LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сэм Альтман назвал Vision Pro «второй самой впечатляющей» технологией со времен появления iPhone

 ,


0

1

Сэм Альтман заявил, что Apple Vision Pro «вторая наиболее впечатляющая» технология с момента появления iPhone в 2007 году. Он сделал это в сообщении на X, через несколько дней после того, как Vision Pro официально появился в продаже по цене $3,5 тыс. за штуку.

Гарнитура смешанной реальности позволяет пользователям управлять элементами интерфейса с помощью взгляда. Репортерша Джордан Харт уже опробовала новую гарнитуру и сказала, что у этого устройства есть потенциал открыть новую реальность — точно так же, как это сделал iPhone от Apple несколько лет назад.

Среди интересных приложений для новой платформы есть следующие:

Благодаря приложению Zillow Immerse вы сможете детально рассмотреть помещения, которые сдаются в аренду или продаются. Вам не нужно тратить время на личный визит, достаточно пройтись по виртуальным комнатам и рассмотреть интерьер в мельчайших деталях. А уже потом решить, договариваться ли с хозяином или подобрать другой вариант.

Компания Lowe’s Companies, Inc. представила Lowe’s Style Studio новаторский инструмент для улучшения дома, который использует пространственные вычисления, чтобы предложить клиентам захватывающий опыт проектирования кухни своей мечты. Это инновационное приложение, доступное в App Store, позволяет пользователям погрузиться в 3D-кухню, где они могут экспериментировать с сотнями реальных материалов, приспособлений и приборов от Lowe’s. Благодаря почти 80 миллиардам возможных комбинаций инструмент обещает персонализированный дизайн.

Apple Vision Pro предлагает любителям фортепиано невероятные возможности в приложении Piano, доступном в App Store. Vision Piano — это приложение для пространственных вычислений, которое привносит динамичность и интерактивность в игру на фортепиано. На клавишах постоянно появляются плавные плитки, которые нужно нажимать для воспроизведения определенного музыкального произведения. Пользователи могут выбирать песню с помощью виртуального дисплея и управлять ею с помощью рук, что делает ее увлекательным инструментом обучения для начинающих играть на фортепиано.

Помимо фортепиано, есть также приложение для изучающих гитару. Приложение делает обучение игре на гитаре более точным и простым. Анимированные обучающие руководства указывают, на каких струнах нужно играть, меняя интерфейсы в соответствии с нотами.

При правильных настройках Vision Pro позволяет ориентироваться в полной темноте. Конечно, перед нами не полноценная замена приборам ночного видения, но первый шаг в этом направлении. Напомним, что камеры на телефонах тоже поначалу были примитивными, но со временем вытеснили с массового рынка полноценные фотоаппараты. Сегодня их покупают только профессионалы.

https://incrussia.ru/news/sem-altman-nazval-vision-pro-vtoroj-samoj-vpechatlyayushhej-tehnologiej-so-vremen-poyavleniya-iphone/

Взлетит ли новая игрушка и если да, то при какой цене может стать массовой?


В среде Сэма Альтмана (сколько он там зарабатывает?) - безусловно

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

американский предприниматель, инвестор, программист и блогер. С 2014 года был президентом Y Combinator до увольнения в 2019, после чего он стал генеральным директором OpenAI.

C
() автор топика

Вообще не станет, потому что мнет прическу. Вот когда оно будет размером и весом с обычные оптические очки или меньше, тогда и станет массовым.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)

Про пианину интересно звучит, жалко пока свободных денег нет. А так гитархиро на максималках прям.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

Греется, не проветривается, тяжёлое, низкая частота обновления экранов, нужно таскать power bank на проводе. Кота нельзя погладить!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Лиха беда начало. Если для устройства будут ценные приложения, народ потянется и можно будет исправить все недочеты и удешевить производство.

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Купи себе синтезатор с возможностью обучения. Подсвечивающиеся клавиши на них лет 20 существуют.

