LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Telegram будет передавать данные о террористах на основании судебного решения

 


1

3

На официальном сайте мессенджера Telegram полностью обновилась страница с Политикой конфиденциальности. В одном из новых пунктов Политики появилось правило, которое гласит о том, что Telegram может передать спецслужбам IP-адрес и номер телефона.

Акцент сделан на пункт 8.3 Политики конфиденциальности под названием Law Enforcement Authorities. Он гласит следующее:

В случае, если Telegram получает судебное распоряжение, которое подтверждает, что Вы подозреваетесь в терроризме, то мы можем раскрыть Ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим спецслужбам. На данный момент подобных ситуаций не было. Если же такой случай произойдёт, то информация об этом будет опубликована в канале https://t.me/transparency в отчёте, публикуемом каждые полгода, — говорится в Политике конфиденциальности.

Это значит, что отныне Telegram сможет выдавать данные пользователей только по решению суда и только по конкретным лицам. То есть, если вы НЕ ТЕРРОРИСТ, то беспокоиться о сохранности ваших данных не стоит. Более того, в Telegram специально завели канал для сохранения прозрачности всех событий, связанных с выдачей информации спецслужбам.

Павел Чиков, руководитель Международной правозащитной группы «Агора», которая является защитником Telegram, поделился с «Кодом Дурова» своим мнением на сложившуюся ситуацию. Юрист считает, что прогнозировать дальнейший ход событий ещё рано. По его мнению, изменения являются следствием дела ФСБ против Telegram, но это не результат переговоров с властями, так как Telegram давно борется с терроризмом (примером является блокировка каналов — @ISISwatch):

Более того, я бы сказал, что это правильное направление. Мы как представители Telegram никогда не отрицали права и даже обязанности властей бороться с терроризмом, наоборот, предлагали именно такой цивилизованный путь — судебный запрос в обмен на раскрытие. И даже не переписки, а лишь IP и телефона.

Баланс интересов национальной безопасности и неприкосновенности частной жизни должен быть найден. Telegram предлагает свой вариант. ФСБ не предлагала ничего, — Павел Чиков.

>>> Источник

UPD: появился комментарий Павла Дурова:

«До этого у нас не было настоящей политики конфиденциальности, нам пришлось создать ее этим летом из-за GDPR <...> Пока что мы не делились информацией о террористах с властями, но наша теоретическая возможность так поступить – еще один способ воспрепятствовать террористам в злоупотреблении нашей платформой», – сказал Дуров

>>> Источник комментария

UPD2: Появился комментарий в телеграм-канале Павла Дурова (@durov_russia):

Этим летом мы создали полноценную политику конфиденциальности Telegram, чтобы соответствовать новым европейским законам об охране личных данных.

В политике конфиденциальности мы оставили за собой право передавать IP-адрес и номер телефона террористов соответствующим службам по решению суда. Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды.

Может ли это изменение привести к прекращению попыток блокировки Telegram в России? Думаю, что нет - по двум причинам:

1. В России от Telegram требуют не номер и IP адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное - доступ к сообщениям, причем всех пользователей.

2. Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России.

Поэтому продолжаем сопротивление.

Deleted

Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 2)

Я приношу свои извинения

Прошу прощения у тех, кого я убедил сохранить телеграм на мобильном устройстве.

Я был уверен что Дуров, понимая ситуацию в стране, никогда не будет сотрудничать с местной властью.

Если в России сажают за лайк или репост, то телеграм становится просто филиалом вэкашечки.

Я надеялся на лучшее и верил, что есть есть еще на свете тихая гавань, что еще возможно не уходя в лес быть анонимным.

Я ошибся.

Shulman
()

если вы НЕ ТЕРРОРИСТ, то беспокоиться о сохранности ваших данных не стоит

LOL

Sahas ★★★★☆
()

Какая неожиданность. Ну что, где все фанатики телеграма, которые решили положиться на честное слово Пашки вместо реального технического решения?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: Я приношу свои извинения от Shulman

Нет никакой тихой гавани, но зачем слушать тех, кто тебе об этом твердил? (: Пашка же ни ни, ни на пол шишочки *LOL*

Morin ★★★★
()
Ответ на: Я приношу свои извинения от Shulman

Смешной ты. Даже после того, как тебе прямо под нос сунули факт, что Дуров изначально с государством сотрудничал и никогда это не превращал, ты всё равно продолжал писать чушь. Ещё немного, и до тебя дойдёт, что РКН даже не пытался банить телеграм.

Quasar ★★★★★
()

Так эти глупые блокировки Telegram провайдеры теперь уберут и сайты вроде gnome-look.org, store.kde.org, qt.io и developer.android.com снова заработают?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Что интересно, сам Telegram у меня работает без проблем. А вот сайты отвалились. Google, кстати тоже иногда выдаёт отлуп, приходится жмакать F5 несколько раз, пока балансировщик не перекинет на незаблоченный IP.

EXL ★★★★★
()

мессенгер который собирает номера телефонов вместо того что бы выдавать рандомные ID-шники, например, никак не имеющие даже шанса связать его с личностью, априори не может считаться приватным. а такие мессенгеры (с ID) есть и вокруг них шумихи чуть более чем никакой. идея собрать всех борцунов в одном месте заставив юзать номера телефонов для реги, а затем всё это слить идея безусловно прекрасная. где доказательства что вася с соседнего подъезда пособник какой-нибудь терр. организации, а не какой-нибудь перец за которым сфб давно бегает и тут появляется великолепная возможность по-своему трактовать слово «пособник»? в общем, браво. паша знатный бузинесмен и маркетолог.

midnight
()

Теперь всем защитникам телеги должно быть стыдно и противно, нормальные из тех, кто был просто наивным, должны уйти оттуда. Это же такой цирк, с заранее известным концом, а из-за действий этих п!арасов пострадали тысячи ресурсов. Теперь-то вы хоть понимаете, что виноват не РКН, а те кто задорил цепную собаку?

cheetah111v
()

пиар акция «Мы никому не дадим ключи шифрования»

telegram passport

выдача информации спецслужбам

Это просто прекрасно я считаю. Все как по сценарию.

