LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютеры ваших пап и мам


0

0

В первый раз я сел за компьютер в далеком 1989 году, то есть, 21 год назад. Компьютер, разумеется, был не мой, а государственный. Выглядел он вот так: http://www.leningrad.su/museum/20/yis805-1.jpg

У компьютера был цветной монитор, черный «лежащий» системный блок и черная клавиатура, которая подключалась к компьютеру кабелем, закрученным в спираль.

Клавиатура была очень удобная: поскольку там было больше алфавитно-цифровых клавиш, на русской и латинской раскладках знаки препинания были расположены на одних и тех же клавишах и для ввода знаков препинания не надо было использовать Shift.

Раскладка переключалась специальной клавишей РУС с красным светодиодом, который был вмонтирован прямо в клавишу.

Кроме того, там были клавиши со стрелчками, особенно удобные для игр (а одновременное нажатие двух стрелочек работало для перемещения по диагонали).

Еще там была огромная клавиша Enter.

К компьютеру также была подключена двухкнопочная мышка (с очень легким усилием нажатия и четким тактильным ощущением), принтер и локальная сеть.

В компьютере была интегрированная звуковая плата, к которой можно было подключать наушники, чтобы играть, не мешая другим ребятам заниматься программированием.

В системный блок вставлялись 3-дюймовые диcкеты емкостью 720 Кб и использовалась файловая система FAT. Поэтому когда я в начале 2000-х вставил чудом сохранившуюся дискету в свой компьютер, она отлично прочиталась.

На компьютере использовалась операционная система и интерпретатор BASIC производства фирмы Microsoft.

Клавиатура крупным планом: http://www.leningrad.su/museum/20/yis805-2.jpg

Видим два светодиода прямо на клавишах: для капса и русской раскладки, а также то, что место знаков препинания, действительно, не зависит от текущей раскладки.

Вид сзади: http://www.leningrad.su/museum/20/yis805-4.jpg Видим разъем для монитора, TV-выход, разъем для наушников, разъем для принтера и магнитофона.|

Вид спереди: http://www.leningrad.su/museum/20/yis805-3.jpg дисководы крупным планом, два слота расширения и кнопка «резет».

★★★★★

Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 8)

ой - помню сидел ещё за ламповым ^_^
такая большая дура в дохрена квадратных метров, медленная, орала так что с соседних домов жаловались...

megabaks ★★★★
()

Мемуары на лоре?

По сабжу, ну крут, что сказать.

neocrust ★★★★★
()

ностальгия. первый виденный мной компьютера не был даже цветным, клавиатура попискивала как в фильмах про кулхацкеров...

name_no ★★
()

помню самособранный в виде клавиатуры, спектрум, наверное
с джойстиком и игрой с мотоциклами

note173 ★★★★★
()

Очень круто.

У меня первой ЭВМ была «бэкашка». Насколько я помню примерно в те же годы, и никаких трёхдюймовых дискет.

Camel ★★★★★
()

грубо говоря - с появлением Вин3 и Макинтошей про какие-либо особенности ОС не стоит задумываться.

Можно так-же посмотреть рекламки АТ и Т, в принципе - что было тогда, то осталось и сейчас.

Deleted
()
Ответ на: Очень круто. от Camel

> У меня первой ЭВМ была «бэкашка». Насколько я помню примерно в те же годы, и никаких трёхдюймовых дискет.

Ну так у тебя был свой, а я про государственный.

Nxx ★★★★★
() автор топика

Впервые прикоснулся к компьютеру в 2001 году, когда поступил в университет. До этого пару раз видел компьютер с близкого расстояния на почте и в сберкассе.

Heretique
()
Ответ на: Очень круто. от Camel

У меня первой ЭВМ была «бэкашка».

Плюсую... А монитором был телевизор Рекорд (ч/б)

Pterodaktil
()

Советская модификация MSX-2, как вспомню так вздрогну. Вместо QWERTY какой-то идиот разместил латинские символы в соответствии с киррилицей.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> Вместо QWERTY какой-то идиот разместил латинские символы в соответствии с киррилицей.

