LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как мы сохранились в дендях?


0

2

Скачал эмулятор денди, любимых игрушек... вспомнил детство. Но никак не могу вспомнить — как мы сохранялись? Ну вот действительно, игры типа (моей любимой) super contra — мегасложная вещь. На эмуляторе я её еле прошёл при условии, что в начале каждого уровня сохраняюсь. Но как? как мы сохранялись в этих наших дендях??? Как можно пройти контру (или даже марио) без сохранений (а я ведь проходил и то и то, я помню!)??? Или там как-то умудрулись в картирдж пзушку сунуть?..

Помогиет освежить память, плиз.



Последнее исправление: toady2 (всего исправлений: 1)

мы не сохрянялись :) внезапно?

pyometra ★★★★★
()

contra это еще легкая игра. Вот battle toads - это да. Ее даже с сохранениями на эмуляторе хер пройдешь. А на денди никак не сохранялись.

ccoder
()
Ответ на: комментарий от ccoder

battle toads - это да

да. игра. не то что современный зефир

pyometra ★★★★★
()

Никак не сохранялись, любая игрушка на денди проходилась за час, максимум два.

Как можно пройти контру

Я контру проходил за 25 минут ни разу не умирая.

или даже марио

Марио чуть дольше, но тоже проходил без сохранений и даже без использования секретов, которые позволяли перепрыгивать уровень.

Reset ★★★★★
()

Никак, если только игра не предполагает систему паролей к уровням (говорю про Dendy).

Как можно пройти контру (или даже марио) без сохранений???

Можно. Усердие, время и кой-какие навыки =]

neocrust ★★★★★
()

Ну, насчёт российских подделок NES не знаю, но вот в картриджах GameBoy действительно была энергозависимая память(от батарейки работала).

Lighting ★★★★★
()

super contra — мегасложная вещь

это потомучто у тебя нет прямоугольного твердого картриджа.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от ccoder

Это лишь доказывает, насколько скатился современный геймдев.

PS: Припоминаю, в prince of persia на денди были 32bit коды уровней в hex'е. А в ламповых марио, duck tales, mega man, chip & dale - нифига. Выключил - проходи заново.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У марио, я помню была возможность выбирать уровни, когда «по крыше» пойдешь на каком-то уровне, а потом в трубу сядешь. На контре кодов нет.

Кстати, не, контра (даже которая super) херня. Отчётливо помню, как пытался пройти prince of persia. Не осилил. Особенно выводили из себя участки, которые в принципе невозможно пройти. Только познавалось это путём севшего телека и минус диоптрии.

toady2
() автор топика

Никогда не сохранялись и посылали немеряно лучей ненависти, когда Dendy зависала из-за глючного катриджа почти на самом финале игры в Iron Tanks и Ikari Warriors... :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

Ога, сейчас не геймпады делают, а говно. Как можно играть на геймпаде где вместо нормальной крестовины с отдельными стрелками какое-то круглое убожество?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

Отчётливо помню, как пытался пройти prince of persia. Не осилил.

Хехе, а я принца на ПК прошёл :) Сейвы не предусмотрены, и на всё прохождение лимит - час.

Manhunt ★★★★★
()

В Metal Gear, например, как таковых уровней нет - там пароли давали возможность оказаться в определенном месте и с определенным набором предметов и оружия. Эх, вот это игра... =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

любая игрушка на денди проходилась за час, максимум два.

Это только если после месяца «задрочки». :)))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как можно играть на геймпаде где вместо нормальной крестовины с отдельными стрелками какое-то круглое убожество?

Это ты о чём? Сейчас точно такие же крестовины(с отдельными стрелками, ага), но другой формы. Разница-то какая?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

В Metal Gear, например, как таковых уровней нет - там пароли давали возможность оказаться в определенном месте и с определенным набором предметов и оружия.

Кстати, ЕМНИП, такая же система была в Metroid(Super?) на SNES.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Покажи мне крестовину с отдельными стрелками на современном геймпаде. Только у wii такое есть и всё.

Reset ★★★★★
()

Мы однажды с братом оставили денди на сутки в режиме паузы, чтобы потом доиграть в баттлтоадс, а потом все равно на уровне со змеями баг вылез!1! А на эмуляторах так и не получилось без сохранения ее пройти - эффект не тот, хотя джойстик паял, да

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

Отчётливо помню, как пытался пройти prince of persia

а я проходил, там ее еще вроде за час пройти надо было или за 40 минут. разочаровался когда в конце увидел страшную принцессу.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

любая игрушка на денди проходилась за час, максимум два.

Преувеличиваешь. Яркий пример игры, которую ты не пройдешь и за 3 часа - Metal Gear.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как можно играть на геймпаде где вместо нормальной крестовины с отдельными стрелками какое-то круглое убожество?

Use Sony DS3 от плойки. Работает чудесно.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Никак не сохранялись, любая игрушка на денди проходилась за час, максимум два.

