LINUX.ORG.RU

Мини-опрос: как вы переключаете раскладку клавиатуры?

 


3

2

Любопытства ради. Сочетания клавиш? Напишите какие. Программы-переключалки? Напишите какие.

Я раньше долгое время использовал циклическое переключение по win+пробел, а относительно недавно перешёл левый контрол+win для английской и правый контрол+меню для русской.


Ответ на: комментарий от Virtuos86

Очевидно, что подойдя к любому чужому конпуктеру хомячка с вендой

Но если не вылезать годами из своего убернастроенного рабочего окружения

Если работа не связана с помощью хомячкам то вылезать со своего удобного рабочего места совершенно незачем.

Не владею. Но печатаю в основном «вслепую»

Интересно, что например я за три десятка лет сидения за компом как-то сам собой научился стучать по кнопкам не глядя что там на кнопках написано. Клавиатура без русских букв или с вообще стертыми буквами для меня абсолютно не проблема.Но только пока светло. А вот в совсем полной темноте начинаю мимо кнопок промахиваться.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от u5er

на практике между твоим и моим вариантом разница невелика.

Подивись: «твой» метод на самом деле мой. Можешь в этом сам убедиться, посмотрев на историю коммитов в xkeyboard-config. Ищи файл symbols/group, коммит от 10 февраля 2011 года.

Так вот, я, как автор обоих вариантов, утверждаю: разница велика. Нажимать одну кнопку проще и легче, чем две.

Таппер нужно ставить, а те клавиши работают из коробки.

Несерьёзный аргумент. Таппер нужно ставить один раз, а раскладки ты переключаешь десятки, если не сотни раз за день. Да и «твой» метод из коробки тоже не работает — в современных дистрах из коробки обычно работает Super+пробел, а чтобы заработал «твой» метод, надо куда-то лезть и что-то настраивать.

По поводу механики. Можешь как-то аргументировать своё предложение? Там клавиши по-другому расположены?

У многих современных клавиатур ход клавиш очень короткий — чуть трогаешь клавишу и она срабатывает. У механических «тактильных» клавиатур ход клавиш больше, сопротивление нажатию больше, есть «тактильный» отклик — клавиша сначала сопротивляется нажатию, а потом резко проваливается вниз, и ты пальцами чувствуешь, что клавиша нажата. Такую клавишу трудно нажать случайно. По крайней мере у меня количество ошибок (нажатий не на ту клавишу) гораздо меньше на моей домашней механической клавиатуре, чем на работе, где стоит обычная мембранная клавиатура.

Я согласен, что платить за клавиатуру тысяч десять на первый взгляд кажется сумасбродством — можно же купить клавиатуру за пять сотен. Но я когда-то купил клаву за две сотни баксов (сто за клаву и сто за доставку) и до сих пор считаю что это был мой лучший подарок самому себе за очень длительный период.

Печатать вслепую пробовал несколько раз. И что удивительно, даже получается…

А что удивительного? Пишущим машинкам уже более ста лет, уже поколений пять машинистки/операторы ЭВМ/пользователи компьютеров осваивают этот навык, а ты что — какой то особенный или инвалид?

Надо только не «пробовать» а серьёзно заняться освоением этого метода. Вложенные усилия окупятся многократно. Я рекомендую книжку Березиной Н. М. «Самоучитель быстрого и правильного набора на компьютере».

Если я себя придерживаю, то промахи практически сходят на нет.

В таком случае вот этот твой аргумент:

…использование одиночных клавиш создаст мне ещё больше проблем.

ничтожен. Зачем торопиться, если это приводит к опечаткам?

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Очевидно, что подойдя к любому чужому конпуктеру хомячка с вендой, попросившего тебя помочь, ты лососнешь тунца со своей очевидностью, потому что там будет всё тот же дефолтный Alt+Shift.

Не вижу логики. На компе хомячка с вендой линукса нет. Это что, основание для того, чтобы на мой комп линукс не ставить? Дурь какая то. Почему я должен отказываться от удобной вещи на своём основном рабочем месте, если этой удобной вещи нет у какого-то мифического хомячка с виндой?

Также перезагрузившись в венду поиграть, ты тоже столкнешься с этой проблемой, потому что ты слишком ленив, чтобы в венде что-то настраивать, кроме как установить там игрушку и запустить ее.

Во-первых, я уже вышел из детского возраста. Игры меня давно не привлекают.

Во-вторых, ты не поверишь… Я написал Таппер для линукса, и я же написал Таппер для винды. Так что в винде я буду включать раскладки всё тем же левым и правым контролами.