Что в этом плохого?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

> > Вместо QWERTY какой-то идиот разместил латинские символы в соответствии с киррилицей.

Что в этом плохого?


Потом пришлось переучиваться для работы с нормальной клавиатурой.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> Потом пришлось переучиваться для работы с нормальной клавиатурой.

По-твоему, это нормально, когда надо нажимать shift, чтобы ввести запятую и когда знаки препинания на русской и латинской раскладке на разных местах?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

> > Потом пришлось переучиваться для работы с нормальной клавиатурой.

По-твоему, это нормально, когда надо нажимать shift, чтобы ввести запятую и когда знаки препинания на русской и латинской раскладке на разных местах?


По моему нужно было придерживаться стандартов и не изобретать очередной несовместимый велосипед.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> По моему нужно было придерживаться стандартов

Даже если эти стандарты не учитывают русский язык?

Nxx ★★★★★
() автор топика

Многие вспоминают про Спектрум и прочие популярные. А у меня был его клон «Кворум»

uspen ★★★★★
()

> В первый раз я сел за компьютер в далеком 1989 году, то есть, 21 год назад. Компьютер, разумеется, был не мой, а государственный. Выглядел он вот так: http://pics.livejournal.com/insanecore/pic/0001c9y3

О, это же MSX-2. Zilog Z-80H (или все же A?) + Antic (в качестве видео) + 256Кb RAM + 256Kb VRAM.

andreyu ★★★★★
()

> В компьютере была интегрированная звуковая плата, к которой можно было подключать наушники, чтобы играть, не мешая другим ребятам заниматься программированием.

Да, там был какой то AY-3-8910 или нечто подобное.

В системный блок вставлялись 3-дюймовые диcкеты емкостью 720 Кб


Не в системный блок, а в дисковод. Коих, в зависимости от комплектации, могло быть два.

и использовалась файловая система FAT.


Ну так Microsoft приложило руку к этому чуду. И DOS и BASIC были разработаны ими. Но были и альтернативные решения, кажется от украинцев.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Коих, в зависимости от комплектации, могло быть два.

Именно два - один для системы (т.е., вместо ЖД), один для обмена данными.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Еще там были Тошибы, но никакой похожей картинки я в интернете не нашел, и еще какие-то компьютеры в светлом корпусе с цветным монитором (тоже MSX), марку не помню.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

> > По моему нужно было придерживаться стандартов

Даже если эти стандарты не учитывают русский язык?


Объясни мне, почему раскладка латиницы должна учитывать русский язык.

bbk123 ★★★★★
()

Я тут, похоже, самый старый маковод. У меня первым компьютером был «Агат», который Apple ][ в девичестве. Я, правда, не маковод.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Я тут, похоже, самый старый маковод... Я, правда, не маковод.

Интересное построение текста.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Ну так Microsoft приложило руку к этому чуду. И DOS и BASIC были разработаны ими. Но были и альтернативные решения, кажется от украинцев.

Не знаю что тогда сделали украинцы, но кроме MSX-DOS там была CP/M.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> > Коих, в зависимости от комплектации, могло быть два.

Именно два - один для системы (т.е., вместо ЖД), один для обмена данными.


Это не обязательно. Все то же самое делалось и с одним дисководом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Еще там были Тошибы, но никакой похожей картинки я в интернете не нашел, и еще какие-то компьютеры в светлом корпусе с цветным монитором (тоже MSX), марку не помню.

Да этих компов в свое время делали много разных фирм. Посмотрите на список в openMSX, к примеру.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> > Ну так Microsoft приложило руку к этому чуду. И DOS и BASIC были разработаны ими. Но были и альтернативные решения, кажется от украинцев.

Не знаю что тогда сделали украинцы, но кроме MSX-DOS там была CP/M.


