LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

накидайте success-story про то, как в жизни помогает сетевая прозрачность иксов


1

2

типа сидит такой Обычный Пользователь, и вдруг решает посмотреть фильм, и такой берет и подключается на локалхост к иксам через сетевую прозрачность и все у него резко работает и фильм показывается с аппаратным ускорением и улучшением цвета.

Ну или там Обычный Геймер сидит и тут резко решает поиграть в кризис и начинает в него играть через сетевую прозрачность иксов и у него все летает быстрее чем в винде потому что крутая архитектура иксов решает.

Или Обычный Пользователь Интернета решает посмотреть жж и решительно запускает через сетевую прозрачность иксов фаерфокс и вот он уже серфит и сайты так быстро открываются и все плавно работает и не тормозит.

ЗЫ: только не случаи вроде «в комп попал снаряд, мамку разорвало на части, проц в порошок рассыпался и зайти можно было только по сети на огрызок»

☆☆☆

Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)

это что-то из области фантастики.

warmate
()

накидайте success-story про то, как в жизни помогает сетевая прозрачность иксов
типа сидит такой Обычный Пользователь

/0 ЗЫ к реквесту присоединяюсь, вот только хочется чтоб из истории было ясно зачем он именно по сети запускает, ну или отдельно объяснялось.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Тонкие клиенты?

/0

Есть VNC, RPD, етц...
ЗЫ Стоит только появиться в приложении хоть немного сложной графике (графики, кучи иконок или тп), на более или меннеt приличном кол-ве клиентов ляжет сеть к чертям. :D

erfea ★★★★★
()

о каких крузисах может идти речь если glxgears запинаются? об удаленной «работе» systemsettings даже вспоминать не хочу

Ford_Focus ★★★★★
()

Запускаю файрфокс на сервере друга, когда хочу проверить сайт с другого айпи. Прокси дольше туда-сюда настраивать.

Yareg ★★★
()

улучшением цвета.

это ещё что за бред?

Вообще смысл этих тредов если и так понятно что дни иксов сочтены? Направь свою энергию в полезное русло.

true_admin ★★★★★
()

Как-то раз у меня сгорела видеокарта у ноутбука. А кроме него был только старый десктоп уровня pentium 3 и маленький ЖК монитор. Настроил сначала просто X сессию, но она очень тормозила. Поставил NX от гугла, некоторые действия стали быстрее, но работать все равно было очень тяжело. Тему интерфейса поставил самую простую. Потом сгорела видеокарта и на старом десктопе.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

это исскуство, бро.

ну там из телевизора сделать фаервол или там пылесос в файловый сервер превратить.

а я хочу именно сукксес, что прям видно было, что без сетевой прозрачности жизни на десктопе нет.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

сгоревшая видеокарта - это тоже не совсем то. вынужденные обстоятельства.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика

Опять вбрасываешь?
Архитектура венды для игр немного больше подходит: при зависании можно убить саму игру, вместо перезапуска иксов в линуксе.
Правда можно запустить игру в новом x-сервере, но пользователи графики от интел в пролете :(

BMX ★★☆
()

Сидит обычный админ на работе, вдруг ему надо подкрутить настройки вебсферы, которая за промежуточным сервером находится, и он такой берет и запускает фаерфокс через сетевую прозрачность иксов и у него все работает.

А вообще, за подобный ОП я бы влепил 4.2 и 4.3

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

А ещё я Dia запускал удалённо на паре по базам данным, вот уже пример реальной пользы.

Yareg ★★★
()

Иксы.. они просто няшные.

Seraph
()

Можно подумать, что эти ваши фуллхэдэ, кризесы были в конце 80-х, когда X11 разработали.

success story про сетевую прозрачность X11 читал в книге «Секреты UNIX»

Rost ★★★★★
()

У нас на работе например клиенты цепляются к серваку чтобы на нем запускать зело неповоротливый сапр от кэденса и прочий блэкджек. Алсо, ты упорот.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Почему? Игры уровня hl2 идут нормально, а большего мне и не надо. Зато не надо никакой ботни с блобом, можно обновлять ядро когда угодно, не боясь что что-то отвалится, ну и т.д.

BMX ★★☆
()

типа сидит такой Обычный Пользователь, и вдруг решает посмотреть фильм, и такой берет и подключается на локалхост к иксам через сетевую прозрачность и все у него резко работает и фильм показывается с аппаратным ускорением и улучшением цвета.

работает. Не знаю как фильм, но когда я занимался динамическим моделированием баянной планки с помощью ABAQUS/CAE, то он пускался на серваке. Клиентская машина была с виндой и XWin32 на нем. Работало все хорошо и быстро. И 3D модельку тоже мог без тормозов крутить. Там OpenGL тоже пробрасывался как-то.

Или Обычный Пользователь Интернета решает посмотреть жж и решительно запускает через сетевую прозрачность иксов фаерфокс и вот он уже серфит и сайты так быстро открываются и все плавно работает и не тормозит.

так и есть, лол :) У нас в универе только тонкие клиенты стоят везде. Машин дофига, все логинятся через Иксы на сервак факультета. лиса не то, чтобы летает, но работает не намного хуже, чем на моем компе дома (Athlon 2GHz). Видео с ютуба тоже идет норм.

Всякие числодробилки типа Matlab и Maple понятное дело просто летают.