Стоят такие от ~20 тыс. рублей.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

В ней турбины за глазами спрятаны)

Фиговина явно старается опередить своё время, там ОЧЕНЬ дофига внутри напихано. Вангую уменьшенную в 1.5 раза версию 2.0

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Среди компаний, зародившихся в Y Combinator: Dropbox, Twitch, Stripe, Reddit and Airbnb

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Уже собираются

Гарнитура Apple Vision Pro 2 может быть уменьшена по размеру и весу, чтобы сделать ее удобнее. Также, по слухам, следующая версия гарнитуры Vision Pro будет иметь более совершенные дисплеи micro-OLED с улучшенной яркостью.

C
() автор топика

А все кто были до опять не в счёт? Яблочников видно за десять вёрст, для них не существует ничего пока это Эппл не выпустит. Ничем, кроме как пердёж в лужу или проплаченный восторг, эти откровения нельзя характеризовать. Кто бы ни говорил, глупости сказанные умным человеком от этого умнее не становятся.

И просмотр сдаваемых домов в очках никаким образом не связан с гарнитурой.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да и дом можно осмотреть с помощью любого приложения на смартфоне, предоставляющего видеосвязь.

grem ★★★★★
()

Продать дамбфон как смартфон — впечатляющая технология, но втюхивания.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А все кто были до опять не в счёт?

В других устройствах реализовано управление интерфейсом приложений с помощью взгляда?

C
() автор топика

Поясните луддиту, чем конкретно она отличается от всех других VR-гарнитур? Я слышал от VR башка у людей болит, от этой не болит?

Гарнитура смешанной реальности позволяет пользователям управлять элементами интерфейса с помощью взгляда.

Я все еще не теряю надежду продать Эпплу свою идею анальной пробки дополнительной реальности. Будет отлично дополнять беспроводные наушники.

Кстати, от внутриканальных наушников у вас уши и башка не болит? У меня вот болит, не могу ими пользоваться совершенно, поэтому не понимаю ажиотажа беспроводных ушей.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Одно дело добавить управление движением глаз в десктопное приложение, пусть даже игру, и другое интегрировать этот способ в операционную систему переносимого устройства

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Обычный VR не показывает, что снаружи. Здесь перед тобой и наружей тебе отображают что-нибудь. При этом то, что снаружи ты видишь через камеры.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

У Гугла, к счастью, глаз видел реальность без камер.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я слышал от VR башка у людей болит, от этой не болит?

Да, есть среди пользователей те, у кого болит, те возвращают устройства.

Это неудивительно. Каждое человеческое тело уникально, и это становится проблемой, когда вы масштабируете производство носимых устройств для массового рынка.

Видимо будут дорабатывать.

https://www.theverge.com/2024/2/14/24072792/apple-vision-pro-early-adopters-returns

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Кстати, от внутриканальных наушников у вас уши и башка не болит?

Я не нахожусь в таких наушниках продолжительное время. Но определенно проблема существует. Все-таки внутриканальные наушники оказываются слишком близко к головному мозгу, для некоторых людей при длительном использовании это чувствительно.

https://soundunify.com/bluetooth-headphones-and-headaches/

C
() автор топика
Последнее исправление: C (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от C

Я про другое, вряд ли радиоволны влияют серьезно на мозг. Но постоянное нахождение предмета в ушной раковине для меня имеет неприятные эффекты. Очень некомфортно.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от grem

Первый iphone был таким же сырым и нежизнеспособным, а в итоге породил отдельный культ и другие вендеры его копировать стали.

Где-то в подвалах дядюшки Ляо китайские дети уже проектируют клоны на ведроиде.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

И всё написанное не делает устройство: универсальным; полезным.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

породил отдельный культ

Там очередь выстроилась из почитателей культа уже в начале продаж.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Тут вся идея в универсальности. Кроме пианины это и гитара, и танцы, и в спорте свою технику можно подкорректировать если плюсом взять например тот же иксбокс кинект. Можно например удар отрабатывать, и смотреть себя со всех нужных ракурсов одновременно при этом. Пока всё в эргономику правда упирается.