Ну CP/M была у меня и на спектрум-совместимом компе (profi-512).

А украинцы сделали аналог DOS от MS, с большим функционалом. Там было много полезных плюшек.

andreyu ★★★★★
()

1988, ДВК-2 в большом зале ФТИ им. Иоффе, аккурат над Токамаком.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

bbk123> Советская модификация MSX-2, как вспомню так вздрогну. Вместо QWERTY какой-то идиот разместил латинские символы в соответствии с киррилицей.

Он был не идиотом, а вменяемым человеком. Раскладка «ЯВЕРТЫ» - очень логичная, так как позволяет печатать на клавиатуре без кириллицы.

Такая была, кстати, на спектрумах отечественных. Например, на БК «Восток» 48-16 (клон того самого спектрума, но со встроенным магнитофоном). Кстати, удобная там консолька бэйсика была. Нажал клавишу - и вывелась команда. С такой клавиатурой это просто прекрасно было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redkot

Ох ёлыпалы... Это же Panama Joe! Эта игра крутилась на игровых автоматах в вокзале Челябинска в 90-е годы, кстати. Ещё были автоматы с River Raid.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> Объясни мне, почему раскладка латиницы должна учитывать русский язык.

Чтобы знаки препинания в русском и на латинице были на одних и тех же кнопках. И вообще, клавиш должно быть больше, чтобы было место для всех русских букв и знаков препинания.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Очень круто. от Camel

> Насколько я помню примерно в те же годы, и никаких трёхдюймовых дискет.

Первые дискеты видел трехдюймовые и не знал, что бывают другие. Спустя годы увидел 5-дюймовые на 386-х и подумал, что это какая-то более современная технология.

Японцы уже тогда делали упор на компактность.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

> Да этих компов в свое время делали много разных фирм. Посмотрите на список в openMSX, к примеру.

Я знаю, но в интернете ничего похожего не нашел.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>это какая-то более современная технология.
А восьмидюймовый флопоглот это вообще хайтек? =)
/me на Ангстреме порылся в своё время в перфоленте, условия её хранения ужасны =(

GAMer ★★★★★
()

>Видим два светодиода прямо на клавишах: для капса и русской раскладки, а также то, что место знаков препинания, действительно, не зависит от текущей раскладки.

Если Татьянович сделает такую клаву для современных нужд, это будет его первое полезное изделие :)

gh0stwizard ★★★★★
()

Дома у отца был русский клон спектрума.

В школе сперва были корветы, потом с родителей собрали деньжат и купили пеньки вторые.

stein_
()
Ответ на: комментарий от GAMer

> А восьмидюймовый флопоглот это вообще хайтек? =)

В школе меняли Ямахи с 3-дюймовыми дисками на 386-е с 5-дюймовыми, что я должен был подумать?

Ну и еще в 386-х нельзя было двигаться по тексту по диагонали и были проблемы с русским языком.

Nxx ★★★★★
() автор топика

Когда мне было 5 лет, я копил на новенький мопед...

Хобби ПК8000

  • Процессор: КР580ВМ80А (1.78 МГц).
  • Быстродействие БП ЭВМ при выполнении коротких команд типа регистр-регистр — не менее 625 тыс. опер./с.
  • Емкость ОЗУ - 64 Кбайта (из них 16 Кбайт - видео-ОЗУ).
  • Емкость ПЗУ - 16 Кбайта (Бейсик 1987 1.2 - разновидность GW-BASIC'a и совместим по минимуму с Бейсик ПК8010).

А потом какой-то клон спектрума с именем BYTE с тем самым процессором Z80, который пару лет назад еще встречался на телефонах с АОН :)

Punk
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Эта была первая игрушка в которую я сыграл... было это в кинотеатре 11 микрорайона города Шевченко (год так 89-90). Такой вот hello world.

redkot
()

Кстати, кнопка GRAPH была предназначена для ввода псевдографики и прочих смайликов.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.