а по поводу:

если вы НЕ ТЕРРОРИСТ, то беспокоиться о сохранности ваших данных не стоит

Так Вконтакте тоже говорит, что только по решению суда данные передает.

Wens
()

О белки-истерички понабежали. Хочу заметить, что получить решение именно суда не так-то просто даже в россии. Как минимум это должно означать что дело уже возбуждено, и уже ведутся следственные действия. Просто так, от нечего делать, такие решения не самозародятся. А если дело уже возбуждено, и эшники тебя уже прессуют, то им проще придти к тебе в 6 утра и тупо все конфисковать, чем долго и печально бодаться с телеграммом давая тебе возможность все нафиг поудалять.

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)

Телеграм сдулся. Теперь официально.

А если в какой-нибудь банановой республике неугодного человека объявят террористом, то что?

admucher ★★
()

Ну че пацаны, приватность?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: Телеграм сдулся. Теперь официально. от admucher

А если в какой-нибудь банановой республике неугодного человека объявят террористом, то что?

То я не думаю что им сильно понадобится переписка в телеге. Они, я думаю, и без нее сами справятся.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Да и ответ был лишь для того, чтобы очевидно и открыто ткнуть носом «мненечегоскрывальщикам».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

Сами - это как? Так можно о любой источнике информации говорить, а не только о телеге, но только что тогда у этих «самих» будет на руках? Ничего

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

В конце концов, обьявить тер-ористом могут бизнесмена, у которого может быть инсайдерская информация и для этой банановой республики они необходима. Можно его принять у местного подьезда и вежливо спросить, да попросить показать, что ему там пишут, но а если он в другой республике уже, то что делать?

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Сами - это как?

Сами - это так. Если им чтобы заподозрить человека в терроризме никаких доказательств не понадобилось, то в общем непонятно почему им вдруг они резко понадобятся чтобы его террористом признать. Судебные органы либо соблюдают права человека, либо не соблюдают, и во втором случае переписка в телеге уже как-то излишняя.

morse ★★★★★
()

о есть, если вы НЕ ТЕРРОРИСТ, то беспокоиться о сохранности ваших данных не стоит

А Дмитрий Богатов — террорист?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Тоже латынину слушаешь? Это хорошо, ее теории заговора самые лучшие!

morse ★★★★★
()

Telegram сможет выдавать данные пользователей только по решению суда

В некоторых странах лишь имитация судебной системы.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

В некоторых странах лишь имитация судебной системы.

Румыния, Руанда?

Ramil ★★★★
()

Ха. Ха. Ха.

Могу предположить, что такие гладкие формулировки - некое свидетельство канарейки, призваное показать, что после всех мытарств всех взяли за жабры.

Разделяю конкретно это мнение

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

если вы НЕ ТЕРРОРИСТ

Сейчас в террористы записывают за лайки и слова. Good, good.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Хочу заметить, что получить решение именно суда не так-то просто даже в россии. Как минимум это должно означать что дело уже возбуждено, и уже ведутся следственные действия. Просто так, от нечего делать, такие решения не самозародятся.

Ты неправ, такие судебные решения выносятся и до возбуждения дела и ходатайства об этом удовлетворяются российскими судами практически в 100% случаев. Говоря проще - для тов. майора получить такое решение что два пальца сам знаешь что, это формальность займет пару минут.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что интересно, сам Telegram у меня работает без проблем. А вот сайты отвалились.

ЛОР работает, поисковики, википедия тоже. А какие еще сайты есть?

bread
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну так он всё равно сидел. Только потому что левая пятка товарища майора заподозрила его в терроризме.

Так ведь закинули в сизо его просто потому что судья верит следакам наслово

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разделяю конкретно это мнение

Теория заговора от ...

Ramil ★★★★
()

беспокоиться о сохранности ваших данных не стоит

о сохранности никто и не беспокоился

если вы НЕ ТЕРРОРИСТ и не репостили православные мемасы

wxw ★★★★★
()

Не всё так плохо: https://meduza.io/news/2018/08/28/obrascheniya-ot-rossiyskih-sluzhb-my-ne-ras...

Новые правила Telegram, позволяющие компании передавать властям данные о подозреваемых в терроризме, не распространяются на Россию, заявил основатель мессенджера Павел Дуров.

По его словам, Telegram «находится вне закона» в России, поэтому компания не будет рассматривать «какие-либо обращения от российских служб», а ее «политика конфиденциальности не касается ситуации в России».

Wizard_ ★★★★★
()

«... Пока что мы не делились информацией о теоретиках с властями, но наша террористическая возможность так поступить – еще один способ воспрепятствовать теоретикам в злоупотреблении нашей платформой», – сказал Дуров

* fixed

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А какие еще сайты есть?

Сайты, которые требуются для того, чтобы я мог работать и получать $$$.

EXL ★★★★★
()

Тред переписи террористов?

По решению суда — это нормально. Суд в любой нормальной стране — это крайняя инстанция решающая все споры. Или тут мамкины анархисты собрались?

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.