устраивает more я использую less. Это вам не винда где нэро и диски пишет и кофе варит. Jabber это не говнограмм. Это IM и он отлично работает как IM, а видеокнфиренции крутит система видеоконфиренций. В Unix это было основной фишкой и в Jabber тоже.

dem ★★
()

не знаю, ИМХО проще с тем же жаббиром разобратся. так то в том же жабире и голос работает. видео тоже могет, но оно нафик не надо.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

говнограмм

я не пользую это гавно, jabber просто jabber.

в жаббере нынче только с клиентами странная ситуация, например очень хочется xmpp клиент на bb 10.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Это что такое?

это тлф на blackberry 10, классический bb умер тк никто из провайдеров эти bb сервисы для инета не поставляет, а мудохатся ковырятся нет смысла уже.

android и ios не пользую тк это редкое говнище и без кнопок.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это же известный неадекват, он сейчас тебе расскажет, что

А что вы хотите комбайн. А Gajim это bash. Я овердофига лет назад встроил в него и видеосвязь

intelfx ★★★★★
()

Почему ты сидишь тут а не комитишь в свой форк nheko?

onhydro
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Уж лучше труп жабира насиловать

Мьсе явно знает толк

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И перед нами лауреат премии «Золотой Шланг — 2019».

Я тебя спрашиваю, если Matrix — это результат NIH-синдрома, то что тогда не NIH?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

И перед нами лауреат премии «Золотой Шланг — 2019».

NO U.

Я тебя спрашиваю, если Matrix — это результат NIH-синдрома, то что тогда не NIH?

А разве не очевидно, что речь о том, чего «matrix лучше», «matrix стабильнее» и «matrix безопаснее», но на самом деле нет?

Deleted
()

По сути один рабочий клиент - Riot

#define рабочий. Полнофункциональный — да, в нём обкатывается вся экспериментальная функциональность, которая даже не попала в спецификацию или только проходит ревью. То же самое и с серверной частью — сначала реализовывают в Synapse, только потом пишут спецификацию. Что вы ещё хотели от протокола, у которого ещё нет стабильного релиза?

Riot - кусок глючного кода

Да.

часть сообщений раз в неделю почему-то видны, например, на десктопном клиенте, но не видны на мобиле.

УМВР.

Работает это все… дико медленно

Да.

Шифрование работает очень сыро

#define сыро. Сейчас оно уже лучше и удобнее OMEMO.

Несколько аккаунтов вообще что ли нельзя в riot завести?

Не-а, такая функциональность есть только в Quaternion и Spectral, которые на одной библиотеке, где это реализовано.

Управления приоритетами вообще нет

Кря.

Метаконтакты тоже не завезли

Кря.

Чтобы настроить мосты в другие мессенджеры на своем хоумсервере - нужно вызвать сатану

Заполнить простой конфиг, добавить в секцию Application Service и перезапустить сервер.

При этом это преподносится как какая-то убер-гитлер фишка матрикса

В XMPP уже завезли Double Puppet Bridging?

и где-то есть годный и не сырой матрикс

Приходи через несколько лет.

если можно просто взять old plain jabber

Тебе никто не запрещает, но это не отменяет того, что XMPP сосёт и практически не развивается.

Тем не менее, и Matrix также сосёт в текущем виде. Точнее, Synapse, для которого нужен довольно жирный сервер, потому что в долгосрочной перспективе VPS за $5 может не хватить, если на твоём сервере больше десяти человек и настроенные мосты в другие сети. Ждём Dendrite.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

Послушай, я Гентушников немогу уговорить нормальный инсталятор для Генты сделать, а ты такую вещь как открытый месенджер хочешь.

В общем присматривайся к Tox, там по крайней мере нормальные клиенты есть.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

То есть я сейчас скачиваю на телефон любой jabber-клиент и звоню тебе с видео? Ну ты только мне то сказки не рассказывай

Да. Но не сейчас - сейчас я на работе. Это работает 100000 лет. Причем тут любой может проверить

Про несовместимость клиентов напомнить? Уже одно только это делает все разговоры о jingle просто смешными. Одни клиенты не могут звонить другим, и вы еще имеет наглость критиковать matrix. А вообще я конечно пробовал, и могу тебе сказать точно - вероятность что я тебе вот так просто установив клиент jabber на телефон дозвонюсь с видео практически нулевая. Сейчас видеозвонки из коробки умеют все, начиная от свободных SIP и matrix и заканчивая десятками проприетарных, и в 2019 году вспоминать про jabber и jingle где это до сих пор прикручено соплями и изолентой ну это просто смешно, перестаньте насиловать эти трупы.

mbivanyuk ★★★★★
()

Спецификация меняется довольно часто и стабильной её версии до сих пор нет. Когда она будет, тогда и клиенты, и серверы начнут все писать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем присматривайся к Tox, там по крайней мере нормальные клиенты есть.

это те полтора что падают, голосом не звонят, да и часто сообщения не доходят. не, спасибо.

alwayslate ★★
()

Кстати, предлагаю сделать веб-клиент для токса. Новичкам будет удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, предлагаю сделать веб-клиент для токса. Новичкам будет удобно.

не надо вебовского гавна, и так хватает.

alwayslate ★★
()

Пишут хипстеры NIH-синдромщики для хипстеров же, вот бестолковое говно и получается. Нормальным людям оно не нужно, ибо есть джаббер.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это будет один из клиентов.

который будет рабочим? не, не надо. допилить надо то что уже и так есть, но не работает нормально.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ммм, зато веб-клиент можно везде работать заставить.

да ну нафик. веб не такой уж и кроссплатформенный как может показаться. да и вообще, не проще ли взять 2-3 xmpp клиента и допилить все необходимые расширения в них и все. не понимаю нафига городить over9k несовместимых между собой IM ...

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

это те полтора что падают, голосом не звонят, да и часто сообщения не доходят. не, спасибо.

У qtox ещё год всё нормально с текстом было, а два три года назади с показом рабочего стола.
Может стоит откатить обратно историю коммитов?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То есть, предлагаешь использовать протокол, что практически не развивается, к тому же, ещё и на XML, вместо того, чтобы поддержать активную разработку? Ясно, понятно.

commagray ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.