Но печатаю в основном «вслепую»…

Нельзя быть «немножко беременной» и нельзя печатать «в основном вслепую». Ты либо владеешь слепой печатью, либо нет. Я был прав — ты не владеешь.

Короче, я дал совет. Хочешь — следуй ему, не хочешь — не следуй, мне всё равно. Можешь продолжать использовать «анатомически удобный» (откуда ты этот термин выкопал? сам придумал?) Alt+Shift. А то смотри, в винде есть ещё более анатомически удобные Alt+Shift+0 и Alt+Shift+1. Нажимать три клавиши вместо одной — это же топчик анатомического удобства.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Shift+Shift

В треде уже писали, кажется, но я ещё раз скажу: переключение раскладок по кругу — отстой и источник ошибок типа ghbdtn и руддщ. Решение: использовать включатели раскладок — каждой раскладке по своей клавише. Либо левый и правый Ctrl (мой выбор), либо левый и правый Shift.

Shift+Shift тоже рулит, но для включения капса. Рекомендую.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Ты либо владеешь слепой печатью, либо нет.

А как назвать мой случай - совершенно свободно печатаю на клавиатуре у которой нет русских букв или даже вообще букв на кнопках,но не могу делать это в полной темноте? То есть вроде и не смотрю на кнопки,но в темноте начинаю промахиваться и попадать по соседним.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от debugger

В треде уже писали, кажется, но я ещё раз скажу: переключение раскладок по кругу — отстой и источник ошибок типа ghbdtn и руддщ. Решение: использовать включатели раскладок

Жаль что такое включение раскладок появилось лет через двадцать после того как я за комп сел. Сейчас уже переучиться с привычного ctrl-shift будет практически невозможно. А так-то согласен,идея очень хорошая.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

На самом деле где то две недели ежедневного пользования и вырабатывается привычка, как собственно и обучение слепой печати главное начать а не продолжать по старому

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

У меня обратная ситуация, наоборот другие люди регулярно работают перед моим компом, и что характерно, когда на вопрос «как переключить на латиницу» я отвечаю «жмякни левый шифт», то простота этого действия почти всегда сопровождается восклицанием «ого, ничтяк, удобно», что лишний раз доказывает наличие существующей проблематики с переключением языков.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Кстати, да, хороший вариант, я юзал до таппера. Удобство как раз в том, что шифты ближе всего в движенческой логике к печати, чем прочие модификаторы. Кстати, поэтому наверное шифты и оставил для включателей: левый — en, правый — ru.

papin-aziat ★★★★★
()

CapsLock на Windows, при помощи самописного скрипта на AHK, написанного n-лет назад. Работает как часы, в т.ч. как и непосредственно изначальный CapsLock

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Не гони. Могз эволюционировал таким образом, что в сущности умеет делать (и делает до самой смерти) более менее хорошо только одно, а именно — адаптируется, то есть учится, доучивается, переучивается.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За две недели далеко не уедешь, ведь нам приходится учить сразу как минимум две раскладки. Думаю здесь причина того, что многие отказываются от этой затеи.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Значит клава в поле зрения таки должна быть.

Должна. Причем при наборе текста я смотрю на экран,а клава именно что «в поле зрения». И наличие букв на кнопках не обязательно.

найти засечки (хз как называются) указательными пальцами и всё.

Вот так ориентироваться на клаве я не умею - этому видимо надо специально учиться. А у меня умение быстро колотить по кнопкам как-то само образовалось где-то после десятка лет сидения за компом. Вобщем-то меня всё устраивает в области клавиатурного ввода. Если что и хотел бы добавить - то может быть разве что возможность указывать в icewm среди прочих свойств окон для часто запускаемых программ еще и предпочтительную раскладку раз уж у xxkb запоминание раскладок для окон толком не работает. То есть чтобы при переключении в окно xterm сразу включалась латинская раскладка. Когда переключусь в какое-нибудь другое окно - русскую и сам включу при надобности. Ошибка переключения раскладки - это русские буквы вместо латинских,но почти никогда не наоборот.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставить правильно положение пальцев

Смею заметить,что это «правильное положение пальцев» ориентировано исключительно на машинисток,занимающихся только скоростным вводом текста.

