LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продавать или не продавать? Вот в чем вопрос.

 


0

2

Написал я недавно приложение для Android, буквально за один вечер, опубликовал 1 марта. Приложение бесплатное, с рекламой. За 20 дней 20 000 установок, накапало $30 - смешная сумма. А тут мне написал некто, предлагает купить приложение за 25к рублей.

И вот я думаю: не прогадаю ли я, или же мне наоборот радоваться нужно, что нашел покупателя на безделицу?

Deleted

за % от будущих продаж либо его пыытаются убить конкуренты.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Приложение совместимо с вашим устройством Tele2 HTC HTC Desire S.

ГлюкоPlay такой глюкоplay. Какой, к чертям, Tele2?

stevejobs ★★★★☆
()

Приложение бесплатное, с рекламой.

Cделай еще и платное, за 30-60р.

roman77 ★★★★★
()

Словарь Ожегова

А тебе кто-то давал вообще право на нём зарабатывать? Ты как-то связан с Институтом русского языка? Может, с этого надо было начинать задавать себе вопросы?

Gvidon ★★★★
()

сделай две версии, одну бесплатную с рекламой, вторую платную, но без + плюшки какие нить.

Таким образом кому нужно и кто хочет денег дать, тот купит.

А продавать кому-то не советую, или просто конкуренты, соответственно загубят, либо хотят раскрутить и сделать денег на твоей идее.

constantis
()

Так, для справки. Под «словарём Ожегова» может пониматься, собственно, словарь Ожегова или его вариация, переработанная Н.Ю. Шведовой. Ни один из них не является общественным достоянием, и они оба защищаются законодательством в области авторского права. Подумай об этом

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну почему же? Если сделать кнопку «Пожертвовать» на весь экран и не убирать её, пока пользователь не переведёт пару тугриков, то вполне возможно.

necroposter
()

Если есть планы и желание развивать и поддерживать программку дальше - развивай и выбирай систему монетизации.

Если таких планов нет - продавай. Хуже от этого тебе явно не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от constantis

сделай две версии, одну бесплатную с рекламой, вторую платную, но без + плюшки какие нить.
Таким образом кому нужно и кто хочет денег дать, тот купит.

Тот, кого ВЫНУДИТ неотключаемая реклама.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Если сделать кнопку «Пожертвовать» на весь экран и не убирать её, пока пользователь не переведёт пару тугриков, то вполне возможно.

Софт должен быть бесплатным и свободным, а деньги не должны руководить тобой.

/0

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Пожертвования предполагают добровольный вклад, а «сделать кнопку «Пожертвовать» на весь экран и не убирать её» - это какое-то издевательство.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gvidon

А тебе кто-то давал вообще право на нём зарабатывать?

Формально он продает не словарь, а приложение для просмотра этого словаря. По твоему я не имею право продавать читалку, в которой внутрь вшит Евгений Онегин?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Можешь. Потому что со дня смерти «нашего всего» прошло уже сильно много лет, и «Евгений Онегин» уже давно является общественным достоянием. А вот за Ожегова, например, можешь пойти под суд, если не уладишь этот вопрос с правообладателем

Gvidon ★★★★
()
Последнее исправление: Gvidon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Формально он продаёт именно словарь, он просто физически устанавливает всю словарную базу на каждое устройство. Базу, которую, скорее всего, скачал где-то в интернетах

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

буквально за один вечер

25000 рублей? А что так мало? В долларах я бы ещё понял.

Допустим он работал с 18-00 до 24-00, итого 6 часов. 25 / 6 = 4 166$ / час.

Автор - паразитирует на работе других людей и флудер (исходя из приложений, которые он выложил на Google Play). Побереги себя - удали приложение от греха подальше :)

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Можно ещё на паперти у церкви просить милостыню: «Подайте, христарадиииии».

iZEN ★★★★★
()

Очевидно оставить себе и продавать самостоятельно.

SjZ ★★★★★
()

Неужто для Android нет ни одной свободной (в тч от рекламы) программы-словаря, в которую можно загрузить произвольную словарную базу, в тч и Ожегова?

