LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ox55ff

Шутка жы. Хотя он часто работает с микроконтролерами для научного оборудования в том числе работают они в автоном ном режиме с логированием или с внешним подключением spi/uart/i2c и прочее по воздуху проводу. Вдруг ему надо/хоца/по ТЗ заказ что-бы была поддержка кирилицы даже в драйвере поворота осей телескопа =) Хотя тут тоже мнжно ютьфъ8 использовать, но можно и даже лучше чистую восьмибитку без, ну или/и научный софт доставшийся от предтечей работает на сам знаешь чём. В любом случае любовь эдди к чистым восьмибиткам сомневаюсь что на 142% определена исключительно его предпочтением.

Но повторюсь, шутка же.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Да на фиг нужен этот utf-8, есть же GBK!!! Кириллица в нём есть.

AlexVR ★★★★★
()

Эта та, которая кодирует строки таким образом, что в них даже длину без бубна не посчитать? Эталонное ненужно!

filosofia
()

Не понимаю чему тут радоваться. Мало того, что эти головоногие родили кодировку с переменным числом байт на символ в рамках одной строки. Они ещё придумали запихать туда смайлы и просто маразматический трюк с флагами.

ya-betmen ★★★★★
()

Намекаете что пора закапывать?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

длину (строки) посчитать?

Эталонное ненужно!

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Не понимаю чему тут радоваться.

Радоваться унификации и то что зоопарк кодировок теперь по сути в прошлом.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

с переменным числом байт на символ

Вообще-то это свойство любой stateful кодировки, включая КОИ-7 и всякие Shift-JIS.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Конечно, теперь у нас зоопарк внутри одной кодировки.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Например. Это ж кодировка, в ней не нужны средства сжатия данных.

ya-betmen ★★★★★
()

Ураа, я узнал автора по заголовку!... :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Конечно имеют. Есть соответствие между эмоджи и его кодом.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так у него ВЕЗДЕ КОИ8.

Он писал, что нет. KOI8-R ему нужен, например, для документов в TeX'е. Хотя тот же texlive уже давно научился поддерживать UTF-8. Но EddyEm попробовал подружить TeX и UTF-8 в те времена, когда это ещё не работало, и плюнул на последующие попытки. Также KOI8-R он юзает в коде на Си. А против UTF-8 в браузере он не возражает. И спокойно шлёт на ЛОР юникодные смайлы.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Эйвона как? Давно я с ним не спорил на эту тему, видимо. Я помню только крики, что кои должна быть везде.

Zhbert ★★★★★
()

Я и не знал что она такая древняя. 30 лет назад я как-раз впервые для себя открыл Dendy/NES/Famicom, кто-то игрался в спектрум, а в это же самое время вышла спека на UTF-8, кто бы мог подумать!

20 лет назад UTF-8 для меня была одной из множества кодировок. Именно из-за чехарды с кодировками текстовых файлов я стал пользоваться FAR, одной из фишек которого был быстрый и удобный способ переключаться между кодировками на открытом файле.

А если вспомнить линукс 15-20-и летней давности, то там может быть уже почти везде был UTF-8, только вот куча шрифтов были без русских букв, DE радовали информативными: ▯▯▯▯▯▯▯▯ ▯▯▯▯▯▯

Aber ★★★★★
()

UTF-8, пожалуй лучшая кодировка в мире ^_^

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Если не ошибаюсь, как раз 15 лет назад и наблюдал становление UTF-8 в Linux, новости были сродни как сейчас «дистрибутив X перешел на Wayland», а тогда «в дистрибутиве Y обеспечена полная поддержка UTF-8»

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Так для тебя же это трагедия, нет?

Нет.

Кстати, даже когда я юзал KOI8-R именно благодаря UTF-8 обеспечивалась совместимость с KOI8-R в области ASCII без перекодирования. Например, в тех же исходниках.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

utf-8

Ура!

Аккаунт угнали? Держат в заложниках и заставляют постить?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

родили кодировку с переменным числом байт на символ в рамках одной строки

Как будто это что-то плохое. Кодировка с встроенным сжатием, это прекрасно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

texlive уже давно научился поддерживать UTF-8

Вангую, что там куча нюансов в связи со старыми пакетами и шрифтами. Например был пакет для старославянского языка, со всеми огласовками и т.п. В комплекте шёл соответствующий шрифт. Я сильно сомневаюсь что это всё гладко работает в utf-8.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Как будто это что-то плохое.

Теория шикарная, практика применения по началу ну очень хромала, это сейчас уже можно сказать «все привыкли».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Может быть, но не в случае когда получается утф-8.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Нет. Набор символов мог превратиться в смайлик и попортить текст.

Ну да, ну да. А эмоджи не превращается в квадратики 😆

filosofia
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)