А программист не только вводит текст,он еще и управляет компьютером. То есть использует всякие дополнительные клавиши,которых на компьютерной клавиатуре много,в отличие от пишущей машинки. Даже при работе с текстом и то используются pgup/pgdn,home/end,backspace,del,курсорные стрелки. Ну и какое будет «правильное положение пальцев» с учетом наличия и использования всего этого? Плюс еще команды редактора в виде сочетаний ctrl+<буква> и Alt+<буква>. На классической пишущей машинке никаких ctrl и alt нету.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Думаю здесь причина того, что многие отказываются от этой затеи.

Причины есть и еще:

  1. Программисту для работы достаточна меньшая скорость набора текста чем машинистке. Потому что после достижения некоторой скорости набора,написание кода упирается уже в скорость его придумывания,а не скорость наколачивания.

  2. Даже вот этот комментарий на форуме я наколачиваю именно со скоростью придумывания. Готовый текст я мог бы колотить даже несколько быстрее. В отлчие от меня - машинистка наколачивает именно готовый текст.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Удобство как раз в том, что шифты ближе всего в движенческой логике к печати, чем прочие модификаторы.

Ещё в том, что при нажатиях Alt-Shift-что-то/Ctrl-Shift-что-то/Ctrl-Alt-что-то раскладка не переключается.
Можеть быть и можно как-то настроить, чтобы раскладка переключалась, только если это что-то не нажималось, но я не вникал. :)

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Сейчас уже переучиться с привычного ctrl-shift будет практически невозможно.

Некоторые говорят «гоп» ещё не перепрыгнув, другие наоборот, начинают ныть «у меня не получится» даже не попробовав. Я когда таппер запилил тоже был не мальчик, ничего, как-то переучился.

Таппер не конфликтует с другими переключалками. Ты можешь продолжать использовать свою (видимо, штатную) переключалку и установить Таппер на пробу. Ctrl+Shift будет по-прежнему переключать раскладки, левый Ctrl — включать английскую, правый Ctrl — русскую. (Разумеется, это только пример. Для включения раскладок таппером можно использовать любые клавиши, удар («tap») по которым не задействован, Ctrls & Shifts всего лишь самые популярные и рекомендуемые.)

Сначала попробуй, потом уже будешь смотреть — зашло или нет. Попытка — не пытка. (Ви согласны со мной, товарищ Берия?)

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фиг знает, я лет 15-17 наверное назад учился и помню, что шло туго. Хорошо тогда мне на винде не особо была нужна латиница, поэтому русскую освоил довольно быстро, а с латинницей немного застрял. Была программа — Stamina. Потом на линуксе допиливал слепой набор латиницей и эту прогу под вайном держал какое-то время. Ещё клавогонки были популярны, кстати, там тоже погонял, и потом понял что всё, больше ничего не надо, вот так сойдёт. Короче никак не 40 часов 😁

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Значит, не владеешь. Раньше, когда машинисток учили, ставили специальный экран (т. е. непрозрачную ширму), чтобы клавиатура была не видна. Совсем не видна. И в таких условиях печатали. В этом и смысл термина «слепой набор» или «слепая печать», что ты печатаешь не глядя на клаву и тебе всё равно есть свет или нет.

Я бы посоветовал взять какую-нибудь обучающую программу и учиться с самого начала, по известной методике. Если ты уже печатаешь на клаве без русских букв, то у тебя обучение пойдёт быстрее, чем у совсем нулёвых. Но учиться надо, причём строго по методике. Смотреть только на экран (т. е. монитор), на клавиатуру не смотреть вообще (можно её прикрыть картонной коробкой), выполнять упражнение до тех пор, пока не избавишься от ошибок, только потом переходить к следующему. Время от времени возвращаться к уже пройденным упражнениям.

Книжек много, мне больше всех понравилась вот эта:

Березина Н. М. Самоучитель быстрого и правильного набора на компьютере. М. Олма-пресс, 2006.

Она есть на рутрекере.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ещё раз — таппер. Просто формируешь привычку жмякать «язык» перед вводом. Может показаться, что это дополнительное действие, но, подумав немного, любой сообразит, что это не так в сравнении с «классикой».

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

win+space - самое удобное из-за конфликта всех остальных с другими сочетаниями

  1. Win+Space такое же отстойное, как и все прочие. Во-первых, из-за циклического переключения, во-вторых из-за двух клавиш.

  2. Откуда эта брехня про конфликты? Смысл Таппера как раз в том, что он позволяет использовать клавиши-модификаторы (шифты, контролы) без потери из функций. Без конфликтов. Это написано в первых же строчках доки на Таппер. Ты хоть и зарегистрировался на Лоре недавно, но дух Лора уловил вполне — по ссылкам не хожу, сразу отвечаю.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Да забудь ты про машинисток, мы, компьютерщики, не ради скорости вслепую печатаем. Во всяком случае это не главная цель, хотя и может быть такой бонус, когда большой текст надо навалять, а за мыслью не успеваешь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вот так ориентироваться на клаве я не умею - этому видимо надо специально учиться.

