LINUX.ORG.RU

Базовая система не роллинг, дополнительный софт (порты, пакеты) роллинг. Если очень хочется то можно и базовую систему сделать роллинг (14-CURRENT сейчас называется), но это для разработчиков и альфа-тестеров.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

STABLE – компромисс между первыми двумя пунктами

Нет, это скорее альтернативный неофициальный вариант получить LTS.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Постоянно обновляемые порты предназначены для FreeBSD-STABLE (12-STABLE и 13-STABLE), ветки которых постоянно обновляются.

Периодически случаются «эти самые дни», когда код STABLE той или иной версии замораживается для выпуска -BETA, -RC* и -RELEASE. После выпуска соответствующего -RELEASE ветка -STABLE продолжает претерпевать изменения - код снова начинает поступать из -CURRENT для подтверждения готовности к использованию.

В -CURRENT находится экспериментальный код, который может быть не готов к массовому применению и подвергаемый тестированию. После тестирования он попадает в -STABLE ветки поддерживаемых (LTS) систем, если в этом есть целесообразность.

Исправление ошибок в релизы попадают из -STABLE и обозначаются как -RELEASE-p**.

Порты - это непрерывно-обновляемая база стороннего ПО, готовая к установке в любой момент, то есть это есть rolling-модель дистрибуции.

iZEN ★★★★★
()

А поцчему ви спrашиваете?

Всё чаще интересуются FreeBSD… С Linux пользователи бегут как крысы с тонущего корабля.

STABLE — почти роллинг, но модель разработки FreeBSD нельзя однозначно охарактеризовать как роллинг или не-роллинг.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Всё чаще интересуются FreeBSD… С Linux пользователи бегут как крысы с тонущего корабля.

Какая милая личинка пропагандиста 😄

alex1101
()
Ответ на: комментарий от mord0d

С Linux пользователи бегут как крысы с тонущего корабля.

Да я бы не сказал, чтобы вот так прямо бежали. Но таки да, Фря несколько поднабрала в популярности. Не то, чтобы очень, но некий прирост есть.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я не особенно сильный фряшечник, то есть когда-то пользовался, потом был длиииииииииительный перерыв, а теперь осваиваюсь заново, в изменённых условиях. Поэтому соглашусь с предыдущими ораторами, благо они очевидно более опытные.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А вот представь себе, что ты находишься в сообществе людей, поражённых разновидностями комплексов несостоятельности. И при этом сообщество считает тебя неадекватным, но ты чётко видишь, что это не так. То есть ты для них неадекватный, потому что не поражён комплексами.

Понятно, что самое разумное - это свалить. Но этот вариант мы рассматривать не будем. Предположим, что это невозможно.

Существует только один способ выжить в этой кислотной среде - притвориться илитарием.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

А вот представь себе, что ты находишься в сообществе людей, поражённых разновидностями комплексов несостоятельности.

Немного смахивает на разжигание межоперационной розни 😁

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

А вот представь себе, что ты находишься в сообществе людей, поражённых разновидностями комплексов несостоятельности

Значит в этой сообществе данная ситуация является нормой.

И при этом сообщество считает тебя неадекватным,

И совершенно правильно делает. С позиции сообщества вы м есть неадекват.

То есть ты для них неадекватный, потому что не поражён комплексами.

Так не бывает. Комплексы есть у всех.

Существует только один способ выжить в этой кислотной среде - притвориться илитарием.

Кислотная она только с вашей точки зрения. И притворяться илитарием - только подчеркивать свою неадекватность.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Немного смахивает на разжигание межоперационной розни 😁

Осизм?

Операционизм?

Системизм?

Канселять однозначно.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Я не особенно сильный фряшечник, то есть когда-то пользовался, потом был длиииииииииительный перерыв, а теперь осваиваюсь заново, в изменённых условиях

Тоже когда-то пользовался 4.11 и 5.4 — много ли с тех пор изменилось?

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Тоже когда-то пользовался 4.11 и 5.4 — много ли с тех пор изменилось?