Графическая среда работает на удивление шустро, будто бы все локально крутиться. Окна открываютя мгновенно, интерфейс отзывчивый.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erfea

ЗЫ Стоит только появиться в приложении хоть немного сложной графике (графики, кучи иконок или тп), на более или меннеt приличном кол-ве клиентов ляжет сеть к чертям. :D

ну не знаю. У нас в сети студенческих компов 30-40. Не говоря уже о преподских. Работает отлично все.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

что прям видно было, что без сетевой прозрачности жизни на десктопе нет

давай ты не будешь тормозить?

hope13 ★★★
()

как можно отметить - сачес-стори если и есть, то связаны с производительными серверами, но никак не с обычными пользователями с атлонами и пентиумами в качестве процессора

Ford_Focus ★★★★★
()

Три юз-кейса:
1) учебный класс
2) интернет-кафе
3) зал продаж как в Sunrise

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

:)

венда не лучше, просто это один из моментов, когда в ней что-то сделано удобнее, зато я могу привести сто примеров где в венде все через задницу.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Он написал, что даже ютуб нормально пашет.

30-40 потоков по сети, да ещё и ютаб?! иксы не жмут картинку ни фига. Каждый кадр весить будет по несколько мегабайт и их 24 минимум надо для комфортного просмотра. Скажем каждый мегов по пять имеем 120 мегабайт/сек на один только ютаб (и это ещё без фалскрин и прикидки скромные что ппц). А он там ещё вертения 3D моделей обозначил с комфортом (1024x768 минимум надо иметь битмапы нарендеренные в OGL) и это по сети без сжатия летает нескольким клиентам одновременно?! 4.2

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Плюсую этого господина.

Если «обычному пользователю» не надо, так пускай и не трогает.
Регулярно возникают ситуации, когда нужен gui с удаленной машины.
Накатывать NX или VNC ради этого нет ни смысла, ни желания.

Что касается игр - почему-то никому не приходит в голову играть через RDP, нет?

new_account
()

У меня была такая штука: мне выделили комп для работы, но он
стоял в другом помещении. Я подключался по сети к нему,
запускал там нужные мне программы - отображение которых
перенаправлял на свою XWindow (FreeBSD -> Debian).

Не понимаю, в чём проблема?

pacify ★★★★★
()

не знаю что там с фильмами и игрушками, но мне приятно запустить какую-нибудь гуйню, вроде эклипса, зайдя со своего слабого нотика на комп по ссх.

ну и приятно на 120 метрах памяти крутить фурифокс с 20 вкладками с парой открытых пдфок. но это редко требуется.

billic ★★
()

Запускал браузер с виртуального линукса на виндновсе, скорость была ооочень маленькая.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Нативные может и нормально работают, не проверял, а вот под вайном лагают так, что играть не возможно, хотя при запуске в основных иксах все ОК. Графа intel hd3000.

BMX ★★☆
()

Или Обычный Пользователь Интернета решает посмотреть жж и решительно запускает через сетевую прозрачность иксов фаерфокс и вот он уже серфит и сайты так быстро открываются и все плавно работает и не тормозит.

я так делаю с akregator-ом. очень удобно :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

хочется чтоб из истории было ясно зачем он именно по сети запускает, ну или отдельно объяснялось.

как читало rss-а akregator мне очень нравится, а вот синхронизировать прочитанные ветки не очень. и тут иксы, внезапно, решают!

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

И с каждого гонится сессия иксов? В приложениях есть растровая графика?

1) Да.

2) Да. конечно не все одновременно смотрят видео с ютуба, но кто-то шариться в нете, кто-то строит графики в octave и т.п.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Слова по отдельности понятны. Вот синтаксис у твоего языка какой-то не внятный. Особенно к чему там в конце упоминаются иксы, что и как и зачем они решают. Прочитай сам свой пост.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

4.2 Ни одна сетка (нормальная) не потащит прогонку огромного кол-ва в секунду не пожатых пиксмапов на толпу клиентов.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

к чему там в конце упоминаются иксы

мне почему-то показалось, что пост ТС про иксы. я ошибаюсь?

что и как и зачем они решают.

ага, давай еще раз, для таких как ты: аппликуха крутится на одной машине, все ее файлики тоже. ничего синхронизировать не надо. мне нравится.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

А он там ещё вертения 3D моделей обозначил с комфортом (1024x768 минимум надо иметь битмапы нарендеренные в OGL) и это по сети без сжатия летает нескольким клиентам одновременно?! 4.2

Знаешь что, мальчик, не надо мне рассказывать то, будто бы я этого сам ничего не делал. Я могу сказать где делал и когда делал, но тебе же все равно — у тебя один ответ: 4.2

Я не знаю как точно OGL работал, но он работал. Я не знаю это отрендеренные картинки, или какое-то хитровыебнутое расширение, но оно работает на ура. А мне больше и не надо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erfea

огромного кол-ва в секунду не пожатых пиксмапов

это уж убогость современного ПО, а не иксов.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

30-40 потоков по сети, да ещё и ютаб?! иксы не жмут картинку ни фига. Каждый кадр весить будет по несколько мегабайт и их 24 минимум надо для комфортного просмотра. Скажем каждый мегов по пять имеем 120 мегабайт/сек на один только ютаб (и это ещё без фалскрин и прикидки скромные что ппц).

ну да. HD видео подтормаживает, но имейте же совесть в конце-концов :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.