LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian vs Suse


0

0

что бы вы предпочли (с комментариями плиз)

по категориям
1. конечный хоум юзер
2. десктоп офисного работника


По моему группы пользователей очень сходны. Если админ знающий то всё равно. Для не особо разбирающегося домашних пользователей SUSE несомненно проще.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Прежде чем такое говорить поработай с сьюзи - немецкое качество пока держиться нормально.

а вообще - лучший дистр тот, что стоит у твоего гуру :)

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

а по вашему имхо, это не может привести к постепенной стагнации и замиранию дебиановского движения?

Alber
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux_newbe

это так для пользователя десктопа, но философия _развития_ дистра для ИТ-фирмы или спецов - это имхо как выбор или смена какого либо мэйнфрейма, на который было потрачено много денег по обучению, нахождению фишек, созданию бизнес-процесса

Alber
() автор топика
Ответ на: комментарий от l-xoid

в курсе, но я это задал к тому что со временем в любом случае когда-нибудь прийдется стать этим самым гуру :)

Alber
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alber

ну здесь вообще мрак :)

например мой гуру работал с редхатом, потом полез на альт сейчас на мандрейке

ну вот с альта у нас и начались разногласия - я вернулся на редхат, потом федора - сейчас сусе :)

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

Я вот тоже вроде с мандряки слезаю и вроде перелезаю на Деб, слыша много хорошего о сьюзи. непростой выбор лучшего из хорошего.

зы: тратить время на пробу кучи дистров просто не хочется

Alber
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alber

а надо - много хорошего говориться про каждый дистр, поэтому стоит помучиться проинсталить каждый и там уже выбирать

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

Ага, или сразу зоопарк пингвинов (10-20) и БСД поставить и использовать по настроению. :)

mikhail
()

1. Debian

2. Debian

Причины: 1. Я его знаю и давно в нём работаю :) 2. Для данных условий он очень масштабируем - от минималистичной установки ~150M для домашнего серверочка, до навороченного десктопа со всякими прибамбасами. 3. Удобные средства управления пакетами -> удобное обновление, экономия трафика в случае офиса и много другого (это, наверняка и в SuSe есть).

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Причины: ...
По тем же самым причинам обоими лапами голосую за Слакварь :) Только вот для 3-го пункта желательно swaret поставить

Slay
()
Ответ на: комментарий от Slay

а как же про дженту забыли :) - там и swaret никакой ненужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

ну так и хочу работать - выбрать такой дистр!, изучить, настроить, другим настроить, работать и НЕ ПАРИТЬСЯ (проблема выбора - одна из страшных проблем сваливаюшихся на голову благополучным капиталистам и шоппинг туда же)

Alber
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

мне вот тоже хотелось услышать аналогичный по составу отзыв из лагеря Сьюз. Но имхо самое главное для меня в Дебе чего нет в Сьюзи - открытая и полностью некоммерческая основа (то бишь философия:)

Alber
() автор топика

Я с самого начала сидел на дебиане и слезать не собираюсь.

Мой товарищ, чайник полный, попробовал дебиан. Попёрся, хотя парился долго. Сейчас он поставил suse. Писает кипятком, при этом до сих пор не очень-то разбирается.

Здесь всё зависит от твоих задач. Когда я ставил (точнее мне ставили) debian potato, у меня задача была просто попариться с системой. В принципе это удалось. :)

Теперь что делает мой товарищ, ему всё влом, он просто поставил suse и особо ни с чем не трахается...

По мне как нет "десктопного" линукса и "серверного". Все почти одинаковы, только у одних установка поприятнее, у других - нет.

Hirnfuhler ★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

Попробовал. Полгода пробовал. Двойственное отношение. С одной стороны многие вещи ястом делаются, это гут для новичка. С другой стороны, яст имеет тенденцию переставать работать. =) Вообще. Непобедимые глюки типа невозможности добавить источник пакетов доводят до белого каления. Источник не добавляется вообще никаким образом. Ни с помощью яста, ни с помощью хаутушки с ихнего сайта исполненной точно, как написано. Также непобеждённым оказалось повисание системы при одновременном интенсивном обращении к диску и сёрфинге интернета. Следов, указывающие причину, не нашёл в логах. Тут спрашивал, пока у народа терпение было -- коллективный разум не помог. Также очень не понравилась невозможность обновиться без приобретения нового дистрибутива.. В дебиане меня купила сразу одна вещь. apt. И всё, что из неё вытекает. Правда, другая убила насмерть -- dselect но у неё есть аналоги :-) В сусе тоже apt есть, но что такое apt без репозитория?

eRazor ★★★
()

как и предполагалось, дебиан рулит, а сьюзи подруливает! и это правильно

спасибо всем ответившим.

Alber
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alber

Хм... Только что прочитал "Собор и базар". Это что - Дебиан хочет построить собор среди базара???

Alber
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.