LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как должен работать плейлист?


0

0

Вопрос 1
Припустим есть плейлист, который отображается в виде таблицы.
Обычно при нажатии на заголовок колонки происходит сортировка таблицы по этой колонке.
Меня интересует как должен вести себя плеер при добавлении чего-то в плейлист после такой сортировки:
а) добавлять треки в правильное место, так чтобы плейлист оставался отсортированым.
б) добавлять треки в конец, игнорируя сортировку.
Во втором варианте получается, что при нажатии на заголовок колонки происходит единоразовая сортировка по этой колонке и ничего более.

Вопрос 2
Припустим в плейлисте было пять треков. Третий из них играет. Трек заканчивается и начинает играть четвертый. Пользователь перетаскивает машкой третий трек, меняя его местами с четвертым.
Вопрос: какой трек должен играть когда пользователь нажмет "назад": тот, который играл перед этим, или тот, который в списке перед играющим?

Вопрос 3
Какую информацию обязательно должен предоставлять плейлист?
Например, в винампе и его клонах в плейлисте только имена исполнителей и названия треков, а амароке всё что угодно.

Вопрос 4
Режим "Shuffle". Действительно ли важен рандом? Почему бы вместо того чтобы играть в произвольном порядке не перемешать треки в плейлисте? Мне кажется, так было бы намного приятнее.

p.s. свежий скриншот:
http://img5.imageshack.us/img5/9645/scrwhg.png


1. а)

2. Сделай всё логично. Чтобы следующий это текущий+1 по списку, предыдущий - -1. Это если очерёдность не проставлена вручную.

3. Трек - Артист - Альбом. Можно добавлять год, жанр, длительность, рейтинг...в такой очерёдности)

4. Я предпочитаю видеть треки по очереди. Дабы при желании включить именно следующий, не тратя секунда на вспоминание его названия.

Список - это список, незачем его усложнять. Хочешь больше возможностей - сделай ручную расстановку очерёдности, но список не стоит трогать.

//И не делай как в некоторых...: 1, 10, 11, 12, 2, 3, 4...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>И не делай как в некоторых...: 1, 10, 11, 12, 2, 3, 4...

типа работать с номерами, добавляя при вычислении в начало по 10 нулей? :)

vitroot ★★
()

1. Добавлять в конец
2. Тот, который в данный момент в списке перед играющим
3. Плейлист должен быть настраеваемым
4. При перемешивании треков их потом сложнее искать. Придется снова
сортировать (2 действия). Проще просто выключить shuffle (1 действие).

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Типа сделайте как в Амароке. А то мне не нравится после первого трека слушать десятый. Ладно ещё какой блюз ли метал, но с арт-роком такое недопустимо!

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

отвлекаюсь от работы :)
Я тоже пишу проектик один (кстати, есть доки на какой-нибудь модуль jabber для пайтона?)

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>есть доки на какой-нибудь модуль jabber для пайтона?

Не смотрел. Может на офф. сайте чего есть?

//Моё изучение остановилось на массивах и математике - больше пока не нужно, да и времени нет.

wyldrodney
()

1: вариант Б, ибо хоть это и не совсем верно в плане логики (типа, список у нас уже сортирован), но психологически более понятно когда что-либо добавляется в конец. Повторно отсортировать можно всегда.

2: тот который играл предыдущим. Сложно предугадать, какая именно логика сидит в голове у юзера, поэтому - лучше по умолчанию сделать так, с возможностью выбора данного поведения в настройках

3: лучше сделать настраиваемым как в амароке, по дефолту - группа и имя композиции

4: кому что больше нравится. Мои личные предпочтения - сделать как в амароке (динамический рандом-плейлист), очень приятно и удобно. Однако это не классический рандом. В общем, тут лучше тоже оставить на усмотрение пользователя.

p.s. Где скачать альфу/бету можно?)

aix27249
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Да? А я, глупый, так и читал: Arrays in Python. Ну да ладно, код не мне писать, переживу))

wyldrodney
()

1, 2, 3, 4) Сделай настраиваемым.

4) Есть действие "перемешать список", а есть "играть в случайном порядке", не надо их путать.

run4way
()
Ответ на: комментарий от run4way

>4) Есть действие "перемешать список", а есть "играть в случайном порядке", не надо их путать.

Голос истины в треде. Кстати, скробблер ласт.фм планируется? Без него никак

Osmos ★★
()

Релиз то уже был?

Deleted
()

IMHO сортировка в плейлисте вообще не нужна

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.