LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[разуму ЛОРа] DDR память, подземный стук


0

2

Память: DDR400 1GB планка от Kingston, CL3. не разогнана.

1. Запустил memtest86+ и дав ему проработать около 10 часов. Ошибок не нашел ни одной.

2. компьютер работает вроде стабильно, но все равно был уже segfault, хотя со старыми планками такого не было.

3. компьютер не выходит из suspend-to-ram. Или тупо включается, но экран остается черным и ни на что не реагирует, или просто начинается загрузка по-новому.

У меня есть подозрения, что это в питании дело. До этого было 512MB в виде двух планок по 256MB DDR499 от разных производителей работало отлично без единого перебоя.

Есть шанс, что БП у меня перегружен. Возможно ли такое, что планка 1GB жрет больше тока, чем на 512MB? И возомжно ли, что Kingston хочет больше напряжения?

Могу ли я без боязни повысить в BIOS напряжение до 2.75? (номинал 2.6).

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

А влом помониторить чем-нибудь напряжение на памяти? Можно относительно безопасно повышать до 2.9, многие выдерживают даже больше 3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да я вроде sensors запустил, но они какие-то невменяемые значения дают. Там надо множители настраивать, а где их взять - хз.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

3. со старыми планками выходил из суспенда?
Сколько ватт БПшник? Сколько железа стоит?
гугль://калькулятор мощности БП

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>3. со старыми планками выходил из суспенда?

да. все идеально было.

Сколько ватт БПшник? Сколько железа стоит?

гугль://калькулятор мощности БП

БП ватт на 250 вроде.

карта - GeForce4Ti4200. Камень - Athlon XP, винт на 80GB, WiFi, SB Live!, PCI SATA контроллер.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

>Этот мир стал идеальным и сегфолты случаются только из-за проблем с железом?

раньше никогда не было.

тем более на второй такой же планке (у меня их две), сегфолты через 5 минут работы уже. Иногда тупо даже при загрузке иксов виснет намертво.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>мало, мало. так что вполне может быть перегружен.

но тогда по идее ситуация должна была улучшиться при выставлении напряжения в 2.75. Но улучшения не наблюдается.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>мало, мало. так что вполне может быть перегружен.

поменял видяху на RivaTNT2. Улучшений нет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sid350

>А если тайминги по-медленнее выставить?

медленее не могу. И так уже 3 8 8 8

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

>Дай угадаю, ты гентушник либо арчевод...

арч.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Это еще может быть банальная несовместимость этой планки с твоей матерью. В те времена такое было сплошь и рядом, я когда себе компутер собирал в 2002 году, сидел у друзей на фирме и методом ненаучного тыка перебирал планки, чтобы работали как надо. К абитовской навороченой по тем временам матери подошли две из двух десятков.

pekmop1024 ★★★★★
()

Prime95 прогони, будут ошибки - меняй память.

emaxx ★★
()

Запустил memtest86+

Пусти одновременно glxgears и сборку чего-нибудь тяжёленького например. Чтобы не только память питание кушала.

Xenesz ★★★★
()

Тайминги глянь на сайте производителя. Ну и биос обнули, вынь батарейку на пол часика. Напругу на пямяти чуть подними. И проверь сборку, может когда память менял задел что нить.

petyanamlt ★★★★
()

Для начала выкинь свой memtest86+ на помойку (нихера он не находит, за слова отвечаю), и воспользуйся нормальными инструментами: s&m (win), testmem (dos). Первая гораздо лучше, ибо находит ошибки в считанные минуты.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>s&m (win), testmem (dos). Первая гораздо лучше, ибо находит ошибки в считанные минуты.

Хм. Как тебе верить насчет s&m, если ты «проприетарщик»? :)

Ну да ладно, поверим. S&M под вайном работает? Бо винду просто негде взять.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Это еще может быть банальная несовместимость этой планки с твоей матерью. В те времена такое было сплошь и рядом, я когда себе компутер собирал в 2002 году, сидел у друзей на фирме и методом ненаучного тыка перебирал планки, чтобы работали как надо. К абитовской навороченой по тем временам матери подошли две из двух десятков.

просто удивительно то, что оно стартует без вопросов. А так же, что такая же вторая планка на 1GB работает без сбоев (ну кроме отказа suspend-to-ram)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

> «проприетарщик»

Не очень понял.

под вайном

Под вайном, полагаю, его лучше не запускать, найди лайв сиди с вендой (bartpe или как-то так). Либо используй досовую утилиту (аналогично).

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> «проприетарщик»

Не очень понял.

ну если я правильно помню, то с тобой частенько разгораются споры о том, что Open Source - это лишь некачественные поделки.

под вайном

Под вайном, полагаю, его лучше не запускать, найди лайв сиди с вендой (bartpe или как-то так). Либо используй досовую утилиту (аналогично).

а досовая нормально ошибки обнаруживает?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

> ну если я правильно помню, то с тобой частенько разгораются споры о том, что Open Source - это лишь некачественные поделки.

Среди опэнсорса хватает качественных вещей. Но их достаточно мало среди этих «30 тыщ пакетов», поэтому некоторые действия этими инструментами сделать невозможно/долго/дорого. Поэтому я обеими руками за распространение коммерческого (в том числе закрытого) софта под линуксы.

а досовая нормально ошибки обнаруживает?

Я ей не пользовался, но многие советуют. Я же горячо рекомендую именно s&m: у меня она находила ошибки за несколько минут, где до этого memtest безрезультатно работал пару суток.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> а досовая нормально ошибки обнаруживает?

Я ей не пользовался, но многие советуют. Я же горячо рекомендую именно s&m: у меня она находила ошибки за несколько минут, где до этого memtest безрезультатно работал пару суток.

подтверждаю. Ошибку нашла. Заодно нашла ошибку в Cache 1 и Cache 2 :)

неплохо бы, если бы она сообщала конкретный адрес дефектной ячейки. Тогда ее можно было бы «замаскировать».

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

единственно, что странно, что оно ошибки какие-то в Cache нашло, когда их там в помине нет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.