LINUX.ORG.RU

Мини-опрос: как вы переключаете раскладку клавиатуры?

 


3

2

Любопытства ради. Сочетания клавиш? Напишите какие. Программы-переключалки? Напишите какие.

Я раньше долгое время использовал циклическое переключение по win+пробел, а относительно недавно перешёл левый контрол+win для английской и правый контрол+меню для русской.


Ответ на: комментарий от watchcat382

…вопрос - а зачем мне учиться/переучиваться если и так абсолютно всё устраивает?

Ну извини, я при записи свою мысль слегка сократил. В полном виде она [моя мысль] выглядит так:

Если надумаешь учиться — учись, но учиться надо строго по методике.

Если ты не хочешь учиться (по какой бы то ни было причине), то разумеется, никто (включая меня) тебя не заставляет.

По своему скромному опыту могу лишь добавить, что навык набора вслепую — это кайф. Кладёшь руки на клаву и пишешь всё, что взбредёт в голову, следя за своей мыслью на экране и не отвлекаясь, чтобы найти на клавиатуре нужную клавишу. Даже в темноте. Даже незаметно для себя самого. И скорость набора не при чём. Главное не скорость, а чувство свободы.

Ладно, счастливо оставаться.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Кладёшь руки на клаву и пишешь всё, что взбредёт в голову, следя за своей мыслью на экране и не отвлекаясь, чтобы найти на клавиатуре нужную клавишу.

Я именно так и пишу.

Света от экрана монитора хватает. Он нужен не для поиска нужной клавиши а чтобы руки с клавиатуры не съезжали.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Возможно у него не a4tech x7 700-й серии или он не настраивал клик третей кнопкой на 4-ю. А я не проверял насколько корректно отрабатывают другие настройки мыши.

Причём я вообще не представляю в какой стороне баг, но знаю что мышь технически создаёт виртуальную клавиатуру и виртуальную мышку и переназначает все действия на своей стороне вроде как без участия ОС. Т.е. вообще ХЗ что в этой схеме могло пойти не так.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему не одноклавишные?

А какие? Все клавиши, которые могут использоваться для включения нужной раскладки - модификаторы, а там всегда глючило с иксами в части когда отрабатывать, при нажатии или только когда клавиша отпущена. В общем, удобного варианта не нашел, а Shift+Caps нажимается мизинцем и безымянным одним движением. Давно привык.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

CapsLock’ом переключаю. Очень удобно.

Выше уже упоминали, что переключение по кругу не может быть удобным в принципе. Ибо, тебе или надо перед набором текста поглядеть на значок раскладки на панели (делать это каждый раз), или набрать ‘абракадабру’, ругнуться ) и переключить раскладку.

Так что, утверждающие, что каждому языку должны быть свои клавиши, более правы. И подобное уже упоминали в теме:

  • caps - en, shift+caps - ru
  • Левый Shift - английский, Правый Shift - русский
  • Либо левый и правый Ctrl


upd. Правда, если набирающий текст смотрит на свои действия (не слепой метод), то он видит и горящий светодиод ru раскладки. Так что, как бы и привычная раскладка по кругу не помеха. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от krasnh

Правда, если набирающий текст смотрит на свои действия (не слепой метод), то он видит и горящий светодиод ru раскладки.

Он может смотреть не на клавиатуру,а на экран где в уголке висит индикатор раскладки. Во всяком случае я тридцать лет так и живу. Хотя могу согласиться что отдельные клавиши(или сочетания) для включения разных языков могут быть удобны тем кто использует более двух раскладок одновременно. Вот там уже циклически переключать действительно заморочно.

Также замечу,что на терминалах советских больших ЭВМ обычно тоже была одна клавиша рус/лат.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Правда, если набирающий текст смотрит на свои действия (не слепой метод), то он видит и горящий светодиод ru раскладки. Так что, как бы и привычная раскладка по кругу не помеха. )

Джеф Раскин с тобой не согласен. Детали в книге «The Humane Interface», я пересказывать не буду. Если очень хочется, книжка на рутрекере есть.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Ты просто слишком настойчиво его рекомендуешь. Я могу тебя понять как разработчика - ты написал свою ультимативную софтину и теперь разумеется хочешь, чтоб ей пользовалось как можно больше народу. Но и ты пойми пользователей - им не нравится, когда кто-то за них решает как им жить и что делать. Достаточно просто обозначить, что есть такая-то программа и она умеет то-то и то-то. Поверь, те, кому надо, сами возьмут и попробуют.

u5er
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

CapsLock на английский, Shift+CapsLock на русский.

Нелогично. У русского человека для родного языка должна использоваться более простая комбинация, для неродного - более сложная. Т.е. CapsLock на русский, Shift+CapsLock на английский, Shift+Ctrl+CapsLock на китайский.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

…разумеется хочешь, чтоб ей пользовалось как можно больше народу.