На всех клавах (что я видел) на клавишах F и J есть специальные пупырышки. Руки надо ставить на клаву так, чтобы указательные пальцы попадали на эти клавиши с пупырышками. Это одно из первых упражнений на курсе.

То есть чтобы при переключении в окно xterm сразу включалась латинская раскладка. Когда переключусь в какое-нибудь другое окно - русскую и сам включу при надобности.

Фишка удобных включателей в том, что у человека вырабатывается автоматизм — пред набором текста на английском языке ты не думая, на автомате включаешь английскую раскладку, а перед набором на русском языке — русскую. Это как с включением поворотников — тренированный водитель не думает «приближаюсь к повороту, надо включать поворотники», а включает их на автомате, не думая. Здесь на Лоре был только один человек, утверждавший что у него такой автоматизм не вырабатывается. От других пользователей я жалоб не слышал.

Поэтому, если ты освоишь включатели раскладок, то фигня, которая запоминает раскладку для окна, тебе станет не нужна. Равно как окажутся ненужными все индикаторы раскладок — будь то иконка на экране или светодиод ScrollLock.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Но учиться надо

При всём уважении к вам как к автору полезной программы, остается главный в моем случае вопрос - а зачем мне учиться/переучиваться если и так абсолютно всё устраивает? И скорость набора и привычное переключение. Устраиваться работать машинисткой я точно не собираюсь. А даже здесь на форуме я набираю текст со скоростью его придумывания. Не говоря о программировании,где на мыслительный процесс уходит куда больше времени чем на набор.

причём строго по методике.

Выше я уже говорил о том,что в отличие от машинистки,занимающейся только набором текста,программист еще использует клавиатуру для управления компьютером. И для этого на ней довольно много кнопок,отсутствующих на пишущей машинке под которую разрабатывались те методики.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да забудь ты про машинисток, мы, компьютерщики, не ради скорости вслепую печатаем.

Я именно про это и говорю. И если я и так стучу по кнопкам не глядя что там на них написано (хоть вообще ничего) - так зачем мне что-то менять? Пусть переживают те кто одним пальцем каждую букву ищут.

когда большой текст надо навалять, а за мыслью не успеваешь.

Или я достаточно медленно думаю или достаточно быстро печатаю. Но с неуспеванием за мыслью не сталкивался.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от debugger

Руки надо ставить на клаву так, чтобы указательные пальцы попадали на эти клавиши с пупырышками.

А теперь зацепившись указательным пальцем за пупырыек достаньте хоть каким-то пальцем до pgup/pgdn на классической полноразмерной клавиатуре к которой лично я привык. Тоже самое про курсорные стрелки и кнопку esc.

Фишка удобных включателей в том, что у человека вырабатывается автоматизм — пред набором текста на английском языке ты не думая, на автомате включаешь английскую раскладку, а перед набором на русском языке — русскую.

Нисколько с вами не спорю! Если бы я начинал работать за компом сейчас а не в далёком 1989 году - я бы постарался выработать более соответствующие сегодняшнему дню привычки.

тренированный водитель не думает «приближаюсь к повороту, надо включать поворотники», а включает их на автомате, не думая

Вот также и я пользуюсь клавиатурой,в том числе и переключением раскладок, абсолютно автоматически. Да и трудно ожидать иного после более чем трех десятков лет пользования.

то фигня, которая запоминает раскладку для окна, тебе станет не нужна.

У меня ее и так нет:) Это лишь просто желаемое(не особо сильно) мелкое незначительное удобство.

окажутся ненужными все индикаторы раскладок — будь то иконка на экране или светодиод ScrollLock.

Как опытный водитель не забывает обратить внимание на лампочку индикации включенного поворотника,причем тоже на автомате,также и я автоматически замечаю индикатор раскладки. Причем именно экранный так как смотреть на клаву и ее светодиоды привычки нет. У меня и тридцать лет назад в досе индикатор раскладки был также в правом верхнем углу рядом с часиками - и сейчас так.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anonymous

perWindowLayoutD для сохранения раскладки по окнам

А оно есть где-нибудь вообще в собранном виде так чтобы под Дебианом запустилось(пусть и вручную,а не из пакета)? Или только самому из исходников собирать,притащив сначала все сборочные зависимости?

watchcat382
()