Tark ★★
()

достаточно пройтись по виртуальным комнатам и рассмотреть интерьер в мельчайших деталях.

А оцифровывать всё это кто будет, армия джунов волонтёров?

dataman ★★★★★
()
Последнее исправление: dataman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

AppleNewton вышел слишком рано, насчет остального не знаю.

Если Vision провалится я только рад буду, но есть подозрение что не провалится и породит очередной говнотренд.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

эпол не делает ничего сверхъестественного, он просто ставит нормальные крепления петель экрана, делает зарядку со всех USB и вебку без фейкового разрешения. В современном мире не обманывать по мелочам - это охренеть как эмейзинг.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от C

Выпустил, но ушёл с ними в специализированные области. Никто не считал возможным потратить полторы штуки на очёчки. Это же не ЭМЭЙЗИНГ Эппл, которого и за пять штук купят (а ежели цену до десятки задрать, ещё и лучше покупать будут)

Эппл собрал те или иные уже давно существующие решения. Никто такое не делал? Так и Эппл не делал такое как Гугл. Вот Гугл выстрелил раньше времени - это да. Но первым всегда сложнее. И нишу сформировать и сервисы подключить. Ведь все шишки управления и встраивания дополненной реальности и всё это прорабатывал именно Гугл. И носить их устройства можно было гораздо проще. Но индустрия в целом не осознала и не поняла тогда ещё как это использовать. А Эппл, как правильно тут заметили, берёт давно отработанные технологии и объявляет их своим новшеством. Я бы гуглоочки брал, но даже полторы тыщи мне платить за них неохота, а уж эпплошлем, что потом, дома с ним сидеть? Просто дорогой виар. На улицы с ним выходить сам Эппл не советует. И толку тогда от дополненных реальностей, если всё равно всё что я буду делать в этих очках - сидеть дома? Пшик. Очень дорогой пшик.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Взлетит ли новая игрушка и если да, то при какой цене может стать массовой?

У меты за 500 баксов точно такое же продают, плюс ещё джойстики дают в нагрузку.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Я как понимаю оно через wifi работает? А не запечёт оно мозги, располагаясь к нему вплотную, хватит ли мощности передатчика?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

«Какой облом прошел день. Не могу поверить, но я вернул Vision Pro. Носить их неудобно, да и глаза напрягаются. Это явно будущее. Это работает как по волшебству», — сказал он.

«Но физические компромиссы для меня сейчас просто не стоят того. Я вернусь к следующему, если они решат эти проблемы с комфортом».

C
() автор топика
Последнее исправление: C (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Я как понимаю оно через wifi работает? А не запечёт оно мозги, располагаясь к нему вплотную, хватит ли мощности передатчика?

Пишут, что не запечет

https://appleinsider.com/articles/24/02/12/wi-fi-and-bluetooth-in-apple-vision-pro-arent-cooking-your-brain

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Метавскими есть во что играть :) а тут только восхищаться эмэйзингом :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

На улицы с ним выходить сам Эппл не советует.

Просто опасно

Гаку Симидзу из японской компании Meson, специализирующей на смешанной реальности, поделился своим опытом использования гарнитуры от Apple. По его словам, он был ошарашен, когда во время прогулки по офису в Vision Pro перед его глазами совершенно внезапно появилось огромное белое окно. Оказалось, что это уведомление о подключении к бесплатному Wi-Fi. Судя по видео, для мужчины это стало большой неожиданностью.

Можно лишь представить, какие могут быть последствия, когда человеку в Apple Vision Pro выскочит подобное или другое окно, когда он идёт по оживлённой улице, переходит дорогу или вовсе находится за рулём движущегося автомобиля.

https://4pda.to/2024/02/07/424080/pochemu_apple_vision_pro_luchshe_ne_nosit_v_publichnykh_mestakh_video/?ysclid=lsn1e6pt7o702299395

C
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)