LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему никто не обсуждает BSOD в Linux?

 , ,


0

2

Там в systemd добавили BSOD с QR кодом. А все спят и никто не обсуждает.

https://github.com/systemd/systemd/pull/28077

https://github.com/systemd/systemd/releases/tag/v255-rc1

  • A new component «systemd-bsod» has been added, which can show logged error messages full screen, if they have a log level of LOG_EMERG log level.
★★★★★

Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)

if they have a log level of LOG_EMERG log level.

Сначала надо это включить, а потом словить срабатывание. А пока нечего обсуждать.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Там обсуждались «будут» «примут» «когда-нибудь».

А теперь оно реальность и попало в релиз.

PPP328 ★★★★★
() автор топика

Шаг за шагом Линукс двигается в сторону приличной системы.

seiken ★★★★★
()

Уже обсуждали.

Единственный вопрос - как это отключить без перекомпиляции systemd?

Kolins ★★★★
()

Лучше б они вменяемые средства повлиять на поведение системы на этапе завершения работы сделали бы.

Вот сидит systemd и ждёт, пока закончится тайм-аут на зависшей службе или сессии, а мне надо срочно машину перезагрузить. И нету никакой волшебной клавиши для этого.

wandrien ★★
()

В «не нужно» добавили «не нужно». /thread

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

И нету никакой волшебной клавиши для этого.

А SysRq недостаточно волшебна? Или хочется чего-нибудь другого?

GAMer ★★★★★
()

Там в systemd добавили BSOD с QR кодом.

Прямо сразу ремонт оплатить можно? С выездом специалиста по всему миру? Это здорово, давно пора.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Linux - это в первую очередь:

а. Система для продвинутых пользователей. Показывать картинку вместо того чтобы показать больше информации о возможном способе решения или указанием конкретного сбойного модуля - это ахтунг. Кроме того, QR-код добавили не для того чтобы дать какую-то ссылку или данные в машиночитаемом формате. Код добавлен только чтобы было «как в винде, но хуже». Код содержит то же самое сообщение что и на экране (что было запихнуто в вызов функции). То есть он нужен для тех, кто не может прочитать то же самое на экране, только в виде QR. Короткая фраза с текстом ошибки. Зато всю остальную информацию убрали. Теперь чтобы её получить надо грузиться как-то по-другому (возможно с другого носителя) и тащить текстовые логи. Вместо того чтобы на экране увидеть что у вас сбойнул диск или какая-то периферия.

б. Linux - в 90% серверная система. Ау, какой GUI для сервера, вы о чем вообще? Вместо того чтобы вот так позориться могли бы сделать например автоматическую отправку этой ошибки на какой-нибудь компьютер-гипервизор с алертом.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Посмотрел картинку: https://habr.com/ru/news/772142/

Это п%%%%ц.

Нет, я не думал, что получится НАСТОЛЬКО плохо. Хотя название Outreachy 2023 уже автоматически не предвещало ничего хорошего. Но я думал, на этапе ревью откровенный кал заставят доделать хотя бы.

Это ж тупо карго-культ винды.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

у меня так /etc/systemd/system.conf
там раскоментировать строчку DefaultTimeoutStopSec=3s и поставить желаемое время, тогда комп будет вырубаться сразу.

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ваша Наша systemd показала вам наш куар код, отправьте его нам на сервер активации.

SYN

ACK

GPS coordinates tracked successfully …

Thank you very much, we allow you to boot once again! LOL

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

GPS coordinates tracked successfully …

Requesting airstrike on your position.

Извините.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Linux - это в первую очередь: а. Система для продвинутых пользователей.

Если так говорить, то юзер-френдли он никогда не станет, и все будут продолжать сидеть на винде

MrCookie
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Ну вот по заявлениям создателей GNOME и GTK3/4 оно юзер-френдли. И как вам?

PPP328 ★★★★★
() автор топика

Если в сотый раз обсудить говно и назвать его карамелькой - карамелькой оно от этого не станет.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

там раскоментировать строчку DefaultTimeoutStopSec=3s и поставить желаемое время, тогда комп будет вырубаться сразу.

Хм. Требует какой-то root password для сохранения изменений.

Че так сложно ? А кнопкой нельзя ? Ну накрайняк CTRL+C ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

понятно что нужен пароль для изменения файла /etc/systemd/system.conf , " С Новым Годом!"
CTRL+C отменит ожидание завершения процесса? может быть, не пробовал.

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

пароль нужен для изменения конфигурационного файла один раз, после этого больше никогда пароль не нужен.

Так, давай без этих твоих конфигурационных файлов, каких-то процессов, system.conf и прочих матерных слов.

Я щас стою в магазине, в кармане $2к, смотрю на два ноута, один с яблочком, другой с каким-то пингвином, решаю какой купить.

Ты мне рассказываешь что для выключения ноутбука мне надо выполнять какие-то непонятные мне шаманства. Нет, спасибо, беру яблочко.

windows10 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)