LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отношение к названию приложений

 , , ,


0

1

Надоело клацать по клаве в irc в emacs, решил поставить что-то мышкотыкальное. Нашел гномовский клиент polari. Накатил, вроде все ок работает. Настройки куцые, конечно, но задачу выполняет и хорошо вписывается в воркфлоу. Но беда пришла, откуда не ждали. Начал искать в инете инфу про этот клиент и нашел… https://theconversation.com/a-brief-history-of-polari-the-curious-after-life-of-the-dead-language-for-gay-men-72599

Лучше бы не находил. Для тех, кто не умеет в английский, примерный перевод заголовка:

Краткая история Polari: любопытная загробная жизнь мертвого языка для геев


Сделай форк и переименуй, опен цорс же!

Jefail ★★★★
()

Лучше бы не находил.

Так сейчас любое слово может оказаться эвфемизмом или что-то эдакое обозначать на сленге. Мне кажется наоборот это достаточно интересно такие названия приложениям давать. Хотя в случае гноммеров абсолютно не удивлюсь если назвали именно в честь языка.

Для irc куча клиентов же есть, можно выбрать что-то другое.

micronekodesu ★★★
()

Ну вот ты пока не прочитал, тебе же пофиг было? Почему сейчас должно быть не пофиг?

Zhbert ★★★★★
()

https://wiki.debian.org/WhyTheName#polari

(GNOME IRC client) from the name of the cant traditionally used in various underground subcultures in the UK

В англ. Википедии написано, что к геям он попал из других субкультур. Но так как это гномеры, то вероятно и Отношение к названию приложений (комментарий), и вообще это мелочь по сравнению с другими «субкультурами» гномеров.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)

Я не понял, вам шашечки или ехать?

anc ★★★★★
()

Это только одно из значений. Теперь что, от всех слов шарахаться, которые так или иначе оказались связанными с геями?

MikeB ★★★★
()

Нашел гномовский клиент

Ну ты нашёл, что искал) С гномом же всё ясно, после поддержки Pride Month.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Название — симптом. Оба автора (у которых указаны годы 2016 и 2017) в этом году — SJW (могли бы быть и феминистами, но, думаю, это не про гномеров).

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)

Ну не знаю. Зайди с него на какой-нибудь гомофобский канал, общайся там, планируй гомофобские акции. Периодически отправляй скриншоты автору.

slovazap ★★★★★
()

Всё нормально. Перешли с православного emacs, в царство гномосеков, а там и программы соответствующие. а вы чего ожидали?

ugoday ★★★★★
()

Всё, теперь ты опущенный, вали на петушатник.

Небось и жопу свою в ванной сам намыливаешь, фу, срамота.

Совсем мужики обабились нынче, не берегут свою маскулинность. Это же исключительно деликатнейшая вещь, рассыпается в прах от малейшего дуновения западного ветра!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да клиент-то нормальный, я им пользуюсь. Мой посыл в том, что все эти порывы sjw и меньшинства выливаются туда, куда не должны выливаться. Например, линуксовые дистрибутивы не называют GNU/White linux, чтобы поддержать белых. Так почему так зудит назвать в поддержку геев, лесбиянок и прочих? К тому же в РФ пропаганда этого запрещена, а распространение такой программы вполне могут счесть за пропаганду.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

У большинства здесь присутствующих свой кок, которым они руководствуются. Общего кока в виде правил лора вполне достаточно.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

К тому же в РФ пропаганда этого запрещена

6 букв пропаганды!

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Так почему так зудит назвать в поддержку геев, лесбиянок и прочих?

Ну потому что в обществе сейчас "модно" поддерживать людей не-гетеросексуальной ориентации. Думаю, основная причина того что это появилось - то что таких людей раньше "притесняли". Может дальше будут какие-то движения типа "уборщица и слесарь это тоже полезные профессии и не делают человека хуже" или "проводить свободное время дома с книжкой это нормально".

К тому же в РФ пропаганда этого запрещена, а распространение такой программы вполне могут счесть за пропаганду.

Не думаю что разработчики там из РФ и в курсе законов этой страны.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ты говоришь очевидные вещи, но да, я того же мнения.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Небось и жопу свою в ванной сам намыливаешь, фу, срамота.

А как среди маскулинных натуралов положено? Друга попросить?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

А как ещё объяснить страх незнакомого слова в названии программы, которая тебя полностью устраивает?

KivApple ★★★★★
()

гномовский

ты бы еще макос поставил и удивлялся, почему из всех щелей торчит.:( гномовский интерфейс совершенно гейский, слизанный наполовину с макос.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Это только одно из значений. Теперь что, от всех слов шарахаться, которые так или иначе оказались связанными с геями?

Zhbert, а ты не слышал про современные тренды? master теперь оказывается далеко не просто то, что казалось... и это слово убрали... дайте посчитать... из скольки проектов его убрали? из двух десятков?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

а распространение такой программы вполне могут счесть за пропаганду.

только, если ты будешь нас всех информировать об истинном значении этого слова)))

Так почему так зудит назвать в поддержку геев...

ну шо делать. тренд такой на западе. люди, которым больше нечем заняться, проявляют себя таким образом.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

master теперь оказывается далеко не просто то, что казалось… и это слово убрали…

Совсем не любят гачимучи, ироды западные.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Я просто не понимаю разницу между оскорблением от master и оскорблением от polari. Если программа не называется чем-то неблагозвучным, а ассоциацию с геями надо гуглить, то в чём проблема?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А как среди маскулинных натуралов положено? Друга попросить?

Желательно вообще не мыть. Чтобы всех желающих покуситься на этот «сладкий персик» за версту запахом отпугивать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Про master это, по-моему, в другой стороне. Гея назвать геем не оскорбление, это факт, а назвать кого-то рабом (slave) в цивилизованном мире это неправильно. Хотя называть программы в честь каких-то меньшинств или большинств это так или иначе предполагает ущемление противоположной стороны. Поэтому лучше избегать таких наименований насколько возможно. Но с гномом история другая. Я вполне уверен, что это название выбрано намеренно, а не по случайности.

Yorween
() автор топика
Последнее исправление: Yorween (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.