LINUX.ORG.RU

Мини-опрос: как вы переключаете раскладку клавиатуры?

 


3

2

Любопытства ради. Сочетания клавиш? Напишите какие. Программы-переключалки? Напишите какие.

Я раньше долгое время использовал циклическое переключение по win+пробел, а относительно недавно перешёл левый контрол+win для английской и правый контрол+меню для русской.


Ответ на: комментарий от t184256

Никогда не понимал рептилоидов, которые на этом работают :) Еще не хватает трекбола рядом, ну чтоб совсем Ъ. (гусары @mord0d, молчать! ;))

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

caps - eng, shift+caps - ru.

Просто дефолтный капс нигде не нужен, он удобно расположен, а это самый простой способ его использовать.

Предпочел бы, чтобы на комбинации с капсом можно было вещать горячие клавиши, типа caps+f, caps+space, не делая из него какой-нибудь ctrl. В теории это возможно, на практике всегда сталкивался с каким-нибудь геморроем.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Капсом. Считаю самый удобный вариант.

Но на ноутбуке с оффтопиком приходится использовать alt+shift

В оффтопике я через AHK делал переключение раскладок на капс и при удержании пробела можно также вводить кирилицу. А основная раскладка – латиница.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BACR

Какие действия? У меня таппером шифты под языки, контроллы под compose, эскейп не только эскейп, но и заодно включает (возвращает как бы на) en.

Ещё шифты отключают капс, но это не таппером, зато один удар отменяет и капс, и включает раскладку, но это уже не в тему.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 5)

Alt+Shift. Переключалки обычно родные от соответствующих DE.

Причина — скорее, вредная привычка ещё из 90-х. Пару раз пытался перейти на модный Super+Space, но на всех моих системах я это сделать не могу, среди них есть довольно старые (в т.ч. по работе), а добавлять голове шизофрении такое себе.

hobbit ★★★★★
()

левый контрол+win для английской и правый контрол+меню для русской.

ну и теперь шарашишь руками туда сюда через всю клаву… ой только нам не заливай, какой ты хардкорный Ымаксер, у которого мышки вообще нет бггг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gullible школьник несёт ахинею

Отставить тряску.

gullible школьник

Англицизнутый Windows fanboy gullible teenager, не проецируй своё малолетство на тех, кто тебе в деды годится (на hobbit).

sanyodesu
()
Ответ на: комментарий от hobbit

но на всех моих системах я это сделать не могу

Слышал, что можно прописывать несколько разных хоткеев для одной переключалки, чтобы каждому юзеру было удобно со своей, и чтобы это не мешало и ничего не ломало в системе.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А что делать жене, которая иногда работает за моим компом?

Яхз, у моей свой комп и своя такая клавиатура.

Ты выдаёшь пипец какой частный случай за что-то общеполезное

Я не виноват, что людям с кистями общеполезны клавиатуры в форме кистей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У тебя Elecom? Я пока топовый Kensington хочу (slim blade wireless), Elecom кажется несколько попсовый, а не эргономичный. Так пока у меня на компе древний Marble FX, а на буке - Marble Mouse. Свой Marble FX за 24 года таки убил, повезло «нулёвый» без платы и коробки купить.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Я четверть века пользуюсь этим: https://www.youtube.com/watch?v=u2oJ1l5Y1i8

- и вопрос, что к нему ближе - элекомы или slimblade. Я скроллю исключительно шаром, зажав фалангой большого пальца кнопку.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Такого крокодила юзать не доводилось. А вот о квадратных симметричных кенсингтонах только нехорошее готов сказать. Свой продал только типу, который меня уверял, что он знает, какое они говно и специализируется на их доделке и ремонте.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Win+Space
alt+shift
Капсом по кругу
Левый win по кругу
CapsLock на английский, Shift+CapsLock на русский
Ctrl-Space
Ctrl+shift
caps - eng, shift+caps - ru

Бедные люди, тратят свое время на двухкнопочные комбинации для одного из самых популярных действий на клавиатуре. Особо смышленые пытаются переключаться одной клавишей, но тоже по кругу.

А так, чтобы захотел англицкий - вот тебе англицкий одной клавишей. Захотел русский - вот тебе русский тоже одной клавишей - это нет.

Со времен DOS использую Левый Shift - английский, Правый Shift - русский. Не думаю и не слежу какой там язык был последний включен. Если нужно или если забыл, тыкнул одной кнопкой и пошел печатать.

Шифты на правильных клавиатурах - это самые широкие клавиши кроме пробела. Тыкать не глядя на них можно с любой позиции, попадешь всегда. У меня потертости шифтов на всю ширину.

Xintrea ★★★★★
()

Циклическое переключение, Shift+Caps, и ещё добавлено через loloswitcher переключение на двойное нажатие Caps. Хочу попробовать чем-нибудь сделать фиксированые переключение на быстрые двойный нажатия Ctrl, Alt и т.д. типа, если между нажатиями Ctrl будет меньше 0,2 с, то переключать...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maristo

На Sun Type 5c вместо «Compose» была кнопка «Lat/Рус», как и «Compose» она была со встроеным светодиодом/индикатором, но, как я понимаю, X-Server (во всяком случае в 2005 году) не позволял зажигать нестандартные светодиоды на клаве.

mky ★★★★★
()

CapsLock переключает английскую и последнюю неанглийскую раскладку. Каждую раскладку можно включить непосредственно по Super + клавиша цифрового ряда. Раскладка запоминается для каждого приложения.

Это идеальный вариант, когда, например, переводишь какой-нибудь текст с украинского на английский, параллельно флудишь на ЛОРе по-русски с вкраплениями английского, общаешься по-русски в Skype и по-украински в Telegram, раз в несколько лет бросаешься изучать древнегреческий, а иногда приходится вспоминать, что когда-то учил немецкий.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и теперь шарашишь руками туда сюда через всю клаву

Неа. Я печатаю двумя руками и они расположены примерно над этими клавишами.

Ымаксер

У меня geany и nano вместо редактора.

мышки вообще нет

Мышка есть.

u5er
() автор топика

Win+пробел. Не знаю как по-другому сделать. Да и привык уже. В маке специальная кнопочка была для переключения языка. А на виндовой клавиатуре такой нет. А раз нет, что угодно подойдет.

В идеале хотел бы, чтобы левый win включал английский а правый - русский. Но, конечно, чтобы это не отражалось на других комбинациях с win. Но вряд ли такое можно сделать без программирования.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)