LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AstraLinux. Что это и с чем его едят?

 , , , ,


0

2

Дано: школа с выданным буком на AstraLinux.
Нужно установить 1С по инструкции управления образования.
Нет выхода в большой инет, так как стоит фильтр.
В этом дистрябе искаропки нету Wine
1C из инструкции виндовый.
В Synaptic нету Wine
Вопрос: Народ, что делать? Забирать бук и ставить «полную» AstraLinux или что?

★★☆

Начни с уведомления о проблеме ответственных бюрократов в той форме как они хотят (видимо какими-то бумажками). Если будешь делать что-то самостоятельно то может в итоге оказаться что так было нельзя и ты будешь виноват.

firkax ★★★★★
()

Нужно установить приложение X на неподдерживаемую им ОС Y в энтерпрайз целях

Тут либо поискать у вендора X версию под Y, либо пойти макнуть отдел закупок головой в то, что они развели. Третьего не дано.

t184256 ★★★★★
()

AstraLinux. Что это и с чем его едят?

Чтобы основной вопрос не оставить без ответа — это нацдистр для распилов. Он не чтобы его есть или юзать, его интегрируют.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

В армии не служил что ли? Инициатива наказуема!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Начни с уведомления о проблеме ответственных бюрократов в той форме как они хотят (видимо какими-то бумажками). Если будешь делать что-то самостоятельно то может в итоге оказаться что так было нельзя и ты будешь виноват.

Я думаю, что эти бюрократы не будут проверять. У них тупо нет на этьо времени. Самым простым решением, я думаю будет накатить AltLinux и главное подкключить к фильтру инет и всё. AltLinux пиратский поставить нельзя, а посему и не будет проблем.
Просто я думаю, что если на флешке принести пакет Wine, то это не решщение проблемы, так как нужно будет скачать зависимости. Или Раздать со своего телефона инет, подключить сторонний реп и скачать всё что нужно, а потом подключить к школьной сети.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Просто я думаю, что если на флешке принести пакет Wine, то это не решщение проблемы, так как нужно будет скачать зависимости. Или Раздать со своего телефона инет, подключить сторонний реп

Ждём следующего «а почему мой астробиан не грузится».

Еще раз. Перестань делать, что ты делаешь. Косяк в ТЗ, и, пока ты не натворил фигни, людей прилетит тоже не тебе. Менять эту ситуацию не стоит.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тут либо поискать у вендора X версию под Y, либо пойти макнуть отдел закупок головой в то, что они развели. Третьего не дано.

Управлению образование даёт указание министерство образования, так что мне мокнуть министра?... :D
Там может быть какая-то специальная урезанная версия только под нужды школ, так что вероятность, что найду то, что нужно под онтопик очень мала. Они только недавно портировали(или proton?), а что и как пока неизвестно.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Запроси инструкцию по установке нативного 1С, оно же существует.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Просто я думаю, что если на флешке принести пакет Wine

Возьми портабельный wine. Только поможет ли, если верно помню, то 1с нормально работает только с wine от etersoft.

А вообще есть армейский способ. Берешь ставишь 1с туда куда ставится, файлы переносишь в в нужную ОС вместе с ярлыками. Готово. Установлено - установлено, четко по ТЗ.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

Как ты оказался в школе?

Внезапно, я компьютерный слесарь. Так сказать мальчик по вызову. Куда вызовут, туда и иду. Пришёл заказ со школы, хочу разобраться, смогу я им помочь или нет.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Управлению образование даёт указание министерство образования, так что мне мокнуть министра?… :D

Нет, это им мокнуть министра. Тебе что, платят достаточно, чтобы макать министров? Ты свои должностные обязанности читал вообще?

Твоя задача — ставить совместимое на совместимое.

t184256 ★★★★★
()

...по инструкции управления образования.

Вангую, что придётся ставить по альтернативной инструкции.

sparkie ★★★★
()

В Synaptic нету Wine

Установка Wine 7.13 вручную в AstraLinux SE 1.7:

sudo apt --fix-broken install ia32-libs
sudo dpkg -i ./wine_7.13-0-astra-se17_amd64.deb

Добавить путь к wine в «/etc/profile»:

sudo nano /etc/profile 

Добавить «/opt/wine-7.13/bin» к переменным PATH.

raspopov
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты свои должностные обязанности читал вообще?

Мои обязанности, которые я себе поставил - это в кратчайшие сроки загасить 1.3 ляма крядитов и дал установку браться за всё подряд, что может принести немного деняк.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

это в кратчайшие сроки загасить 1.3 ляма крядитов

Опять же есть армейский способ))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

в кратчайшие сроки загасить 1.3 ляма крядитов

дал установку браться за всё подряд, что может принести немного деняк

взаимоисключающие параграфы убери, лол

t184256 ★★★★★
()

Нужно установить 1С по инструкции управления образования.

А ты уверен, что нужно обязательно по инструкции, а без неё никак? Есть же 1C под линукс нативный где-то.

Нет выхода в большой инет, так как стоит фильтр.