Мимо.

Во-первых, я с такой же настойчивостью рекомендую людям осваивать слепой набор, хотя я не изобретатель ни самого слепого набора, ни методики обучения слепому набору, ни автор книги по слепому набору.

Во-вторых, если бы я парился количеством пользователей Таппера, то первое, что я бы сделал — пакеты для Убунты и Кали. (Кали — конечно шутка. Хотя…)

В-третьих, я бы писал о Таппере везде, где только можно — на ОпенНете, Хабре, в Дзене, ЖЖ и всех прочих доступных площадках.

Просто я считаю, что (1) включение раскладок (2) удобными клавишами — это то, что доктор прописал. Обоснование преимуществ включения перед циклическим переключением можно найти у Раскина (его книгу я уже упоминал в этом треде). Мне очевидно что включать раскладки левым и правым Ctrl (или Shift) удобнее, чем относительно популярные CapsLock и Shift+CapsLock — хотя бы потому что Shift+CapsLock — это комбинация из двух клавиш (хотя находятся индивидуумы, утверждающие, что нажать две клавиши анатомичнее (sic), чем одну). Кроме того, я подозреваю что тут какое-то значение имеет симметрия — левый и правый Ctrl нажимаются одинаково, но разными руками, но внятно объяснить этого я не могу — увы, я не Раскин.

Включение раскладок удобными клавишами я считаю важным и время от времени его пропагандирую. А уж будет кто-нибудь пользовать Таппер или нет — дело второе.

Но и ты пойми пользователей - им не нравится, когда кто-то за них решает как им жить и что делать…

Это ещё большая дичь чем «навязывание системд» или «навязывание вайланда». Я могу что-то советовать или не советовать, рекомендовать или не рекомендовать. Решать как кому-то жить и что делать я не могу в принципе. Если кто-то думает, что ему что-то навязывают или что я за него что-то решаю — я тут понимать ничего не хочу: это неадекватные пользователи, тут разговаривать не о чем.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Давай рассмотрим работу пользователя при следующих условиях:

  1. Две раскладки (как самый частый случай).
  2. Неявные (без участия пользователя) переключения раскладок отсутствуют.

Давай обозначим буквой R количество включений русской раскладки, а буквой E — количество включений английской раскладки. Кроме того, будем рассматривать относительно длительный промежуток времени (скажем, час, день или неделю, но не секунду и не минуту).

Каким соотношением связаны R и E? Может ли быть R ≪ E? Или R ≫ E? Вряд ли. Я бы поставил на такой вариант: |R - E| ⩽ 1.

Мораль: При указанных выше ограничениях включение обоих раскладок должно осуществляться одинаково легко. Поэтому CapsLock и Shift+CapsLock не являются оптимальными, одноклавишные включатели рулят.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Просто я считаю, что (1) включение раскладок (2) удобными клавишами — это то, что доктор прописал.

Может ли быть такое, что для разных пользователей удобные клавиши будут разные?

это комбинация из двух клавиш

Ты на протяжении всего треда делаешь акцент на том, что переключение одной клавишей лучше, чем двумя по твоему мннию. Может ли быть такое, что другие пользователи так не считают и для них лучше переключаться сочетаниями из двух или даже трёх клавиш?

Если кто-то думает, что ему что-то навязывают

Увы, но со стороны это выглядит именно так

u5er
() автор топика

Ctrl+Shift стараюсь везде использовать. Win+Пробел куда лучше для более полезных вещей, вроде запуска программ (krunner/synapse и иже с ними я туда бинжу). Alt+Shift раньше использовал, но в оффтопике к такому сочетанию надо сильно привыкать, т.к. там с кейбиндингами для окна конфликты.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Переключаю на Caps Lock, индикация лампочкой Scroll Lock на клавиатуре. Мне удобно. Разные сочетания для разных языков пробовал (аргументы за них звучали логично), но мне не зашло — когда языков всего два, мне удобнее именно переключать на одну клавишу. Наверное, если бы я переключался между пятью разными, я бы пришёл к более сложному, но более однозначному варианту. Но с двумя мне удобнее именно так.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Может ли быть такое, что для разных пользователей удобные клавиши будут разные?

«Удобные» слово слишком затасканное и бытовое. Мне стоило сказать не «удобные», а «эргономичные». Тогда твой вопрос будет выглядеть так: «Может ли быть такое, что для разных пользователей эргономичные клавиши будут разные?»

Ответ: Нет. При условии, что люди — не инвалиды, у всех по две руки, по пять пальцев, без ментальных отклонений.

Может ли быть такое, что другие пользователи так не считают и для них лучше переключаться сочетаниями из двух или даже трёх клавиш?