Выложи код под GPLv3+ в каком-нибудь репозитории, после чего продай за 25 килорублей ссылку на его адрес?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Не продавай за 25к.
Создай лучше отдельное, хоть за доллар, с отключенной рекламой. Люди потянутся.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Выложи код под GPLv3+ в каком-нибудь репозитории, после чего продай за 25 килорублей ссылку на его адрес?

А теперь представь лицо клиента, который купил за 25к нечто, что лежит в открытом доступе и обязано там остаться на веки вечные.

ArtKun ★★★★★
()

продавай ну или процент от продаж с него требуй

windofchange
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

В договоре обычно прописывается передача исключительных прав на программу. Если потом покупатель обнаружит, что автор открыл программу под GPL до продажи, у него будут абсолютно все основания требовать деньги обратно + проценты за пользование деньгами по ставке рефинансирования ЦБ.

Polugnom ★★★★★
()

Не продавай, лучше следи за динамикой и добавь платную версию без рекламы. Платную версию представь как донат разработчику.

Если через месяц-два словарь не сможет принести тебе 25k за полгода, тогда продавай.

trex6 ★★★★★
()

За 25000 руб. они получат бумажку, согласно которой ты продал им права на словарь Ожегова.
Использовать эту бумажку можно будет наиразнообразнейшими способами...

Anonymous ★★★★★
()

А ты заслал лицензионные отчисления Михалкову за использования словаря Ожигова ?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Это контрольная закупка, поскольку, как уже сказали, распространять словарь Ожегова ты не имеешь права.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

словарь Ожегова или его вариация, переработанная Н.Ю. Шведовой. Ни один из них не является общественным достоянием, и они оба защищаются законодательством в области авторского права.

И что, его распространение с коммерческими целями запрещено?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Это контрольная закупка, поскольку, как уже сказали, распространять словарь Ожегова ты не имеешь права.

5% отчисления в РАО и фсе формальности... ;-)....... (я рыдаю)

Attila ★★
()
Последнее исправление: Attila (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

И что, его распространение с коммерческими целями запрещено?

С любыми целями запрещено без согласия правообладателя. Причем, это уголовное преступление, преследование по которому не требует заявления правообладателя. Наказание - до 5 лет. Достаточно написать кляузу в прокуратуру.

Nxx ★★★★★
()

Некту не продавать. Убрать рекламу и сделать его коммерческим.

vsemnazlo
()

А тут мне написал некто, предлагает купить приложение за 25к рублей.

а ты аноним? тогда продай, и руби концы. Подсказать, как переводить деньги между анонимами?

Вот только я думаю, что ты не аноним, и сл-но это подстава.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И что, его распространение с коммерческими целями запрещено?

да.

drBatty ★★
()

Сделай отключаемую рекламу за 30 рублей. Меня к примеру бесит реклама в приложениях, и там где мне предлагают отключить ее в разумных пределах, мне целесообразнее ее отключить. Вот тебе и няшка.

Ну а если продавать, продавай за предложенную цену, но обязательно оговораривай, что бы в течении определенного срока (например в течении 10 лет) тебе отчисляли процент с любого дохода (прямого или косвенного) от продукта, например 5-10% будет достаточно.

Не продашь, появится конкурент (а он рано или поздно все равно появится) и твой продукт уйдет в небытие. А так хоть бабла поимеешь.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Нет. Права то он все равно передаст. Обладание авторскими правами не противоречит тому, что бы код программы находится в открытом доступе. GPL — это не общественное достояние! Даже у такого продукта есть правообладатель, который обладает исключительными правами на продукт и в любой момент может выпустить программу под любой (даже закрытой) лицензией, или передать свои права на возмездной или безвозмездной основе.

Если ТС так сделает, то новый правообладатель просто добавит в программу кучу няшей и выпустит новую версию программы под закрытой лицензией. А код? А он нужен кому то?!

Если ТС выложит код под GPL, а потом продаст исключительные авторские права на продукт, это никак не будет противоречить первому. GPL — это не общественное достояние!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Он должен продать не словарь Ожегова, а программу для работы со словарем. Тогда не придерутся.

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.