Многоядерность и многозадачность «1:1», GEOM, PF, ZFS, Bhyve «искароппки». Больше, чем в GNU/Linux, прикладного ПО в портах.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Причем OpenVMS это элитарность фряхи в степени элитарность опенка в степени элитарность нетки в степени элитарность соляры

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А что насчёт сравнения качеств ядер собственно? Линукс монолит, а бздя? Или например, видел тут, что Линуса его препод ругал, мол он заюзал все худшие практики разработки, а бздя?

pr849
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Многоядерность и многозадачность «1:1», GEOM, PF, ZFS, Bhyve «искароппки». Больше, чем в GNU/Linux, прикладного ПО в портах.

+Jails наверное (тогда он уже был, но сырой). Спасибо за короткий и ёмкий ответ.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Да я бы не сказал, чтобы вот так прямо бежали.

Всё просто: когда у тебя всё работает, ты не будешь дёргаться и искать замену рабочему (исправно работающему) инструменту.

Во FreeBSD нет ничего, что могло бы привлечь новых пользователей, особенно искушённых (например, играми: не смотря на наличие wine-proton, во FreeBSD гейминг болезненный). А если FreeBSD не стала лучше, логично что с чего бегут — стало хуже.

Мы не берём во внимание тех, кому просто нечего делать и много лишнего свободного времени, их количество в пределах погрешности. Плюс такие обычно (нигде) не задерживаются.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Всё чаще интересуются FreeBSD…

Относительно чего? Прошлого года?

Среднее количество интересующихся в квартал.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я постоянно интересуюсь фряхой, а так же космическими полётами, электомобилями и, разумеется, как похудеть не вставая с дивана.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Всё просто: когда у тебя всё работает, ты не будешь дёргаться и искать замену рабочему (исправно работающему) инструменту.

Вот именно. После перехода на FreeBSD у меня намертво отпало желание скакать по дистрибутивам.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я тебя знаю, но не помню… Точнее помню что ты полезный участник, но странный (в хорошем/нейтральном смысле).

Потому я не удивлён тому, что не смотря на интерес к FreeBSD, ты ей не пользуешься. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

После перехода

Ещё не последнюю роль играет причина ухода с предыдущей ОС…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я против набега линуксоидов на FreeBSD.

У фанатов какого-то определённого дистрибутива/ОС первую роль играют чувства и эмоции, вопреки КОТорым они готовы топить за свой любимый дистр/ОС. А другие школьники подгорают с этого. Отсюда и набеги и интерес.

А freebsd он какой, lts или rolling? (комментарий)

И несмотря на всё это, некоторые юзаре, не осознавая того, продолжают агрессивно проталкивать какой-то конкретный дистр/ОС, но им не нравится, что на их ось набигают школяры

Pinux001
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Потому я не удивлён тому, что не смотря на интерес к FreeBSD, ты ей не пользуешься. ☺

Тому есть объективные причины. Первая и главная - отсутствие времени. Система незнакомая и очень много всякого черезжопия, с которым надо разбираться.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Немного смахивает на разжигание межоперационной розни

Скорее на «приключения в пионерлагере». :-D

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

И совершенно правильно делает. С позиции сообщества вы м есть неадекват.

Нет, неправильно. Такое сообщество обречено на депопуляцию.

И, да, я здесь не при чём.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А вот интересно, сколько у клонов солярки суммарное количество юзверей и разрабов?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

как похудеть не вставая с дивана

Я знаю, делаю так периодически.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

НЕ ЕШ КАТОФ!

не осознавая того, продолжают агрессивно проталкивать

Не пали контору! ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Когда вышел Linux 5.0, они (намеренно, в очередной раз) сломали ZFS (у меня в Gentoo был root-on-zfs), Грег предложил пользователям ZFS валить на FreeBSD… я даже диск не переразмечал, FreeBSD встала в тот же ZFS pool на соседний датасет. С тех пор Linux у меня теперь только на роутере, просто потому что FreeBSD не влезет на 16M. Даже на смартфоне у меня BSD. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Ну Фря проистекает из UNIX 7

Да, но не напрямую:

FreeBSD ← NetBSD ← 4.3BSD ← AT&T UNIX System V7.

Во FreeBSD есть /usr/share/misc/bsd-family-tree.

то есть полноценная ось

Линуксоиды обычно контраргументируют тем, что из Linux можно выпилить всё "лишнее".

// За всю историю использования FreeBSD мне ни разу не пригодился только… Sendmail (просто потому что я вертел его настраивать).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Массы всегда со всем согласны. На то они и массы.

А потом эти массы начинают истерить про systemd, PulseAudio и прочее. ☺

mord0d ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)