Ну, извращенцы, конечно, могут. Если бы сочетание из двух-трёх клавиш было бы удобнее/эргономичнее одной клавиши, строчные буквы набирались бы с зажатым шифтом, а заглавные — без шифта.

Увы, но со стороны это выглядит именно так

Да пофиг.

debugger ★★★★★
()

Alt-Shift

Хотелось бы поменять привычку, но не могу себя заставить. А поменять хотелось бы просто потому, что клавиатуры какие-то слабенькие пошли - я левый Альт раздавливаю в лепешку за полгода ( Пока меняю клавиатуры.

О! Надо бы поискать какой-то способ подсчета нажатий клавиш. Скажем за месяц. Вдруг я этот Альт и правда чаще остальных нажимаю.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Ответ: Нет. При условии, что люди — не инвалиды, у всех по две руки, по пять пальцев, без ментальных отклонений.

Вообще, если прям углубляться, то у разных людей людей (особенно разных рас) могут быть пальцы разной длины, как в абсолютном значении, так пропорционально один палец относительно другого. А это в теории вполне влияет на то, до каких клавиш удобно тянуться, а до каких нет. Также может влиять, если человек левша. Также, например, гитаристам и пианистам гораздо легче (физически, не только просто привычнее) нажимать сочетания, в которых мизинец или указательный палец надо отводить в сторону по ряду клавиш (а не вверх или вниз), по сравнению с обычными людьми.

Так что не совсем уж прям такое однозначное «нет». Некоторый индивидуальный разброс может быть. По крайней мере теоретически.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Shift+CapsLock — это комбинация из двух клавиш (хотя находятся индивидуумы, утверждающие, что нажать две клавиши анатомичнее (sic), чем одну)

Во-первых, это только при включении второй раскладки так. А при включении первой клавиша всего одна.

Во-вторых, Shift + CapsLock нажимается в одно действие. Либо большим пальцем и мизинцем, либо большим и указательным пальцем. Да, снятием руки с алфавитного блока. Но я слепым методом и не владею. Мне норм.

У меня проблема только с включением 3-й раскладки. В Shift + CapsLock она никак не вписывается. Так что включать через отдельное нажатие Ctrl звучит как хорошая идея.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

нет ничего лучше анатомически удобного Alt+Shift

Кому такое анатомически удобнее, чем CapsLock, Ctrl или даже Super+Space? Они какого биологического вида? Насколько я знаю руку Homo Sapiens, Alt+Shift нажимать анатомически как раз нифига не удобно. Я верю, что кому-то это может быть «вполне удобно», привычно или ещё как-то. Но прям вот анатомически…

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Сначала клавиатуры только для людей а потом ,,Земля для людей,, , грёбаный шовинист.

Земля мульти видовая планета.

Жизни осьминогов важны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

Интересно, что сподвигло разработчиков в виндах сделать Alt + Shift вариантом по умолчанию. Это при том, что там в настройках сразу был вариант смены на Ctrl + Shift, который явно удобнее. То есть они сразу заложили такую возможность.

Ведь в остальном винда делалась не на глазок, а проходила тесты юзабилити. И тут такое нелогичное решение.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

CapsLock

Мне он нужен для прямых нужд. Крайне редко, но когда внезапно хочется «покричать» в Сети, прям мастхэв.

Ctrl

Отдельно одним «контролом»? Это как? Если Ctrl+Shift, то неудобно 2 клавиши нажимать слабыми пальцами, безымянным и мизинцем. А вот Alt+Shift идеально – если большой палец опускается на Alt, то безымянный с мизинцем сами ложатся на Shift. По крайней мере, для моей средних размеров руки это верно.

Super+Space

Вот это неплохо уже, не спорю.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Также, например, гитаристам и пианистам гораздо легче (физически, не только просто привычнее) нажимать сочетания, в которых мизинец или указательный палец надо отводить в сторону по ряду клавиш (а не вверх или вниз), по сравнению с обычными людьми.

Не совсем. Эти интуитивно приходят к слепому набору, причем руки у них свободно порхают влево-вправо, безо всяких зон и базовых позиций, отчего пальцы иногда приходится тянуть сильнее. Но им норм, они привыкли. Если такой человек становится клавозадротом, то он на форумах начинает проповедовать свой путь как самый лёгкий и непринуждённый. Вычислить набирающего вслепую музыканта иногда возможно по частым ошибкам горизонтального смещения.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ctrl Отдельно одним «контролом»? Это как?

левый включает одну раскладку правый другую, нна моей клаве мне удобнее shift для этого, можно и другие клавиши удобные вам

программы tapper или s1kls , с двух трех клавишными хоткеями с этими клавишами переключение не конфликтует и они продолжают работать в отличии от стандартной иксовой переключалки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Интересно, что сподвигло разработчиков в виндах сделать Alt + Shift вариантом по умолчанию.