Мы тоже любили под спидами в денди поиграть.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

У марио, я помню была возможность выбирать уровни, когда «по крыше» пойдешь на каком-то уровне, а потом в трубу сядешь. На контре кодов нет.

Да! Если не ошибаюсь, то можно было из 1-2 попасть в 4-1, а из 4-2 в 8-1. (Каждую пятницу в первом классе игрался в марио, monster in my pocket и в черепашек. ;] )

beka
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я контру проходил за 25 минут ни разу не умирая.

Да ладно заливать. На последних уровнях, когда босы — эти гигеровские механобиологические существа пулялись какими-то ёжиками, пузырями, у которых щупальца метались во все стороны — тут не расстаться с жизнью невозможно. Даже создаётся впечатление, что часто это расставание с жизнью предусматривалась как необходимость, ибо несколько секунд после воскрешения ты неуязвим, а стреляться уже можно — в особо критических моментах, когда на тебя всякая дрянь одновременно летит со всех сторон — подохнуть и в те несколько секунд всех расстрелять — лучшее решение.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Стыдно признаться, в Метроид пока серьезно не играл - лишь играл «на посмотреть».

Но обязательно сыграю, вроде неплохая игрушка и в чем-то даже культовая, если я правильно понимаю =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

любая игрушка на денди проходилась за час, максимум два

Ога, и перед этим 9000 часов красноглазия.

GotF ★★★★★
()

super contra — мегасложная вещь

Фигня. На пару зубов. Вот Prince of Percia и Jungle Book — реально сложные игры были, да.

fang
()
Ответ на: комментарий от toady2

Да ладно заливать.

Так и было. Я несколько лет контру и марию задрачивал, так как других игр не было. Пройти их мог даже с закрытыми глазами, так как знал где и что нажимать. У меня в картридже даже предусматривался выбор жизней и можно было выкрутить в единицу :)

тут не расстаться с жизнью невозможно.

Возможно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

В Metal Gear, например, как таковых уровней нет - там пароли давали возможность оказаться в определенном месте и с определенным набором предметов и оружия. Эх, вот это игра... =]

я вообще общаюсь с компъютером только благодаря metal gear из dendy и doom 1 из 386 :)

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Раз

круглая неюзабельная херовина на которой постоянно путаешь направления

два

отдельные стрелки

три.

отдельные стрелки

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Я Metal Gear так и не смог пройти

такая же фигня.

а потом я попробовал крымский портвейн и ...

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Я и сам Metroid не прошёл, ибо отдал джойстик, а играть на клавиатуре слишком уж скучно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

А вот jungle book (это про маугли которая?) я проходил.

Не, prince of persia ещё не то. Вспоминал, вспоминал и вспомнил игру, которая вообще не поддавалась прохождению. Названия не помню, но там про капитана немо. Такой маленький малыш бегает и прыгает. Я доходил до какого-то паровоза и дальше не мог никак. Надо будет найти и пройти её. С сохранениями. Назло за испорченную нервную систему.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

Недавно проходил на железной денди, ничего сверхсложного.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

> три.
отдельные стрелки

WUT? Классическая нинтендовская крестовина, как на NES (и на GBA с DS).

два

На самом деле там не отдельные стрелки - крестовина выполнена в виде одной детали и прячет свой центр под лицевой панелью пада.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

круглая неюзабельная херовина на которой постоянно путаешь направления

Плохо с координацией? Ничем игра с такой крестовиной не отличается от игры с любой другой, кроме того, что тут отдача «глубже». Ну и эргономичность, да.

три.

отдельные стрелки

Да где ж они отдельные-то? Тут как раз совмещённая крестовина, в отличие от контроллера PS3, где стрелки действительно разделены(по крайней мере внешне).

И можешь выключить режим олдфага, ибо совмещённая круглая крестовина была ещё на Sega Mega Drive.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

Не выйдет — мучительно надрочкопленный скилл уже давно потерян. Да и геймпада нету.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

WUT? Классическая нинтендовская крестовина, как на NES (и на GBA с DS).

Ога, это именно _крестовина_, а не круглое говно. Попробуй на круглом xbox-style говне выбить комбо в street fighter или mk, а я посмеюсь, даже на клавиатуре лучше получается.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да где ж они отдельные-то?

Отдельные они в том смысле, что можно четко разделить направление. Например, на такой _крестовине_ невозможно перепутать влево и вверх-влево.

И можешь выключить режим олдфага, ибо совмещённая круглая крестовина была ещё на Sega Mega Drive.

Никогда не играл на сеге. У меня вначале dendy было, а потом snes. Snes до сих пор на даче валяется.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Попробуй на круглом xbox-style говне выбить комбо в street fighter или mk

Лично заявляю: ничего сложного.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

В metal gear еще модификацией кода можно было добавить себе патронов и прочего обмундирования. Последняя цифра была контрольной и изменялась по определенному закону при изменении одной из предыдущих букв. Интересно было расшифровывать, какая группа букв за что отвечает в игре.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.