LINUX.ORG.RU

потому, что как только начнешь реализовывать на xml списки и семантику типа aside, footer, header, section, article, main — то будешь выглядеть несколько глуповато.

kep
()

Краткий экскурс. Было, хотели, запили XHTML, который есть XML. Но.

  • MS саботировала выдавая диалог сохранения вместо отображения.
  • Упоротые в комитете решили сделать XHTML2 несовместимый со старым — браузеры положили на это решение болт.
  • Повсеместные неосиляторы — даже амперсанды в URL'ах экранировать им лень, а уж про закрытие элементов и говорить нечего.
  • XSLT, который для всего этого необязателен, но тоже был чем-то интересен, саботировали все, кому не лень. Баги, даже БАЖИЩА в браузерах, от нерабочего экранирования в выводе до выполнения скриптов по нескольку раз.
  • Легаси уже есть и всё равно его поддерживать придётся.

Паттерн наблюдаешь?

Впрочем, ты и сейчас можешь писать с использованием XML сериализации HTML5, но будь готов к неосиляторам (когда будешь использовать чужой код, например).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тогда
1. В вебе все экономят трафик, потому вместо хмл используют json
2. Сайт надо индексировать
3. Если брать веб приложения то тут надо не xml+css+js а json+js, хотя на серваке у тебя прекрасно можеть жить xml. Его хотя бы по схеме можно провалидировать.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: Не от CYB3R

Я хочу XML именно вместо HTML.

Какие профиты? Назови три.

anonymous
()
Ответ на: Не от CYB3R

Рендеринг в канвас.

ya-betmen ★★★★★
()

На самом деле надо делать CSS+JS.

special-k ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Хочу парсить XML на клиенте.

Парси json, его можно без проблем в DOM вставлять, в отличии от XML.

special-k ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Хочу парсить XML на клиенте.

XHTML это и есть XML

annulen ★★★★★
()

Тред полон капитанов и упорствующего ТС.

Virtuos86 ★★★★★
()

Почему не XML+CSS+JS? Есть примеры таких вебсайтов?

XHTML+CSS+JS?

Воз и маленькая тележка их

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Знаю, но я не хочу XHTML. Я хочу XML.
★★★★★

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я именно про это. Почему в вебе это так непопулярно. Как поддерживается браузерами? Как индексируется поисковиками?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Почему в вебе это так непопулярно. Как поддерживается браузерами?

Непопулярно потому что не нужно. Очевидно же. И поддержка на соответствующем уровне. Ты до сих пор не сказал про преимущества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет никаких преимуществ.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Почему в вебе это так непопулярно.

Потому что оно ничего не умеет. В html/xhtml строго определено, что table - таблица, p - абзац итд. А тут всё придётся заново на css костылить.

Придумали видимо, что можно xml в человекочитаемом виде показывать и запилили это. А потом дошло, проще в html сконвертировать.

anonymous
()

Тред не читал.

xsl нужен тебе.

html.xsl

<?xml version="1.0"?>

<xsl:stylesheet version="1.0" xmlns:xsl="http://www.w3.org/1999/XSL/Transform" xmlns:html="http://www.w3.org/TR/REC-html40">
<xsl:template match="/">
  <html>
  <body>
    <table border="1" cellpadding="4" cellspacing="0">
      <tr bgcolor="#999999" align="center">
        <th>Name</th>
	<th>Price</th>
      </tr>
      <xsl:for-each select="LIBRARY/BOOK">
      <tr>
        <td><xsl:value-of select="NAME"/></td>
        <td><xsl:value-of select="PRICE"/></td>
      </tr>
      </xsl:for-each>
    </table>
  </body>
  </html>
</xsl:template>
</xsl:stylesheet>

index.xml

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" ?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="html.xsl"?>
<!-- указатель на XSL-файл, содержащий инструкцию по форматированию -->
<LIBRARY>
	<BOOK>
		<NAME>Apache</NAME>
		<PRICE>37</PRICE>
	</BOOK>
	<BOOK>
		<NAME>Perl Cookbook</NAME>
		<PRICE>49</PRICE>
	</BOOK>
	<BOOK>
		<NAME>JDBC</NAME>
		<PRICE>27</PRICE>
	</BOOK>
	<BOOK>
		<NAME>Programming SERVLETS</NAME>
		<PRICE>55</PRICE>
	</BOOK>
	<BOOK>
		<NAME>XML</NAME>
		<PRICE>35</PRICE>
	</BOOK>
</LIBRARY>

ThePretender
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Потому что никому не хочется изобретать велосипед. Поведение кнопочек, прочих элементов форм, фокусы ввода… AFAIR, контент индексировался, сумеет ли поисковик без карты сайта найти внутренние страницы это уже другой вопрос. Если хочется XML сам XHTML куда удобнее. А вообще, веб компоненты всё равно заборят всех.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Во-первых, не в HTML, а в XHTML

А во вторых не только в XHTML. Довольно популярна трансформация в LaTeX, например

r_asian ★☆☆
()

Попытка рационального объяснения

Интерфейс нужен для представления данных. Если не рассматривать картинки и не расслушивать звуки, информация бывает 2х типов: многобукв, где некоторые несут дополнительный смысл, и многоцифр с редкими описаниями.

Первое является каноничной парафией SGML и всего, что из этого следует. Но многобуквия генерируются, в основном, человеком, потому синтаксического мусора должно быть поменьше. Автозакрытие разметки без явного упоминания закрывающих тегов удобно, а XML этого не позволяет. Т.ч. единственным шансом XMLей остаётся их генерация из markdown-ов.

Многоцифрия - наоборот, в основном генерируются роботами, которые редко возражают против лишней работы. Но они, также, замечательно считают, т.ч. им не обязательно повторять назначение каждого элемента данных и скобки. Кроме того, роботы почти никогда не делают операций типа «перенести закрывающую скобку на 2 страницы ниже», т.ч. они знают размер элемента заранее и предпочитают его так же читать.

Отдельно стоит упомянуть сложные структурированные данные, употребимые человеком. Тут XML имел бы шансы, если бы не очевидный факт - любой язык программирования передаёт «это» не менее точно и намного более красиво. Не говоря уже об yaml-ах.

Т.ч. XML просто не имеет области применения, в которой он лучший. Вот и джава вспомнилась:)

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.