Удобство Alt + Shift при слепом наборе и неудобство Ctrl + Shift при слепом наборе.

Vidrele ★★
()

нажал, отпустил - одну клавишу правый Ctrl - раскладка переключилась

жалко Xneur забросили разрабатывать - я бы сделал, чтоб по нажатию правого Шифта слово напечатанное латиницей превращалось в кириллицу

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Мне он нужен для прямых нужд. Крайне редко, но когда внезапно хочется «покричать» в Сети, прям мастхэв.

Тут уже рационален будет вопрос, что чаще нужно — переключать раскладку или «покричать» в сети, и в зависимости от этого выбирать, что лучше сделать более удобным, а что менее.

Я тоже иногда пользуюсь капслоком, но бывает это исчезающе редко по сравнению с переключением раскладки. Поэтому я для себя выбрал вариант с более удобным переключением раскладки на CapsLock, а когда нужно капс переключить, мне не в падлу и Shift+CapsLock нажать (оно по умолчанию так настроено, если на капс переключение раскладки ставить).

Отдельно одним «контролом»? Это как?

Да вон тут человек уже пол-треда свой «таппер» рекламирует, посмотрите выше.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Тогда возникает несколько других вопросов.

Например, может ли быть такое, что «эргономичный» != «удобный»? Если это так и для всех людей не инвалидов эргономичные клавиши одинаковые, то почему они выбирают разные клавиши? Почитай тред. Кто-то ещё на винде привык, хотя там можно настроить сочетания. Кто-то сидит на юниксах и тут вообще практически нет ограничений и можно забиндить практически любую клавишу или сочетание клавиш, но выбирают всё равно разные.

Отсюда появляются ещё вопросы. Как вообще определяются «эргономичность» сочетаний и что она даёт на практике?

Если пользователь ничем не ограничен(особенно в юниксах), то почему разные пользователи выбирают разные клавиши для переключения раскладок? Может ли быть такое, что эргономичность не играет решающую роль при настройке переключений? Не знаю, читал ты весь тред полностью, но тут были комментарии, в которых писали, что используют альт+шифт по привычке, например. Получается, что та же инерция мышления для кого-то имеет более весомое значение при выборе сочетаний?

Опять же, возьмём меня. Я всю дорогу использовал дефолтные виндовные сочетания клавиш. Вначале это было альт+шифт, а потом вин+пробел. Потому что был виндузятником. Когда стал линуксоидом, то по привычке продолжил использовать сначала альт+шифт, потому что не смог настроить вин+пробел, а потом в какой-то момент то ли научился читать маны, то ли нарыл информацию и перешёл на вин+пробел. Я не знаю, насколько эргономичное переключение по вин+пробел, но для меня оно удобное. Однако, всю дорогу бывали ситуации, когда я забывал(как бы дико это не звучало) посмотреть на индикатор раскладки и либо начинал печатать не на той раскладке, либо переключал на неправильную, думаю, что сейчас стоит неправильная. Относительно недавно меня это окончательно выбесило и я полез читать маны(man xkeyboard-config в моём случае).

Я попробовал разные сочетания клавиш для включения раскладок. В том числе там есть твои (эргономичные?) контроллы - grp:ctrl_select. Они тоже довольно удобные, и я бы согласился их использовать, если бы не одно «но» - левый контрол находится прямо на углу клавиатуры и его легко можно ненароком задеть. Да, может быть это звучит глупо/нелепо/смешно/etc, но меня этот факт остановил. Там же в мане я нашёл и grp:lctrl_lwin_rctrl_menu, которые лично для меня не отличаются по удобству от grp:ctrl_select вот вообще никак, но при этом я уверен, что случайное переключение исключено. Причём, при выборе переключений по контролам, я нажимаю их указательными пальцами, а не мизинцами. А при использовании grp:lctrl_lwin_rctrl_menu, я жму их двумя пальцами: указательным и средним. Поэтому для меня разницы никакой. Ну и ещё один аргумент против grp:ctrl_select: левый контрол используется в играх. Причём твой таппер с его ударами тут не прокатит - в шутерах эти клавиши нажимаются быстро и я более чем уверен, что будут ложные срабатывания. Получается конфликт. Вот как-то так.

u5er
() автор топика
Ответ на: комментарий от u5er

Я такие игрушки скриптами запускаю, где выставляются нужные параметры мыши звука монитора процессора и отключаются программы хоткеев и жестов мыши, после закрытия игрушки скрипт автоматом возвращает удобные параметры для повседневной работы. Совместить по параметрам требования к играм и работе вряд ли возможно без существенного снижения удобства работы

anonymous
()