А флешки отменили?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

не серьёзно, либо браться за дешёвую работу, либо вылезать из долгов, это строго противоположные активности. ежу понятно, что тут же взявшись мести условный двор ты только глубже в долги закопаешься.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

...это в кратчайшие сроки загасить 1.3 ляма крядитов...

Это залёт, воен.

...браться за всё подряд...

Это оч. плохое решение. См. мой опыт.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

AltLinux пиратский поставить нельзя, а посему и не будет проблем.

Можно совершенно легально поставить Starterkit (и допилить до чего хочешь/сможешь. Поставить и настроить alterator-updates, оно само будет обновляться). Но это будет не по фэншую из реестра.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

https://wiki.astralinux.ru/kb/razmer-repozitoriya-astra-linux-common-edition-...

Вопрос
Сколько места занимает репозиторий Astra Linux Common Edition 2.12?

Ответ
Репозиторий Astra Linux Common Edition 2.12 занимает около 100 ГБ.


Принеси на диске во внутреннюю сеть, пропиши на все машины и пользуйся. Раз в полгода обновляй. Сурово, но таков путь админов огороженных госок.

IK_RUS
()

Нужно установить 1С по инструкции управления образования.

Это инструкция по установке 1C на Astra Linux?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Можно совершенно легально поставить Starterkit

он вроде без поддержки.
а для образования у них вроде символические цены.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Это инструкция по установке 1C на Astra Linux?

Это выдавшего указание установить по инструкции не волнует.

einhander ★★★★★
()

Тебе подсказать, как заявление об увольнении пишется?

Wapieth
()

Российская государственная школа — это вообще издевательство над здравым смыслом. То, что учителей увольняют за посещение пляжа — это ещё вершина айсберга. Например, слышал, как учителей травило руководство за то, что не все 146% учеников выбрали основы православной культуры.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

о, что учителей увольняют за посещение пляжа

Ага, а президентам нельзя на саксофоне играть. Тоже слышал много возмущений про дядю Билли. :D

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wapieth

Нет, это реальные случаи.

Я знаю. Про это я и говорю. Билл Клинтон играл на саксофоне. Это не всем нравилось. По крайней мере у нас все обсуждали, какой же он президент, типо занимается несерьёзными вещами и толку на посту президента от него много не будет.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Я знаю. Про это я и говорю. Билл Клинтон играл на саксофоне. Это не всем нравилось. По крайней мере у нас все обсуждали, какой же он президент, типо занимается несерьёзными вещами и толку на посту президента от него много не будет.

А потом выяснилось что Билл делал все правильно, не лез куда не надо, влезал куда надо и по итогу считается одним из лучших президентов с прошлой войны.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Это вархаммер 40к школа, тут нужно превозмогать.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чтобы основной вопрос не оставить без ответа — это нацдистр для распилов

в последние годы они активно начали пилить свой софт, сейчас чуть ли не больше всех хайрят всяких сишников.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Они отхватили жирные контракты, и поняли, что не тянут.

einhander ★★★★★
()

Включать дурака и говорить, что не работает по инструкции. Или что ноутбук не соответствует системным требованиям. Ну чего ты, как не в госухе прям.

Dispetcher14 ★★★★★
()

А с чего вы решили, что 1C под астровским WINE установится и/или будет работать?

Mischutka ★★★★★
()

Нужно установить 1С по инструкции управления образования.

Если инструкция есть, напрягать техподдержку. Если нет, то не напрягаться. Впрочем, напрягать техподдержку астры или 1С то ещё искусство, у них где сядешь, там и слезешь.

В образовании делают так: спускают инструкции поставить MS Office, например, но завуалировано, разумеется. Затем, когда ты будешь звонить начальству, тебе скажут, что у них тут не техподдержка и другие школы «как-то смогли решить эту проблему». Если написать официальную бумагу, то у них будет месяц на ответ, а сдавать отчёт надо недели через две и на тебя уже будет давить директор, потому что ему надо сдавать. Поэтому ты тоже «как-то решишь проблему», и на твой запрос приёт абсолютно обоснованный ответ вида «мы видим, что проблему вы как-то решили». Вся эта система тянется ещё со времён продвижения продуктов MS, и продавцов MS это всё устраивало. Ну вот теперь астра.

Что можно сделать: юридически ты не обязан использовать ОС из реестра. Закупать — да, использовать — нет. Поэтому: берёшь и качаешь альт стартеркит или Simply Linux. Их можно использовать юрлицам по лицензии. В принципе, можно хоть дебиан ставить, но понятно, что с отечественным линуксом жить будет проще.

Если хочется использовать именно альт — можно написать в альт и попросить бесплатную лицензию, описав ситуацию.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если хочется использовать именно альт — можно написать в альт и попросить бесплатную лицензию, описав ситуацию.

Интересная мысль. Тут уже пару раз поднимались вопросы про Астру и теперь мне очково через все круги ада проходить. А с Альтом я работал, там всё есть и всё вроде даже работает. Мой коллега звонил и говорил, давай объединимся и будем всем школам Астру настраивать, типо бабки будем рубить, но потом выяснилось, что он не смог подружить её с первым же принтером в школе... :D Так что я отказался, я до этого успел почитать ЛОР. :)

xwicked ★★☆
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)